content/news/images/164318/PIL_0451.jpg
18:50, 23.10.2023 / ПОЛИТИКА

Галина Габушева ушла из правительства Коми

Зампредседателя правительства Коми Галина Габушева покинула свой пост. Соответствующее распоряжение подписал 23 октября глава республики.

Галина Габушева ушла из правительства Коми
Фото Григория Пиля

Напомним, в начале октября с должности вице-премьера Коми отправилась в отставку Лариса Карачева. Вместо нее назначили министра труда, занятости и социальной защиты Екатерину Грибкову.

На посту зампреда Галина Габушева курировала национальную политику, культуру и туризм.

***

В сентябре 2020 года Галина Габушева была избрана депутатом Госсовета Коми, но отказалась депутатского мандата, после чего снова возглавила Миннац. 28 октября Владимир Уйба назначил ее зампредом правительства, при этом освободив от должности министра по национальным вопросам. А 5 ноября ее переназначили зампредом правительства региона и вернули пост министра.

Спустя полтора месяца она покинула министерство и осталась в должности зампреда. Ее место занял экс-руководитель администрации Сысольского района Роман Носков, который руководил муниципалитетом с 2014 года.

***Галина Габушева родилась 28 июня 1969 года в селе Сторожевск Корткеросского района Республики Коми.

В 1994 году окончила Санкт-Петербургскую академию культуры, специальность «Библиотековедение и библиография».

С 1989 года — библиотекарь Сторожевской сельской библиотеки — филиала N 1, Корткеросской центральной детской библиотеки, Национальной библиотеки Республики Коми.

С 1995года — ведущий специалист министерства по делам национальностей Республики Коми.

С 1997 года — специалист 1 категории Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Коми

С 2000 года — ведущий специалист управления Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Республике Коми.

С 2001 года - ведущий специалист министерства по делам национальностей Республики Коми.

С 2002 года — советник заместителя главы Республики Коми.

С 2008 года — заместитель министра национальной политики Коми-начальник отдела, заместитель министра национальной политики республики.

2011 — 2015 годы — министр национальной политики Республики Коми.

2015 — 2017 годы — заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области-начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

15 августа 2017 года назначена исполняющим обязанности министра национальной политики Республики Коми.

24 октября 2017 года назначена министром национальной политики Коми.

28 октября 2020 года стала заместителем председателя правительства Коми.

6171

Материалы по теме:

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Антон
    23 окт. 2023 г., 19:14:24
    Ответить
    КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
    • местный
      23 окт. 2023 г., 21:19:03
      Ответить
      Правильно сделала. В Правительстве, в котором не уважают местных не нужно тратить время!
      8
      • неправильно!
        24 окт. 2023 г., 0:39:42
        Ответить
        Надо, чтобы Госсовет Коми принял закон: уважать местных! Приседать и делать ку. И чтоб малиновые штаны.
        2
        • коми-Макак
          24 окт. 2023 г., 7:49:28
          Ответить
          самый честный и благородный народ, ни чита другим
          7
          • Ухта - Русский город
            24 окт. 2023 г., 18:14:19
            Ответить
            Честнее и благороднее русских народа нет.
            2
    • Извините а кто она такая
      24 окт. 2023 г., 6:37:13
      Ответить
      Эта габушева
      Чë делала то хоть
      5
      • Василей
        24 окт. 2023 г., 7:50:18
        Ответить
        пела и плясала
        2
    • Коробит
      24 окт. 2023 г., 6:48:33
      Ответить
      От слов
      Министр национальной политики .
      2
      • Ухта - Русский город
        24 окт. 2023 г., 13:58:12
        Ответить
        Россия - единая и неделимая! Одна страна! Один народ! один язык!
        4
    • А когда..
      24 окт. 2023 г., 16:33:21
      Ответить
      Когда Дорофееву?
  • Кухарка правит государством
    23 окт. 2023 г., 19:21:31
    Ответить
    Библиотекарь.......
    Трындец кто правил республикой в частности.....
    18
    • Сыктывкар
      23 окт. 2023 г., 19:35:26
      Ответить
      В 23 года первая работа по образованию!
      1
    • Библиотекарь
      23 окт. 2023 г., 20:48:52
      Ответить
      тех годов выпуска
      даст фору в своих знаниях, умениях, воспитании (подавно) очень многим выпускникам нулевых-десятых
      5
      • Так
        24 окт. 2023 г., 13:30:00
        Ответить
        Передавать опыт нужно, или уже не передают и не учат
  • @
    23 окт. 2023 г., 19:35:22
    Ответить
    Вторая пошла...
    1
  • 7
    23 окт. 2023 г., 19:41:13
    Ответить
    сделали проходной двор из Правительства.
    • 8
      24 окт. 2023 г., 16:24:12
      Ответить
      Манит, манит, манит карусель
      В путешествие по замкнутому кругу
      Дарит, дарит, дарит карусель
      То надежду, то досадную разлуку.
  • Не жаль
    23 окт. 2023 г., 19:52:21
    Ответить
    Дважды была возможность хоть что нибудь сделать для народа Коми. Немтор эз веч. Зато радела и протащила директором медколледжа человека, которая разрушила всё. Растоптала и разогнала коллектив медколледжа. Ушли опытные педагоги. Теперь преподают в основном медицинские сестры, не имеющие ни опыта, ни высшего образования. Дети поют песенки с днем рождения главы, а ещё пляшут. Вот такие и будут оказывать квалифицированную помощь данной госпоже.
    • Преподаватель
      23 окт. 2023 г., 21:15:18
      Ответить
      Теперь понял почему в службе занятости 20 вакансий преподавателей в мед колледж и 2 зама.
    • Мария
      24 окт. 2023 г., 6:44:24
      Ответить
      Я насчет медколледжа,бывала а столовой колледжа это ужас!столы,табуретки из фанеры,все самодельное, прошлый век,посмотрите какая мебель в столовых других колледжах .там уже с 2000 годов все новое,стыдно за колледж!
      • Сталин
        24 окт. 2023 г., 7:54:42
        Ответить
        Я всю жизнь в одной старой шинели проходил
        4
      • Елена
        24 окт. 2023 г., 12:34:05
        Ответить
        а это уже камень в огород минобраза, ибо они как раз и отвечают за состояние вверенных в их попечение образовательных учреждений, вот в общежитии гуманитарно-педагогического колледжа на Морозова с момента сдачи в эксплуатацию ничего, похоже, не менялось, вообще, как мне кажется, региональный минобраз не волнуют ни вопросы преподавания в ОУ, ни вопросы эксплуатации ОУ, ни капремонт ОУ, на наши школы и колледжи стыдно смотреть, едешь по России душа радуется за детей, а у нас - обидно за них
        1
      • Федор
        24 окт. 2023 г., 19:16:14
        Ответить
        Вы правы, Мария! Рыба гниёт с головы, а учреждение с руководства. А директором медколеджа тётка - прости, Господи!!!!
    • я
      24 окт. 2023 г., 11:15:27
      Ответить
      11
      Благодарю! Пальшина-удар по медобразованию, скоро увидим ускоренное образование по методу уйбы-пальшиной!
    • работники колледжа
      24 окт. 2023 г., 11:19:39
      Ответить
      Директора медколледжа протащил как раз другой человек. Габушеву назначили зампредом 28 октября 2020 года. директора колледжа где то 1 ноября этого же года. и нам кажется, что человек уже неоднократно пожалел о том, что оказал содействие о назначении директора медколледжа. эту даму.
      2
    • работники колледжа
      24 окт. 2023 г., 11:19:43
      Ответить
      Директора медколледжа протащил как раз другой человек. Габушеву назначили зампредом 28 октября 2020 года. директора колледжа где то 1 ноября этого же года. и нам кажется, что человек уже неоднократно пожалел о том, что оказал содействие о назначении директора медколледжа. эту даму.
      2
  • Любовь Воробей
    23 окт. 2023 г., 20:05:03
    Ответить
    Господи, читаю отклики и поражаюсь. До чего мы гнилой народ. Сколько грязи под Никами. Боязнь назвать все под своей фамилией... Не стыдно? Да, Габушева не святая. Всех обогреть она не могла, но так любить свой народ, могут не многие. По национальной политике она работала так, как никто другой. То, что происходит сейчас в Республике, где я живу более 50 лет, понять трудно. Самое страшное...страдают люди. Особенно наши колхозники, Министры меняются один за другим, а заботы о них нет. Сельское хозяйство будет скоро за бортом, медицина... Тем, кто пишет гадости здесь, просто ставьте свои фамилии. Иначе все заказная грязь.
    63
    • Ага
      23 окт. 2023 г., 20:13:40
      Ответить
      Не садись в чужие сани.
      3
    • Да
      23 окт. 2023 г., 20:25:29
      Ответить
      Самая большая её ошибка, что протащила директором медицинского колледжа даму, как и сама. А на минутку, училище готовит специалистов для нас с Вами! А с приходом данной особы, это не подготовка специалистов, а пиар самой себя.
      2
      • Емеля
        24 окт. 2023 г., 11:00:07
        Ответить
        Общался с директором колледжа. Молодая толковая женщина. Чем-то вам не угодила?
        3
    • Любовь,
      23 окт. 2023 г., 21:03:35
      Ответить
      Вам ++++!
      10
      • менам
        23 окт. 2023 г., 21:10:00
        Ответить
        Любка самая бесполезная была в госсовете, чаепития, хохотушки, вертелась перед начальством изо всех сил. А Галка молодец, и ее прикрывала
    • Уважаемая
      24 окт. 2023 г., 0:46:38
      Ответить
      Любовь Алексеевна,
      я живу в республике почти 70 лет... С полной ответственностью заявляю, что в республике ничего не происходит. Полная прострация...
    • Любови Воробей
      24 окт. 2023 г., 3:11:58
      Ответить
      да не переживайте вы так.что было то быльем поросло.Не прйдет и месяца покатится Габушева в Питер и там прекрасно устроится.Как другие наши "пацреоты"Котельникова.Савостьянова.Скоробогатова,Козлов.Мурашко .Боковикова и много.много других фамилий
      • ФАКТ
        24 окт. 2023 г., 7:57:30
        Ответить
        Не один Герой Советского Союза из коми, не захотел остаться жить в Коми
        6
        • ***
          24 окт. 2023 г., 11:17:30
          Ответить
          Бывшие заключенные должны были возвращаться в лагеря, откуда их отправляли на фронт? Других героев из Коми не было.
          2
    • 11
      24 окт. 2023 г., 9:52:15
      Ответить
      Любовь Воробей, чья бы корова мычала, но точно не ваша. Сколько заказных и лживых статей вы написали по заказам едросов, про одного Боброва с удоры стоит только всомнить. Так что молча стыдитесь.
      1
    • я
      24 окт. 2023 г., 11:22:42
      Ответить
      11
      Оробей, человек из 70-80, не поминай колхозников , их извели и с твоей помощью. Не забывай про газетные гадости в красном знамении....
  • Галина Ивановна
    23 окт. 2023 г., 21:02:52
    Ответить
    Уже один раз покидала правительство при загадочных обстоятельствах. Это было когда маразм по отношению к местным кадрам зашкалил. Но потом ее вернули и извинились. Тому составу правительства оставалось работать чуть больше года. Любые аналогии и совпадения конечно же неуместны, но…
  • местный
    23 окт. 2023 г., 21:04:41
    Ответить
    Габушева вроде должна исполнять обязанности Главы РК если его не будет, по посл распоряжению. Теперь кто?
  • Галина Ивановна,
    23 окт. 2023 г., 21:42:58
    Ответить
    Спасибо Вам за Ваше таккуратное и деловое отношение к людям.
    Вы один из ярких и авторитетных личностей в республике. Не сомневаемся, что на любом посту Вы послужите на благо республики... Удачи Вам!
    24
  • 7
    23 окт. 2023 г., 22:39:54
    Ответить
    Галина Ивановна - хороший советник в секретариате, но выше - не её.
    9
    • Агафья
      24 окт. 2023 г., 0:58:18
      Ответить
      Была советниеом Ромаданова.. Напару с Дашей Ушаковской там трудились в поте лица Насоветовали... И вот такие местные кадры были у власти. Село и валенки. А местные все стонут.. Почему не выдвигают нацкадры? Вот вам местная... Но уроаень- песни, пляски, конкурсы и концерты.
      4
      • Торлопов-Маргарин
        24 окт. 2023 г., 7:58:54
        Ответить
        Вы не правы
        1
  • Местный
    23 окт. 2023 г., 23:24:06
    Ответить
    И всё- таки в чём причина ухода с должности? Наверняка, очередные разборки на площади. Под кого- то серый кардинал Салимов вместе денщиком Самоваровым готовят очеред ного варяга. Бедная, несчастная республика с такими управителями…
  • Архив
    24 окт. 2023 г., 0:50:20
    Ответить
    В нацархив теперь? Долго держала место дмректора для себя. Ждем! С.
  • Библиотекарь
    24 окт. 2023 г., 3:53:58
    Ответить
    Попов ерт тебе триндец- Крыша Ушла. Бездельник и информатор у Галины.
  • Опкбликовали
    24 окт. 2023 г., 4:41:28
    Ответить
    очередной некролог по должности!!
  • У Рамаданова
    24 окт. 2023 г., 6:15:52
    Ответить
    Оказывается
    Теперь понятно, как с должности специалиста сразу в советники заместителя Главы РК, да еще и с образованием библиотекаря и опытом работы в сельской библиотеке. Хороший карьерный рост был. А до 20 лет чем занималась?
  • Русский Север
    24 окт. 2023 г., 8:27:09
    Ответить
    Уход из регионального правительства ещё одного так называемого нацкадра не может не греть душу Русского патриота.
    3
    • Ns
      24 окт. 2023 г., 8:32:03
      Ответить
      Угу, сейчас ещё одного безликого башкира посадят в пустое кресло, порадуемся.
      1
      • Ага
        24 окт. 2023 г., 16:24:13
        Ответить
        Башкир в Башкорстане башкир, а в Коми башкир руссистей любого русского.
  • Рос
    24 окт. 2023 г., 9:21:26
    Ответить
    Она тоже поедет работать дальнобойщиком в США?
    • ааахаха)))
      24 окт. 2023 г., 9:42:31
      Ответить
      неее
      либо в мувинг либо горничной)))
    • Шут
      24 окт. 2023 г., 10:56:55
      Ответить
      Она непризывного возраста =))) Придется ей тут остаться =)))
      1
  • 432
    24 окт. 2023 г., 10:05:16
    Ответить
    В миннаце редкое болото - любые таланты съедает Жанна, она не терпит конкуренции... Она же копает и плд Коми Войтыр - на конкурсе госслужбы дают задание : найти компромат, сплетни на Габова, руководителя Коми Войтыр!) ну о чем вообще речь?!) о какой поддержке можно говорить и писать после такого?!) миннац просто уровень болота... Какой кошмар, а потому что у руля жанна, которой власть дали вот такие люди...
    1
  • Кап
    24 окт. 2023 г., 10:08:18
    Ответить
    А дом дружбы превратился в унылое серое учреждение! Раньше там много разных классных семейных мероприятий проводилось! Даже день рождения деда Мороза! Можно было прийти всей семьёй и чудно провести время на мастер классах и концертах! Нет же, пришёл человек Габушевой и всех поувольнял и превратил дом дружбы Республики Коми в серое рядовое учреждение... Там сейчас вообще делать нечего... Скукота...
  • УЙБА
    24 окт. 2023 г., 10:24:33
    Ответить
    МОЛОДЕЦ
    Ещё Балмастову убрать с поста Министра Культуры Габушева её крышевала это тамдем у тебя под носом.
    2
    • Лина
      24 окт. 2023 г., 11:10:39
      Ответить
      Балмастову не только убирать, назначать не надо было
      1
      • Ухта - Русский город
        24 окт. 2023 г., 11:23:06
        Ответить
        Балмастова тоже нацкадр?
        3
  • морт
    24 нояб. 2023 г., 21:30:56
    Ответить
    Г. Габушева и Балмастова работали с людьми всей республики и не надо писать про них чушь. А вот воробей - это еще та фрукта, её стороной обходите люди добрыя.