content/news/images/164209/ANT_5701.jpg
10:20, 20.10.2023 / ОБЩЕСТВО

На капремонт домов в Коми в 2024 году направят почти на миллиард рублей больше

Региональный фонд капремонта получил право тратить оставшиеся в муниципалитетах деньги на ремонт домов в других городах и районах.

На капремонт домов в Коми в 2024 году направят почти на миллиард рублей больше
Фото БНК

Государственный совет Коми 19 октября внес поправки в республиканский закон о фонде капремонта. Как пояснил заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов, регоператор сможет перераспределять средства, накопленные в «общем котле», между муниципалитетами.

IMG_8764-kopiya.jpg

Сейчас можно расходовать средства только внутри муниципального образования. Это приводит к тому, что каждый год мы получаем небольшие остатки, которые не можем использовать, потому что их не хватает на проведение работ в конкретном доме. Если бы остатки объединяли и перераспределяли на конкретное муниципальное образование, мы могли бы 10 процентов фонда вовлечь в оборот и снизить ежегодно накапливаемые остатками. С муниципалитетами эта поправка согласована, — рассказал он на заседании комитетов.

Депутаты высказали сомнение, что это может привести к несправедливому распределению средств, так как у одних муниципалитетов деньги будут забирать, а другим отдавать.

IMG_8751-kopiya.jpg

Такая опасность есть, я с вами согласен. Но есть порядок, установленный постановлением правительства, который регламентирует, как мы можем перераспределять эти деньги. Соответственно, порядком можем предусмотреть возвратность. Фонд ведет задолженность, есть баланс — сколько кто кому должен. Речь идет не о большом объеме средств, а об остатках, которых не хватает на конкретный объект. Согласование с муниципалитетом будет, — успокоил министр.

Андрей Чибисов объявил, что в следующем году совокупный объем капитального ремонта в республике увеличится на 900 млн рублей — до 2,4 млрд.

Различные резервы мы изыскали, и все эти средства в оборот вовлекли. Дополнительный миллиард — это много, — заметил он, добавив, что возможно появление другой проблемы, так как в республике не хватает подрядных организаций.

Кирилл Наумов

619

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    20 окт. 2023 г., 11:45:53
    Ответить
    еще больше рубль обвалите и можно каждый год на млрд увеличивать и профицит бюджета будет, только не забывайте бумагу фаньтики печатать
  • Мимо проходил
    20 окт. 2023 г., 12:13:43
    Ответить
    С какой радости за мой счет должен оплачивать ремонт в других муниципалитетах???
  • Скрепа Морт
    20 окт. 2023 г., 12:29:58
    Ответить
    Понятно. Все уйдет в Сыктывкар. А вы будете получать покраску вместо капремонта. Только один вариант есть соскочить с этого оброка - ТСЖ. Пусть инфляция съест, но свои.
    • Кузьмич
      22 окт. 2023 г., 20:59:19
      Ответить
      Сначала в один, второй, и.т.д. муниципалитет пока собранные с жителей средства не растворятся в карманах чиновников
  • отказник
    20 окт. 2023 г., 14:22:30
    Ответить
    ясно всё
    Такой же лохотрон, как и ПФР: получаемое тобой никак не коррелирует с отдаваемым в результате принудительного отъёма денег.
    Кто-то в ПФР решил, что надо из части твоих денег доплатить к пенсии госслужащему или судейскому - и заплатит, а ты обойдёшься, в Светофоре жранину купишь на свою пенсию.
    Кто-то в фонде капремонта решит, что на твои деньги надо поменять лифт в другом городе - о поменяет, а ты пока ведёрко подставишь под капающий потолок.
  • Житель
    20 окт. 2023 г., 14:51:13
    Ответить
    Резервы
    "Различные резервы мы изыскали, и все эти средства в оборот вовлекли. Дополнительный миллиард — это много, — заметил он" Какие резервы вы искали, не морочьте голову здравомыслящим людям. Подняли без того самый высокий в России тариф на капремонт и вот вам пожалуйста миллиард! Да и ка понять деньги уйдут в другой муниципалитет. У всех домов имеется свой лицевой счет объединенный в котловой, это значит с лицевого счета дома вы будете забирать деньги. Помню как чиновники в свое время рапортовали и убеждали граждан о том, что деньги никуда не уйдут, так как у всех домов имеется свой лицевой счет, да и сайт регоператора позволяет посмотреть сколько денег собрано на лицевом счете дома. И что ж вы все время лапшу на уши народу вешаете в зависимости от собственной коньюктуры!
  • бнк
    20 окт. 2023 г., 16:58:26
    Ответить
    "Размер минимального взноса на капремонт в республике увеличится в три раза и составит от 7,38 до 9,15 рублей с 2019 года."

    После выборов 2018 жить становиться веселей.
  • Фокус покус
    20 окт. 2023 г., 18:54:29
    Ответить
    Почти новостройки в план капремонта включили, платежи увеличили, и вот он миллиард. Можно радостно рапортовать
  • Эксперт
    20 окт. 2023 г., 23:24:13
    Ответить
    Самая главная проблема в районах- отсутствие нормальных подрядчиков. В этом основная причина неосвоенных средств в муниципалитетах.
    • Качество выполненных работ!!!
      22 окт. 2023 г., 10:29:39
      Ответить
      Вот что важно!! Когда еще следующий капремонт будет !! Доживешь ли??