content/news/images/164416/BOB_4739.jpg
20:50, 25.10.2023 / ПРАВО

Сосногорца освободили от уголовной ответственности за убийство в вагоне

При этом он получил реальный срок за избиение знакомого до смерти и кражу домкрата.

Сосногорца освободили от уголовной ответственности за убийство в вагоне
Фото БНК

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1 ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство).

Судом установлено, что в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2022 года ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство, житель поселка Войвож, поссорился со знакомым, с которым вместе распивал спиртное. В ходе конфликта он нанес знакомому по жизненно важным органам не менее 15 ударов руками и ногами. От полученных телесных повреждений потерпевший впоследствии скончался.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность мужчины была установлена, он дал признательные показания.

В ходе расследования уголовного дела была установлена его причастность к краже колеса и домкрата, совершенной летом 2022 года, а также в убийстве, совершенном в ночь с 31 мая на 1 июня 1980 года в отцепленном вагоне недалеко от станции Сосногорск. Житель Войвожа дал признательные показания по факту убийства, подробно описав обстоятельства его совершения.

Суд признал мужчину виновным в трех преступлениях и назначил ему наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При этом суд освободил мужчину от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 103 УК РСФСР в связи с истечением срока давности.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает СУ СКР по Коми.

1328

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Местный
    25 окт. 2023 г., 21:07:13
    Ответить
    То есть на нем 3 жмурика? Внимание вопрос: а зачем ему-то жить?
    • как зачем?
      26 окт. 2023 г., 19:04:19
      Ответить
      что бы 4 го завалить,надеюсь это будет судья.
  • По братски
    25 окт. 2023 г., 21:09:23
    Ответить
    Срок маленький, значит глухаря 80-х для статистики повесили)
  • Неоднократно
    26 окт. 2023 г., 7:10:51
    Ответить
    судимый
    И что, исправительная система исправила? Опять убил.
  • Да уж
    26 окт. 2023 г., 8:01:17
    Ответить
    Пожизненно надо было. Что за суд у нас.
  • s
    26 окт. 2023 г., 9:06:27
    Ответить
    что значит - освободил от ответственности за истечением срока давности? за убийство.

    фигня какаято.
    • Все по Закону
      26 окт. 2023 г., 16:33:01
      Ответить
      Особо тяжкие - 15 лет плюс один год. Работа на статистику.
      • e
        26 окт. 2023 г., 16:48:25
        Ответить
        нахрен такие законы
  • Жорик
    27 окт. 2023 г., 15:40:34
    Ответить
    Про суды
    Про суд
    Не знаю в данном случае, но суды и судьи у нас гнилые и продажные(это на личном опыте знаю) решения принимают с потолка и от настроения. Почему их не наказывают за неверные и несправедливые решения, а простой народ щемят...Когда же это всё кончиться???