content/news/images/164043/BOB_9560.jpg
14:35, 16.10.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре удлинят часть автобусных маршрутов

В столице Коми в следующем году начнут вводить магистральные маршруты — такое решение приняла мэрия, прислушавшись к мнению экспертов. Администрация Сыктывкара решила изменить схему движения автобусов по семи городским и пригородным маршрутам, а два — объединить.

В Сыктывкаре удлинят часть автобусных маршрутов
Фото из архива БНК

Столичная администрация опубликовала на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов пакет поправок в постановление «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа транспортом общего пользования на территории муниципального образования городского округа Сыктывкар с учетом Эжвинского района на 2023-2027 годы».

Согласно этим поправкам, предлагается объединить маршруты №9 (Автостанция — Красная гора) и №29 (Городской автовокзал — Заречье). Изменения произойдут с 1 января 2024 года. Указывается, что единый муниципальный маршрут сохранит путь следования по существующим схемам движения данных маршрутов и их промежуточные остановочные пункты.

С января следующего года увеличится классность автобусов, которые обслуживают маршрут №17.

У семи маршрутов изменится схема движения. Как именно, пока неизвестно — в документе указаны только конечные точки. Например, у маршрута №12 отправной точкой является автостанция (в городе у нее закрепилось другое название — «автопавильон»), а будет — аэровокзал (то есть остановка у аэропорта). Конечная остановка будет прежней — СЛПК.

Автобусы №18 делают круг по городу, а потом едут в Эжву. Конечной остановкой у этого маршрута является площадь Габова. В новом варианте схемы маршрут указан другой — Городской вокзал — СЛПК. Точно такие же конечные точки будут у маршрута №54 (сейчас он доезжает до железнодорожного вокзала), но двигаться он, скорее всего, будет по другим улицам.

Автобусы маршрута №26 начнут ездить в Седкыркещ с площади Габова, а не с автостанции. Оттуда же будут отправляться дачные автобусы №103 (сейчас попасть в Мырты-ю на них можно с автостанции).

Остановку дачных маршрутов №№ 102 и 105 перенесут с автостанции на аэровокзал (первый соединяет город с Максаковскими дачами, второй — с обществом «Здоровье»).

Предполагается, что схемы движения автобусов №№ 26, 102, 103 и 105 изменятся с 1 января 2024 года, а №№ 12, 18 и 54 — с 1 июля 2024 года.

Как сказано в пояснении, изменения связаны «с необходимостью оптимизации маршрутно-транспортной сети Сыктывкара, повышения качества перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам, а также обеспечения доступности автобусного сообщения в утренние и вечерние часы для жителей удаленных районов». Заявляется, что изменения «существенно снизят расходную часть бюджета Сыктывкара на организацию транспортного обслуживания населения».

Общественное обсуждение поправок в постановление мэрии закончится 22 октября.

Кирилл Наумов

5347

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Зачем ?
    16 окт. 2023 г., 14:55:12
    Ответить
    Остановку дачных маршрутов №№ 102 и 105 перенесут с автостанции на аэровокзал (первый соединяет город с Максаковскими дачами, второй — с обществом «Здоровье»).
    109 автобус ходит до жд вокзала, зачем дублировать ? Ехать до нового автовокзала _ значит ехать в никуда..... Оставьте как есть
    • ХМ
      16 окт. 2023 г., 15:38:26
      Ответить
      ...перенесут с автостанции на аэровокзал...

      читайте по буквам "аэровокзал"
    • я
      16 окт. 2023 г., 22:33:08
      Ответить
      11
      читай внимательно, знай цЫфры
  • Папа Карло
    16 окт. 2023 г., 15:09:29
    Ответить
    Интересно, а сами эксперты на автобусах ездиют? На красную гору и так автобуса не доздесси, а тут ессе и через Заречье надо буит . Очень странные дела
    1
  • Горожанка
    16 окт. 2023 г., 15:13:35
    Ответить
    По теме
    Зря убирают с площади Габова 18 авт с 2024года. Не продуман вопрос до конца!!!По этому маршруту ездят много студентов в Эжву в техникум, учащиеся в гимназию Пушкина, в гимназию искусств, из Краснозатона и Максаковки с автобусов №№23,25. 11 лет пассажир данного автобуса и это все видно. Из Эжвы, часто спрашивают, проезд до онкологической больницы в Краснозатон. Следует это тоже учесть.
    2
    • Вот именно
      16 окт. 2023 г., 16:10:04
      Ответить
      Не трогайте 18 !!!
      2
      • Поддержу
        16 окт. 2023 г., 16:39:48
        Ответить
        Теперь я, онкобольной, должен в мороз и дождь выйти из эжвы на сгу и пешочком топать до Диагностического (номерки в поликлинике онкодиспансера), а потом пешочком топать на автобус на нювчимское, 46. Это первая половина дня. Во второй половине я поеду обратно в эжву. Господин Жариков, депутат Госсовета от Эжвы!!!! Доколе этот беспредел над эжвинцами будет твориться? Не трогайте маршрут 18 автобуса!!!!!
        2
  • Заинтересованаая
    16 окт. 2023 г., 15:41:13
    Ответить
    Колхозная
    А по ул. Колхозной, когда автобус будет!
    • Так это
      16 окт. 2023 г., 18:26:09
      Ответить
      Сразу после того как до "Урмана" пустят
      Просто бизнес и ничего личного.
  • Вертер
    16 окт. 2023 г., 15:54:28
    Ответить
    Искусствено созданый автовокзал (Сыс шоссе) не нужен, рынок там не прижился. Возвращаем всё назад (прошло 15 лет) поумнели
    5
    • кудер
      16 окт. 2023 г., 16:30:41
      Ответить
      дурак ты что ли
      Там все районы республики Коми одеваются и затариваются, толпами ходят, им никакого универмага не надо,
      2
  • 1
    16 окт. 2023 г., 16:13:07
    Ответить
    Интересно зачем убирают все автобусы со старого автопавильона?
    • ...
      16 окт. 2023 г., 17:00:03
      Ответить
      что-то строить, видимо, будут...
  • Маршрутчик
    16 окт. 2023 г., 16:25:02
    Ответить
    Мэрия на год вперёд обеспечит себя шквалом негодования жителей!А минпромовские эксперты будут с удовольствием наблюдать как в этом город будет барахтаться...
  • зира
    16 окт. 2023 г., 16:32:37
    Ответить
    Я бы удивила сами автобусы, вот, раньше ездили гармошки Икарусы, как кайфово было на кругу стоять, там можно было пoccaть даже
    3
    • А в новых нельзя, что ли?
      17 окт. 2023 г., 7:27:17
      Ответить
      Я подозреваю, тебя и в ПАЗике ничто не остановит.
  • 159
    16 окт. 2023 г., 16:58:42
    Ответить
    Не трогайте Эжвинские маршруты, лучше добавьте пару автобусов.
  • 1
    16 окт. 2023 г., 17:01:44
    Ответить
    нужно все очень хорошо продумать.
  • 900
    16 окт. 2023 г., 17:04:02
    Ответить
    Еще бы 28-й пустили в прямом направлении по Первомайской (от Пушкина до Коммуны), а не по Интеру - вхолостую едет, а на ТЦ Майский куча народу вечно не могут уехать.
  • Водитель кобылы
    16 окт. 2023 г., 17:31:48
    Ответить
    Классность
    Это что такое?
    1
  • Сергей
    16 окт. 2023 г., 18:17:09
    Ответить
    Маршруты автобусов
    Во первых если администрация сама решит данный вопрос по своему усмотрению, то это подписанный приговор к уголовному преследованию. Для изменения маршрутов движения автобусов нужно обязательно провести общественными опросами населения города., во вторых необходимо сделать так, чтобы в центре города была остановка , где будут находится все маршруты города, чтоб население могло передвигаться без проблем во все микрорайоны города, называемого столицей республики Коми. Нужно думать не только об экономии денежных средств, которые можно получить путем уменьшения штата администрации и профильных комитетов примерно на половину, а также думать о благополучии населения города и поднятия статуса столицы республики.
    2
  • Александр Владимирович
    16 окт. 2023 г., 18:48:35
    Ответить
    по теме обсуждения
    Нужно все рейсы замыкать на центр:
    с Максаковки, Кр.Затона до Центрального бассейна, с Эжвы тоже.
    Объячевское направление замыкать на авто вокзал, либо ЖД вокзал.

    54 маршрут дотянуть до автовокзала, оттуда старт.
    2
    • Инна
      16 окт. 2023 г., 19:19:41
      Ответить
      Канатная дорога моя мечта
      • путешественик
        16 окт. 2023 г., 19:42:17
        Ответить
        а где же электричка: жд вокзал - Эжва, хотели ведь запустить?
        • агат муслим
          16 окт. 2023 г., 20:14:07
          Ответить
          Электpичка придeт и уйдeт я останyсь на нескoлько днeй чтoбы врeмя прoшло без забoт с cыктывдыpкoй любимoй мoей
  • главная задача
    16 окт. 2023 г., 19:33:06
    Ответить
    нагадить жителям города и Эжвы
    1
  • главная задача
    16 окт. 2023 г., 19:33:08
    Ответить
    нагадить жителям города и Эжвы
    1
  • я
    16 окт. 2023 г., 20:13:36
    Ответить
    авт.26
    значит сократится количество рейсов, а это очень плохо
    1
  • Александр Щиголев
    16 окт. 2023 г., 22:09:23
    Ответить
    Вопрос удобства пассажтров принципиально не стоит.
    .
    Задача - экономить бюджет. Доллар вырос, руководстау надо оклады повышать.
    1
  • я
    16 окт. 2023 г., 22:35:42
    Ответить
    11
    Радминистрация города занимается ерундой
    э самоудовлетворением.азмещение публичных призывов эремистского характера уголовно наказуемо.
  • Призрак Гермеса
    16 окт. 2023 г., 23:17:44
    Ответить
    пойду за попкорном ...
  • О
    17 окт. 2023 г., 0:42:57
    Ответить
    А где обещанные до 31.08.2023 остановки до м. Парпом? Что-то не удлинили маршруты автобусов.
    Снова почесала языком администрация, а прокуратура "проверила" исполнение...В итоге забыли , как страшный сон.
  • Наталья
    17 окт. 2023 г., 11:33:59
    Ответить
    Хотелось бы знать когда собираются пустить автобус на Сосновую поляну? Посёлок большой,а автобуса как не было так и не планируется,а там многодетные,пожилые люди живут,не садика ни магазина нет . И вот с детьми и сумками народ ходит от трассы пешком,а это не много не мало около 2х километров.
  • Алона
    18 окт. 2023 г., 0:37:27
    Ответить
    174,101 автобусы
    Когда уже эти маршруты удлинят??? Очень хочется,что бы обещанные слова сбылись, в именно автобусы ходили до новых домов, до садика...дорогу сделают
  • Натуш
    18 окт. 2023 г., 14:47:37
    Ответить
    изменение маршрутов
    Бедные эжвинцы! И так каждый день ездят в битком набитых автобусах. Но для мэрии главное не удобство и комфорт людей, а - снижение расходов....
  • Пассажир
    27 окт. 2023 г., 18:38:59
    Ответить
    18 очень удобный маршрут! Нельзя его менять! Вы мнение людей которые ездят в автобусах спросили прежде всего?????