content/news/images/164098/BOB_0336.jpg
17:45, 17.10.2023 / ПРАВО

Ветерану труда из Ухты отменили льготу из-за долгов мужа

На помощь женщине пришла прокуратура, которая дважды обращалась в суд.

Ветерану труда из Ухты отменили льготу из-за долгов мужа
Фото Виктора Бобыря

Проведенной прокуратурой Ухты проверкой установлено, что местная жительница, имеющая статус ветерана труда, в соответствии с Законом Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» имеет право на предоставление мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату ЖКУ, однако в предоставлении льготы ухтинский центр соцзащиты ей отказал. Причина — наличие задолженности по оплате коммунальных услуг у ее супруга. При этом сама заявительница задолженности по коммунальным услугам не имела.

В связи с необоснованным отказом прокурор обратился в суд с иском о признании решения незаконным. Ухтинский суд в июне 2023 года в удовлетворении иска отказал. Прокурор с указанным судебным постановлением не согласился и обжаловал его.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Коми апелляционное представление прокурора удовлетворено. Решение суда первой инстанции отменено с принятием нового решения об удовлетворении иска прокурора в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

2055

Комментарии (0)

Добавить комментарий