content/news/images/164212/BOB_9876.jpg
12:15, 20.10.2023 / ПРАВО

Россельхознадзор подсчитал стоимость закупленных фальсифицированных продуктов соцучреждениями Коми

В ведомстве считают, что причина использования некачественных продуктов в школах, больницах и детских садах – в отсутствии должного внимания к организации закупок и контроля со стороны руководства этих учреждений

Россельхознадзор подсчитал стоимость закупленных фальсифицированных продуктов соцучреждениями Коми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора, ведомством на постоянной основе проводится мониторинг качества продуктов питания, поставляемых в социальные учреждения в Республике Коми. Итоги многолетних наблюдений показывают, что система закупок продуктов питания работает на неудовлетворительном уровне.

Так, по итогам контроля, проведенного управлением в 2022-2023 годах, установлено, что около 40% молочной и мясной продукции, поступающей в социальные учреждения республики, не соответствует требованиям безопасности и имеет признаки фальсификации. Доля такой продукции не снижается.

В 2022 году из 49 отобранных проб несоответствия были выявлены в 16 (32,7%), за 9 месяцев 2023 года из 72 проб несоответствия выявлены в 28 (38,9%).

По данным фактам управлением приняты меры реагирования, направлены предостережения, проинформированы получатели продукции для проведения претензионной работы, управление Роспотребнадзора, в ряде случаев – органы внутренних дел.

Кроме того, Россельхознадзор выборочно проанализировал контракты, по которым поставлялась продукция, поставщики и сама продукция, закупленная для питания.

Была оценена стоимость контрактов, по которым в 2023 году была закуплена фальсифицированная продукция, недоброкачественность которой подтверждена лабораторными исследованиями. Примерная стоимость продукции, которая подлежала возврату поставщику и изъятию из оборота, составила 5,75 млн рублей.

По 8 из 14 контрактов, попавших в поле зрения ведомства, сыр и сливочное масло поступали от производителей, которые неоднократно уличались в производство фальсифицированной продукции, а ветеринарные документы, оформленные производителями в ФГИС «Меркурий», не обеспечивали прослеживаемости. Например, в документах отсутствовали сведения об использованном для их производства сырье.

Причина использования такого количества некачественных продуктов в школах, больницах, детских садах – в отсутствии должного внимания к организации закупок и контроля продукции со стороны руководства этих учреждений, отмечается в пресс-релизе.

«Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора неоднократно предлагало учреждениям и региональным органам исполнительной власти способы организации закупок, исключающих поступление недоброкачественной и фальсифицированной продукции, однако предложенные меры в течение нескольких лет так и не были приняты в работу ответственными должностными лицами. Так как позиция управления много лет не встречает должного понимания со стороны региональных органов власти, в октябре этого года принято решение направить информацию о ситуации в сфере закупок бюджетными учреждениями в Государственный совет республики с целью оценки целесообразности проведения Контрольно-счетной палатой Республики Коми ревизионного мероприятия в этой сфере», — заявили в ведомстве.

610

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • 1
    20 окт. 2023 г., 12:30:48
    Ответить
    Причина - в 44-ФЗ и стремлении сэкономить на всем
  • А
    20 окт. 2023 г., 13:42:25
    Ответить
    Какие меры приняты по результатам проверки?
  • стоимость закупленных фальсифицированных продуктов
    20 окт. 2023 г., 14:09:33
    Ответить
    А что в России не фальсифицировано? История? Выборы? Образование? ....
  • !
    20 окт. 2023 г., 14:50:51
    Ответить
    В СССР понятия не имели о фальсификате. Сегодня пищевая промышленность больше похожа на химическую. В составе продуктов содержание левых составных больше, чем основного продукта. Молоко - не молоко, в колбасе мяса минимум, мясо - накачено консервантами. А вес? Упаковок 1кг, 1 литр не встретишь. Всюду схемы, вранье и надувательство.
  • РАБОЧИЙ
    20 окт. 2023 г., 19:02:10
    Ответить
    Акцент нужен не на контроль, а за рыночными отношениями
    Наши дяди у власти не наигрались в рынок. Врачей, педагогов заставляют заниматься закупками. Раздвоение сознания и сфер деятельности. Дурдом выгоден политикам и коммерсам ловить рыбку в мутной воде. Много лет говорят, а менять модель снабжения учреждений не хотят. Левые, правые партии ни слова.
    1
    • партийная дисциплина
      20 окт. 2023 г., 21:07:56
      Ответить
      их всех купили. кого не купили, запугали. кого не запугали, посадили
    • В больнице только врачи, в школе только учителя?
      21 окт. 2023 г., 20:57:32
      Ответить
      А кто в больнице и школе полы моет, компы настраивает и толчок ремонтирует? Не учитель и не врач - уборщица, сисадмин и слесарь.
      И госзакупками в больницах и школах занимаются спецы по закупкам, которых учат за счёт налогоплательщиков.