content/news/images/164303/YUR_0437.jpg
14:05, 23.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Воркута пятым из городов Коми станет муниципальным округом

Депутаты городского совета поддержали изменение статуса.

Воркута пятым из городов Коми станет муниципальным округом
Фото из архива БНК

На заседании совета 20 октября депутаты приняли решение внести в Государственный совет Коми законодательную инициативу о наделении городского округа Воркута статусом муниципального округа. Статус изменится после принятия соответствующего решения республиканским парламентом, но когда это произойдет, пока неизвестно. Также пока не ясно, когда Воркута перестанет быть городским округом. Но по федеральному закону сделать это надо до 1 января 2025 года.

В 2019 году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения, благодаря которым появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Ими должны стать городские округа, которые не соответствуют требованиям по плотности населения (она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране). В России плотность населения составляла 8,54 человека на квадратный километр, то есть плотность населения в действующих городских округах должна быть не менее 42,7 человека на квадратный километр. В Воркуте показатель на начало 2021 года был 3 человека на квадратный километр (на начало 2023-го — уже 2,8 человека).

В Коми муниципальными округами уже стали Усинск, Вуктыл, Инта и Ухта. Похожие процессы инициированы в Княжпогостском районе. Единственным городским округом в регионе останется Сыктывкар.

Кирилл Наумов

1629

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    23 окт. 2023 г., 14:37:55
    Ответить
    Такими темпами республику тоже сделают автономным округом
    15
    • Сергей Павлович
      23 окт. 2023 г., 14:41:51
      Ответить
      по теме
      "Автономным" ... вряд ли
      6
  • Люди уезжают от сюда...
    23 окт. 2023 г., 15:28:07
    Ответить
    Не условий не зарплат нету для обычных людей...
    Дыра...37 года...
  • Географ
    23 окт. 2023 г., 15:32:40
    Ответить
    Усть-Сысольск будет единственным городом.
    2
    • Географ глобус пропил
      23 окт. 2023 г., 15:58:36
      Ответить
      Сыктывкар будет единственным городом
      2
      • Дормидонт
        23 окт. 2023 г., 16:28:12
        Ответить
        интересно
        а в Сыке сколько плотность
        • арифметик
          24 окт. 2023 г., 8:17:05
          Ответить
          смотря как считать, если правильно - около 10
    • Так
      23 окт. 2023 г., 17:21:17
      Ответить
      Пока в Коми не завезли зэков, в регионе тоже был единственный город - Сыктывкар. Всё возвращается на круги своя.
      4
      • да ладно
        24 окт. 2023 г., 8:18:12
        Ответить
        до 70-х это была деревня на отшибе, без дорог и с глухой жд веткой
        4
        • Сыкт
          24 окт. 2023 г., 11:36:37
          Ответить
          Ты, видимо, как раз из тех, которых завезли или их потомок. Удивляет, почему не возвращаетесь на милую свою родину и предпочитаете жить здесь.
          1
          • qwerty
            24 окт. 2023 г., 16:35:38
            Ответить
            На родине они как все, а здесь они выше над местными только по факту принадлежности к государствообразующему народу, что не может не греть их имперские души.
  • Серж
    23 окт. 2023 г., 16:18:24
    Ответить
    Мо
    Да сейчас все Коми на приличный город не набереться .
    8
  • Ну вот опять темнят эти БНКвцы
    23 окт. 2023 г., 18:24:55
    Ответить
    В остатке 62 тыс. населения осталось...
    1
  • хамкин
    23 окт. 2023 г., 18:40:47
    Ответить
    предложение
    преобразовать воркуту в кузьмищи
    1
  • варькутяниц
    23 окт. 2023 г., 20:36:15
    Ответить
    ну наканець то! а тоб мы повмерали бы на куй
  • Забавно
    24 окт. 2023 г., 0:56:44
    Ответить
    А республика должна соответствовать требованиям по плотности населения?
    5
  • Закрыть воркуту как город!!
    24 окт. 2023 г., 4:47:24
    Ответить
    Людей переселить на юг!! Будет вахтовым поселком!!
    1
    • Не дурак, но не понял
      24 окт. 2023 г., 9:21:05
      Ответить
      Зачем поселком и зачем вахтовым? Куды вахту, если республика отказывается от угледобычи? Для чего вахта? Оленей пасти вазтовым методом?
  • Коми войдет в Кировскую обл!!
    24 окт. 2023 г., 4:52:02
    Ответить
    Трасса и то называется Вятка!!! А не Луза !!
    3
  • это правильно
    24 окт. 2023 г., 8:18:50
    Ответить
    вход в Арктику у нас во Владивостоке
  • Веселый
    24 окт. 2023 г., 9:00:42
    Ответить
    Повеселило... Сколько еще веселости нам принесут недоученные издержки менеджерского образования.... Когда это все образовывалось - ГО, МО, неужели только про трудоустройство родственников думали???? А деньги в бюджет кто должен был принести на весь этот сброд??
    • Вы, товарищ,
      24 окт. 2023 г., 9:31:19
      Ответить
      аполитично рассуждаете.
      Товарищи укрепляют государственность Коми, а вы не въезжаете. А Воркута - самый что ни на есть форпост.
      4
      • Воркута
        24 окт. 2023 г., 14:14:32
        Ответить
        Товарищам в Кремле чихать на государственность Коми. Или законы пишут где-то в другом месте?
        • По-моему,
          24 окт. 2023 г., 16:44:13
          Ответить
          далеко им не чихать. Поэтому и 3/4 собираемых здесь налогов сразу же забирают в Москву.