content/news/images/164712/IMG_7167_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:50, 02.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми девять тысяч гектаров земли засорены борщевиком

Борются с растением-вредителем кошением и химической обработкой.

В Коми девять тысяч гектаров земли засорены борщевиком
Иллюстративное фото из архива БНК

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов на прямой линии рассказал о борьбе с борщевиком в республике. Сейчас в регионе зафиксировано около 9 тыс. га земли, засоренные борщевиком. Из этого числа 1,8 га находятся в населенных пунктах.

При этом в 2023 году разными способами уничтожили лишь 1 тыс. га растения. Используют косьбу, химобработку, потратили на эти цели 7 млн рублей.

***

В июне 2020 года министерство сельского хозяйства и потребительского рынка республики обнародовало программу по борьбе с борщевиком Сосновского. За четыре года (2021-2024-е) в республике собирались освободить от сорняка почти 3 тыс. гектаров, потратив на это более 400 млн рублей. Но от планов пришлось отказаться — деньги в бюджете не нашлось. В ведомстве заявляли, что программа будет реализована, и, возможно, она начнется с 2022 года.

Однако 26 ноября 2021 года тогда первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов подписал постановление об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по борьбе с борщевиком Сосновского на 2022-2024 годы. В этом плане перечисляется, что будет делаться для уничтожения сорняка, кто этим будет заниматься, где будет вестись борьба и какими методами.

Никаких сумм в плане не приводится. Есть только упоминание, что предусматривается подготовка предложений в Минфин о потребности в средствах республиканского бюджета, необходимых для предоставления государственной поддержки местным бюджетам на реализацию мероприятий по борьбе с борщевиком. Также есть оговорка, что если средства будут предоставляться, то это потребует внесения изменений в региональную госпрограмму по сельскому хозяйству.

Согласно представленной в дорожной карте информации, борщевик распространен в 11 муниципалитетах республики на площади 5,55 тыс. гектаров, из которых 2,56 тыс. — земли сельскохозяйственного назначения. Наибольшие территории растение завоевало в Усть-Куломском районе (почти 2 тыс. гектаров) и Прилузском районе (1,1 тыс. гектаров).

В плане перечисляются населенные пункты, где будут уничтожать борщевик механическим и химическим способами. За время действия плана планируется уничтожить борщевик на площади 2,7 тыс. гектаров.

БНК

1098

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Местный
    02 нояб. 2023 г., 13:01:07
    Ответить
    Собственники земельных участков не хотят скашивать борщевик, взяли лес на строительство дома - продали и забыли про свой участок который потом зарастает борщевиком из за этого страдает соседний участок
    2
    • С тараканами живем
      02 нояб. 2023 г., 20:21:43
      Ответить
      А борщевик не тараканы
      Жить можно, было бы желание.
      1
      • Изба
        03 нояб. 2023 г., 6:23:52
        Ответить
        Тараканы жили только в богатых домах
  • Российская Федерация объявила себя правопремником
    02 нояб. 2023 г., 13:04:23
    Ответить
    СССР по всему миру, и даже в Африке.
    Почему бы государству российскому не ответить за борщевик, распространённый по точному и прямому указанию государственной власти СССР перед гражданами?! В ст. 2 Конституции права граждан этих указаны в качестве приоритетных!!!
    Почему граждан привлекают к административной ответственности за борщевик на своём участке. А деньги от штрафов идут государству - правопреемнику того государства, которое насильно распространило эту заразу.
    Где логика граждане законодатели и граждане чиновники?
    Требую выплаты компенсации за причинение вреда государством СССР!
    6
  • Знахарь
    02 нояб. 2023 г., 13:24:19
    Ответить
    А ещё,Минсельхоз раздает гранты пчеловодам, которые с помощью пчел, способствуют благоприятному росту, плодовитости борщевика.!
    Привет корткеросу, устькулому.
    10
    • Фальшивый знахарь...
      02 нояб. 2023 г., 13:41:32
      Ответить
      Ты чё жирная там чудишь...опять...
      Помни концовка всегда одна...
  • Деникин
    02 нояб. 2023 г., 13:47:38
    Ответить
    Заставить комуняк сожрать весь борщевик.
    9
  • "Ученые"
    02 нояб. 2023 г., 14:03:51
    Ответить
    за собой пусть убирают
    2
  • Демобилизация
    02 нояб. 2023 г., 14:29:49
    Ответить
    бросим Армию на борщевик
    • Борщевиком
      03 нояб. 2023 г., 3:44:10
      Ответить
      Засадим дамбас
  • естественная маскировка
    02 нояб. 2023 г., 15:05:37
    Ответить
    враг не пройдет, нужно фед.трассы засадить еще
  • Сыктывкарец
    02 нояб. 2023 г., 17:31:45
    Ответить
    Учёные,ученые-яблоки моченые.Кто виноват и что делать?Повседневный вопрос в России.Известно кто-тот кто проводит опыты на людях и животных без предварительного исследования последствий.Так же провели эксперимент над людьми при пандемии короновируса.Не исследовав возможные последствия для людей,но заработали а этом миллиарды долларов и евро.Награды и премии,звания и медали и ордена за заслуги перед нами.А где исследования последствии вакцинации.Также с борщевиком,посадили,выросло а раньше не могли это предвидеть.Зато звания академиков получили и гордятся этим, а сколько мы в России будем мучаться с этим борщевиком,а сколько умерло человек от вакцинации миллионы никто не считает.Лишать надо таких горе- академиков званиий и нааград и денег которых они не заработали не будь таких проблем,которые эти учёные создали
    2
    • Сыктывкарцу
      03 нояб. 2023 г., 11:50:37
      Ответить
      Заросли борщевика - это прямое следствие отсутствия хозяйственной деятельности, и никакие учёные такое предвидеть не могли. Там где земли обрабатываются, борщевика нет.
  • 2023
    02 нояб. 2023 г., 18:00:18
    Ответить
    Вредный, но красивый необычно.
  • Слова слова
    02 нояб. 2023 г., 18:20:18
    Ответить
    Борьба
    В регионах где есть сельское хоз,т.е где пашут нет борщевика.А в Коми одни слова.
  • Горожанаа
    03 нояб. 2023 г., 4:57:07
    Ответить
    Борщевк
    В доручастке цветет лет 25 и никогда его там даже не скашивали!?? И несет оттуда семена ветром и в эжву, и в город. Вопрос: где уничтожают?? Кусочки маленькие, даже и не заметно...
  • Да ладно