content/news/images/164450/BOB_5930.jpg
17:47, 26.10.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Минсельхозе Коми назвали вероятный источник вируса на птицефабрике «Зеленецкой»

Региональное профильное ведомство проводит расследование причин заражения кур на птицефабрике «Зеленецкой». Редакции БНК сообщили предварительные результаты.

В Минсельхозе Коми назвали вероятный источник вируса на птицефабрике «Зеленецкой»
Фото БНК

В начале октября в двух партиях продукции предприятия был обнаружен вирус гриппа птиц. Утром 9 октября в сети магазинов птицефабрики в Сыктывкаре началось изъятие всей куриной продукции. На предприятии объяснили это необходимостью проведения дополнительных исследований. Уже 11 октября «Зеленецкая» в соцсетях объявила, что птицефабрика остановила реализацию продукции из мяса птицы. Кроме того, предприятие прекратило убой птиц, чтобы предотвратить возможное распространение гриппа птиц. С 11 октября на территории птицефабрики введен карантин.

На следующий день предприятие объявило, что уничтожит путем сожжения 700 тысяч голов птицы. Работники, не задействованные на производстве, будут выведены на простой с частичным сохранением среднего заработка. Части сотрудников будет предложена альтернативная занятость на предприятии. При этом птицефабрика продолжает производство и реализацию свинины и продукции из свинины, а также куриных яиц.

Поголовье птицефабрики в очаге заболевания в селе Зеленец уже изъято, сейчас рассчитывается размер ущерба для принятия соответствующих мер, в том числе, компенсации. Они будут представлены на рассмотрение в правительство республики, говорится в ответе Минсельхоза Коми на запрос БНК.

Источник заражения пока устанавливается. По предварительным данным, «занесли» вирус птичьего гриппа на территорию предприятия дикие чайки.

В частных домохозяйствах, попавших в угрожаемую зону, поголовье изымать не будут. Ветеринары регулярно осматривают птиц, берут пробы , проводят вакцинацию, уточнили в ведомстве.

Евгения Гранина

7569

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • чайка
    26 окт. 2023 г., 18:04:16
    Ответить
    там где ворона не пройдет, и сойка не промчится, на пузе чайка проползет и ни чего с ней не случится.
    1
    • Наверно
      26 окт. 2023 г., 18:33:41
      Ответить
      На Коми и так налетели “чайки «с Москвы
      4
      • чайки летели без остановки или прямо с космоса спустились?
        27 окт. 2023 г., 10:57:30
        Ответить
        есть ли след (гриппа) чаек в других регионах?
        Про Москву - прямо в точку.
    • видать
      27 окт. 2023 г., 0:44:21
      Ответить
      или куры паслись на поле, или дикие чайки во внутрь птицефабрики залетели))))
  • коми
    26 окт. 2023 г., 18:10:54
    Ответить
    А почему директор птицефабрики не стра***т предприятие
    1
    • Я
      26 окт. 2023 г., 18:19:31
      Ответить
      А зачем
      На страховку деньги надо тратить.. а так субсидию нахаляву дадут из наших налогов
      3
      • Мимоходом
        26 окт. 2023 г., 19:06:44
        Ответить
        Глядя на звёздочки в комментарии "Коми", так и хочется написать стра***ка, а не страховка, Тысяча извинений.
    • Вася
      27 окт. 2023 г., 9:54:42
      Ответить
      А хоть одна курица от гриппа умерла? Где фото дохлых куриц? Дохлых свиристелей показали, больных голубей весной видели, а тут такое и ни одного доказательства смерти куриц от гриппа.
  • Чайка
    26 окт. 2023 г., 18:23:04
    Ответить
    Шайба Черному второго героя им .Уйбы
    1
  • 123
    26 окт. 2023 г., 18:24:10
    Ответить
    А почему нет собачего гриппа чтоб ликвидировать стаи собак которые на людей кидаются?
    8
  • Зема
    26 окт. 2023 г., 18:24:57
    Ответить
    Галина Ушла ком. Стали проходить. Зятек как обслуживает
    3
  • Наташа
    26 окт. 2023 г., 18:34:37
    Ответить
    Председатель совета директоров Владимир Некрасов умер после 5дневного запоя дома в себрянном бору.если каждым день пить то на 30лет меньше проживеш отведённого срока..как Путин сказал всю жизнь пьют как будто и нежили а если бы на сво пошел.,
    7
  • нинзя
    26 окт. 2023 г., 18:54:33
    Ответить
    Чайки и вороны - летающие крысы! Разрешить по ним из рогатки!
    4
    • ну да
      26 окт. 2023 г., 19:08:29
      Ответить
      а голуби -вестники мира
      1
  • 11
    26 окт. 2023 г., 19:09:50
    Ответить
    А копченно-варенную продукцию можно покупать. Она же в продаже
    • Где?
      26 окт. 2023 г., 20:41:25
      Ответить
      Я уже соскучилась по зеленецкой курятинке.
      2
      • Vova
        26 окт. 2023 г., 22:12:08
        Ответить
        Цыплёнка-гриль нету... А надо! :)
  • 13й
    26 окт. 2023 г., 19:32:23
    Ответить
    как то странно
    грипп куриц у нас начался когда в стране куры подорожали на 30%.Случайность?Или саботаж?
    1
  • ну и
    26 окт. 2023 г., 19:33:07
    Ответить
    сказочники!
  • сергей
    26 окт. 2023 г., 19:37:22
    Ответить
    очередные сказочники
  • Dx
    26 окт. 2023 г., 20:10:19
    Ответить
    Чаек то поймали??
  • Осень
    26 окт. 2023 г., 20:13:54
    Ответить
    Это рейдерский. Роснепотребнадзору - позор!!! По Сыктывкару пятикиллограммовые крысы ходят и почему-то это не волнует наши эпидемслужбы. А под команды из центра ложатся как подорванные. Готовы уничтожить единственную птицефабрику в угоду преступникам. Зеленецкой птицефабрике сил и победы! И доказать в независимой лаборатории, что диагноз санитарными службами поставлен неверно. И все убытки им переадресовать! Почему депутаты молчат? Руководству Республики понятно, что их интересует только своя задница в теплом кресле. Местные что молчат? Это бредовый предлог. На птичниках и всех фермах животные болеют всегда, в том числе и вирусными. Это нормально!!! На Зеленецкой отличные ветеринары. Справлялись десятилетиями самостоятельно. И сейчас справятся. Кстати, а где продукция Зеленецкой глубокой заморозки? Почему ее убрали? Она не подлежит запрету. Стыдно, нетоварищи властьпредержащие! Думаете всегда вам ваши проделки будут сходить с рук? Письмо о ситуации в Республике с птицефабрикой ушло по назначению. Хотите очередной раз "прославить" Республику - значит будем обнародавать широко.
    2
    • федя
      27 окт. 2023 г., 1:35:51
      Ответить
      Умник, спроси у работников ЗПФ что произошло и когда.
      Ветеринары зпф неучи. Посмотри сколько птицефабрик закрылось в этом году, в радиусе 1000км.
      8
  • Отвечаю
    26 окт. 2023 г., 20:39:14
    Ответить
    Потому, что собака - это животное, защищаемое депутатами Государственной Думы. Предлагаю ученым Республики Коми заняться научным изучением проблемы, почему собаки не кусают депутатов.
  • Яяяяяяяячччч
    26 окт. 2023 г., 20:44:21
    Ответить
    А откуда в октябре чайки они уже все улетели. И при чем тут чайки куры же не гуляют на улице? Это все деверсия Акции понизят и перекупит птицефабрику или деньги отмоют.
    1
    • Легко
      26 окт. 2023 г., 21:09:07
      Ответить
      Могли с одеждой занести вирус. Всех ведь не обяжешь переодеваться и принимать душ перед входом в цех.
      1
  • Ов Ним Вич
    26 окт. 2023 г., 23:25:02
    Ответить
    Бедные пеликаны и розовые фламинго! Чайки-то гриппозные к ним улетели... Будем следить за распространением заразы на путях миграции перелётных: а вдруг не окажется там никакого гриппа?
    Только вот что-то местных ворон, голубей и синичек эта зараза почему-то не тронула. А ведь куры тоже птахи оседлые, да ещё и ультрафиолетами всякими для профилактики наверно облучаемые...
    Что-то смутные сомнения терзают меня...
    1
  • Пугало
    26 окт. 2023 г., 23:56:05
    Ответить
    Чайки, похоже, были западные. С америки нам вредить прилетели.
  • Мимо проходил
    27 окт. 2023 г., 7:52:12
    Ответить
    В ссср это бы назвали диверсией или саботажом!
    • Упоминая ссср, создается впечатление, что вы бредите.
      27 окт. 2023 г., 9:56:22
      Ответить
      Или вспоминаете, как служили в вохре.
  • горожанин
    27 окт. 2023 г., 10:35:22
    Ответить
    Любим вашу курочку. Желаем фабрике скорей оправиться от удара. Единственное предприятие такого типа на весь город. По курятинке соскучались