13:06, 13.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми началась поставка вакцины против гриппа «Гриппол»

Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения региона Вячеслав Колесников. Вакцина для иммунизации взрослого населения поступила за счет федерального бюджета в объёме 133,8 тыс. доз на сумму 18,6 млн рублей.

- В условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Министерством здравоохранения Коми осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний – лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических. Вакцинация как взрослого, так и детского населения, как ожидается, значительно снизит количество заболевающих гриппом, - отметил Вячеслав Колесников.

В октябре-ноябре в регион поступило 80,2 тыс. доз вакцины против гриппа «Гриппол плюс» для иммунизации детей. Вся партия вакцины была распределена по детским садам и школам городов и районов региона. Специалисты министерства здравоохранения республики отмечают, что вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, а также воспитанники детских дошкольных учреждений и школьники 1-11 классов. Вводимая вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Вакцина «Гриппол Плюс» является высокоочищенным инактивированным препаратом, хорошо переносится детьми. По состоянию на 12 ноября 2012 года иммунизацией уже охвачено 48140 детей.

- Следует отметить, что опасен не сам грипп, а его осложнения. В группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и заражения им находятся люди преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями, а также те, кто в своей профессиональной деятельности часто контактирует. Это работники сферы бытового обслуживания, транспорта, учебных заведений. Поэтому жители республики должны заранее побеспокоиться о своем здоровье и вовремя сделать прививку, - сказал и.о. министра здравоохранения республики Вячеслав Колесников.

911

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • грипп
    13 нояб. 2012 г., 14:25:45
    Ответить
    привезли вакцину....
    ...а не поздно ли?
  • малограмотный
    13 нояб. 2012 г., 14:39:09
    Ответить
    ещё один "развод на бабки"
    наука уже признала, что толку нет, а они все торгуют
  • Наберите в поисковиках
    13 нояб. 2012 г., 16:21:13
    Ответить
    "Вакцинация - оружие геноцида"
    И все станет ясно...
  • Юсуп
    13 нояб. 2012 г., 19:27:44
    Ответить
    Новый год на носу, а прививки только поступили.Люди успели уже по несколько раз переболеть.
  • Viski
    13 нояб. 2012 г., 19:48:46
    Ответить
    А мне все равно, как называется вакцина - ни за какие коврижки не сделаю.
  • Павел
    14 нояб. 2012 г., 14:38:54
    Ответить
    Мало того, что себе колют всякую хрень, так еще и своим детям колют. Это же сколько бездумных родителей в нашей республике, если столько вакцин вкололи 48140 детям.