В Коми остаются неосвещенными более 300 километров дорог
Чтобы построить линии освещения и полностью снять проблему, необходимо потратить 3 млрд рублей. Существующие расходы — на порядок меньше.
На совещании в Государственном совете Коми 23 октября, где обсуждалась подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движении», заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов сообщил, что в этом году освещение появилось на 10 километрах дорог регионального значения (на участках дорог Ираель — Ижма — Усть-Цильма, Сыктывкар — Ухта, на подъездах к селу Ижма и селу Палевицы). Расходы составили 21,1 млн рублей.
В 2024 году планируется выполнить работы на 23 млн рублей, в 2025-м — на 116 млн. Благодаря этому освещение появится еще на 10 километрах региональных дорог.
На дорогах местного значения также было построено 10 километров новых линий освещения, 108 километров модернизировано и реконструировано. Расходы составили 152 млн рублей.
Как заявил Андрей Чибисов, всего нуждаются в освещении 304 километров дорог. В текущих уровнях цен расходы на это составят примерно 3,04 млрд рублей.
Министр рассказал и про состояние пешеходных переходов. Их в республике насчитывается 2184, из которых 75%, или 1643 находятся в нормативном состоянии. Возле учебных заведений есть 252 перехода, 213 из которых соответствуют всем нормам.
В этом году обустроено недостающими элементами 54 пешеходных перехода на дорогах регионального значения. Что-то сумели сделать и некоторые муниципалитеты. В 2024-2026 годы планируется обустроить еще 69 переходов.
— В 2024-2026 — по 23 перехода ежегодно. Конечно, это недостаточный размер финансирования, соответственно, при возможности увеличить эту статью, мы с большей скоростью привели бы пешеходные переходы в нормативное состояние. Для того чтобы все пешеходные переходы перевести в нормативное состояние, нам необходимо 340 миллионов рублей в уровне текущих цен, — заключил Андрей Чибисов.
Кирилл Наумов








Комментарии (13)
И светит до сих пор в твоих глазах.
Зачем, зачем вернулся ты
Из той холодной темноты
В мою любовь, в мои мечты?
Позор местной власти,за такое отношение к своей работе
Некомпетентные на 100%, где их набирают только
И что это за сумма 23 млн. на 2024 год? Видимо фонарики закупят!!!