content/news/images/164029/IMAL8129_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto-1.jpg
10:40, 16.10.2023 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре водитель автобуса высадил оплативших проезд пассажиров

В соцсетях опубликовали сообщение о самоуправстве водителя автобуса в Сыктывкаре. Он по собственной инициативе высадил пассажиров, которые оплатили проезд несмотря на неработающие валидаторы.

В Сыктывкаре водитель автобуса высадил оплативших проезд пассажиров
Фото из архива БНК

В сообщении говорится, что 16 октября в 7:10 в автобусе № 18, ехавшем из Эжвы в Сыктывкар, перестали работать валидаторы. Люди выстроились в очередь, чтобы оплатить проезд. Позже водитель вообще отказался ехать дальше и высадил всех пассажиров. Людям пришлось ждать следующий автобус.

В пресс-службе «Комиавтотранса» прокомментировали эту ситуацию.

— В тот момент были проблемы со связью, три валидатора в салоне не работали. Работал только один. Водитель принял ошибочное решение не продолжать движение и попросил пассажиров выйти. Это некорректное поведение, это была его личная инициатива. Коллеги будут разбираться и с тем, почему не работало оборудование в тот момент. Водителя также будут привлекать к ответственности.

4669

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Добрая тётя
    16 окт. 2023 г., 10:50:07
    Ответить
    понаберут по объявлению
    Такое ощущение, что комиавтотранс не занимается обучением своих водителей от слова совсем, нет никаких инструкций, делают что хотят и когда хотят, всё на своё усмотрение. Зато стоимость проезда поднимают с завидной регулярностью.
    4
    • Шут
      16 окт. 2023 г., 11:05:18
      Ответить
      А зачем вам извинения комиавиатранса за водителя, которого оно не учит =))) Были бы суды, водитель заплатил бы миллион и в следующий раз бы думал что делает =)))
      6
      • Когда отменят оплату водителю в
        16 окт. 2023 г., 13:09:13
        Ответить
        Выльгортских маршрутах 101 и 174???
        21 век - когда установят в этих автобусах валидаторы и уберут вдобавок крупных контроллеров, которые в часы пик, как ледокол Артика, пробираются сквозь толпу???
      • шуту гороховому
        16 окт. 2023 г., 13:30:57
        Ответить
        Никто не ждёт извинений, просто хочется порядка и уважения к людям. Про суды смешно написали, сразу видно, что в рашен судах ни разу не были, ржунимагу.
        • Шут
          16 окт. 2023 г., 14:57:38
          Ответить
          Суд в России ручной, в остальных странах нет надзорных органов =))) Есть суды, которые их замещают =)))) У нас бюджет на 90% состоит из бездельников, которые что-то "контролируют" и стригут с коммерсов бабки =))))
          3
    • Водитель автобуса
      16 окт. 2023 г., 12:32:18
      Ответить
      Вы думаете он сам принял такое решение
      Предполагаемый сценарий: Звонок в диспетчерскую... высаживай.., а если повезешь, лишении премий и штраф. А теперь все равно накажут
      4
    • Обманутый
      16 окт. 2023 г., 17:08:57
      Ответить
      пассажир пиши заявление в полицию! Не нужно спорить с этими ненормальными из авто парка. Пусть ими займутся юристы
      2
  • коми морт
    16 окт. 2023 г., 11:14:06
    Ответить
    что такое "валидатор"?
    3
    • Валидатор
      16 окт. 2023 г., 11:35:42
      Ответить
      Это такой терминаляс
      • такая фиговина, на которую кладешь свою банковскую карту, чтобы оплатить проезд быстро и удобно.
        16 окт. 2023 г., 13:51:04
        Ответить
        похожа на валидаторы в магазине =))
        а если серьезно, то давно пора запретить проезжать в автобусах с мелочью и пенсионерскими бумажками. Цифровых решений предостаточно.
        18
        • Шут
          16 окт. 2023 г., 15:01:44
          Ответить
          Тогда отказаться от денег и перейти на талоны =))) Поставить автоматы по продаже талонов на каждой остановке =))) Если за деньги, то могу мелочи накидать и если откажутся предоставлять услугу, то это административка =)))) Специально выйду на линию с кучей мелочи и буду развлекаться с вызовом полиции для оформления адимистративки =)))
          5
      • коми морт
        16 окт. 2023 г., 14:47:19
        Ответить
        А-а-а, валидаторяс. Понятно.
        2
  • еурц
    16 окт. 2023 г., 11:54:49
    Ответить
    Щеголев с глушилкой там не терся случаем
    4
  • Евгений
    16 окт. 2023 г., 11:56:48
    Ответить
    А я вот уверен, что это недоработка руководства. У водителя должны быть четкие инструкции на такие случаи и если он не знал как поступать и поступил неправильно, то это точно косяк руководства компании.
    • Евгению
      16 окт. 2023 г., 13:47:56
      Ответить
      в соседних регионах есть опыт на любой случай.
      Даже автомат, который принимает мелочь, если не работает валидатор.
  • Александр Щиголев
    16 окт. 2023 г., 12:09:07
    Ответить
    Меня тоже пытался высадить один водила в очк.ах с бородкой на 18-м маршруте.
    .
    Оплачиваю картой. горит какая то красная надпись про стоп-лист. Деньги на карте есть. Приложил к другому, тоже про стоп-лист.
    Тут останавливается автобус между двумя остановками, водила выскакивает и начинает требовать предъявить проезд.
    Я ему говорю, что это не его проблемы. зайдут контролёры, им и предъявлю, а он пусть садится за руль и шевелит колёсами.

    Водила мне заявляет, что моя карта в стоп-листе и я должен оплатить наличными или другой картой.
    Нормально ему объясняю, что я не знаю никаких стоп-листов, я свою карту в стоп лист не вносил, вы внесли, вы и выносите.
    Он утверждает, что я сам должен зайти на сайт Комиавтотранса, зарегистрироваться в личном кабинете и снять себя со стоп-листа.

    И какого мне это надо? Вносят в стоп лист они, а снима.ть себя должен пассажир, ещё и на сайт регистрироваться, оставлять свои личные данные.
    Я всё это объяснил, сказал, что терминал не показывает нехватки средств, деньги на карте есть, а если перевозчик не хочет брать мои деньги, это не мои проблемы. И блокировать карту имеет право только банк. а не какой то там Автотранс.

    Водила оказался не очень, вежливо сказать, образованный. моих доводов не понял, стал звонить в полицию, сказав им, что стоит на трассе, пассажир ненормальный, просит полицию подъехать, заставить заплатить.

    Выслушав ответ полиции, водитель грустно пош.ёл на место и поехал. Стояли более 10 минут. Пассажиры с интересом всё вытерпели.
    Я всё заснял на видео и подал иск в суд на Комиавтотранс.

    Что и советую сделать каждому пассажиру. которого в описываемой ситуации высадили. Пусть всего по 500 рублей морального вреда получат, но в сумме водиле, с которого возместят, мало не покажется.
    6
    • 333
      16 окт. 2023 г., 13:29:31
      Ответить
      моя карта уже год в стоплисте и тоже все советуют обратится в банк. а правильно подать в прокуратуру надо за вымогательство в том числе и твоих данных
      3
      • Сыктывкар-Орбита
        16 окт. 2023 г., 13:34:34
        Ответить
        Ко мне в квартиру зашёл газовщик типа "проверка газа" и всё грозился отключить мне газ, но я ему шиш показал
        2
      • 555
        16 окт. 2023 г., 15:28:45
        Ответить
        Платите наличкой, и нет никаких проблем с Вашими данными. А если пользуетесь картой, не забывайте вовремя пополнять баланс. И никаких стоп - листов не будет. В стоп-лист банк отправляет карту, а не перевозчик. Есть Правила Системы как для перевозчиков, так и для пассажиров.
        Прокуратурой можно пугать от незнания. А если разобраться в вопросе, можно всегда найти выход из ситуации. Все же люди, и Вы, и Перевозчик, и в банке тоже люди работают.
        20
        • Александр Щиголев
          16 окт. 2023 г., 15:35:28
          Ответить
          "В стоп-лист банк отправляет карту, а не перевозчик."
          .
          Вы чушь сказали!

          Если банк ставит в стоп-лист, то почему выводить из стоп-листа надо через сайт Комиавтотранса????

          Это так настроена работа терминала самим перевозчиком. Почитайте Постановление по работе контрольно-кассовых машин. Там нет ничего про блокировку карт клиентов.

          Учите матчасть.
          1
        • 333
          16 окт. 2023 г., 16:13:38
          Ответить
          Сыктывкар маленький мне в60 лет не лень и пешком ходить
          3
          • 22
            16 окт. 2023 г., 17:31:30
            Ответить
            Из Эжвы в Сыктывкар. Прям марафонец.
            1
            • 333
              16 окт. 2023 г., 20:24:50
              Ответить
              не такой .... что бы 20 метров проехать на такси как многие
              1
    • законопослушный гражданин
      16 окт. 2023 г., 13:40:55
      Ответить
      Вас занесли в стоп лист потому что у вас долг за поездку (предыдущую) и это ВАША проблема, а не перевозчика.
      10
      • умный гражданин
        16 окт. 2023 г., 14:03:22
        Ответить
        Долг по дебетовой карте? Серьёзно?
        2
        • OMG
          16 окт. 2023 г., 14:26:36
          Ответить
          Да, если на момент списания за проезд на ней недостаточно средств, то образуется долг! Не благодарите.
          6
        • на карте 100 руб
          16 окт. 2023 г., 15:43:35
          Ответить
          покупаешь билет за 30 руб
          выходишь на остановке, покупаешь в магазине пиво за 80руб. И тут начинается за пиво деньги раньше сняли чем за билет. И результат ты в СТОПлистю
          1
      • Александр Щиголев
        16 окт. 2023 г., 15:39:00
        Ответить
        Проблема не в долге, а в занесении в стоп-лист.
        .
        Если у меня долг, то взыскивайте его в законном порядке.
        И как он может образоваться. если при отсутствии средств, согласно вашей же инструкции к терминалу в автобусе, загорается надпись - недостаточно средств.

        А блокировать работу карты, таких прав никто перевозчику не предоставлял. Этим вы сами создаёте ситуацию невозможности оплаты за проезд, и сами же предъявляете претензии.

        Такая ситуация называется провокация.
        2
        • Анепиво
          16 окт. 2023 г., 16:00:51
          Ответить
          А где Вы видели, чтобы в магазине как упоминалось выше Пиво (или другой товар) в долг давали?
          А здесь получается, что в долг провезли (скорей всего на карте не было денег). И потом карта попала в стоп-лист.
          То есть при следующей поездке, вам говорят Ваша карта в стоп-листе.
          Вот тут надо решать вопрос с оператором (видимо Комиавтотранс).

          Не думаю, что есть другие причины попадания в стоп-лист карты - только отсутствие денег на карте (и это только при следующей поездке выяснится, когда у вас на карте уже деньги появились - зп получил)))) и тд.
          К оператору обращались?
          4
        • Пассажир умный
          16 окт. 2023 г., 16:03:56
          Ответить
          В любом регионе России, где есть стационарные валидаторы в общественном транспорте, существует отложенная система авторизации, т.е. приложил к терминалу сейчас, а средства сняли через некоторое время, иногда сразу, иногда через пару часов или даже дней. Это вам не магазин, где сразу деньги с карты снимаются
          1
          • Просто умный
            16 окт. 2023 г., 16:38:42
            Ответить
            А для чего сделано именно с отложеной системой?
            Что-бы создавать возможность занести карту в стоп-лист?

            Значит прав Щиголев, это сознательная провокация.
            2
        • валидатор
          16 окт. 2023 г., 16:05:17
          Ответить
          Если денег на карте нет и вы подносите её к валидатору в автобусе, то долг за поездку образуется автоматически и вас заносят в стоп-лист пока вы самостоятельно не погасите этот долг за эту поездку через сайт перевозчика. Что тут непонятного, карл.
          5
          • 333
            16 окт. 2023 г., 16:17:55
            Ответить
            а в магазинах при "недостаточно средств" вас тоже в стоп лист ставят и ментов вызывают?
            2
            • нет
              16 окт. 2023 г., 16:50:56
              Ответить
              В магазе мне просто товар не отдадут, а в автобусе вы проезжаете нахаляву при недостатке средств.
              1
              • 333
                16 окт. 2023 г., 17:23:56
                Ответить
                так это проблема перевозчика а не моя, они создали проблему а решать мне?
                4
                • Перевозчик - не твой личный бухгалтер
                  17 окт. 2023 г., 7:49:52
                  Ответить
                  и не обязан знать, сколько у тебя на карте. Считай свои деньги сам, а если не посчитал и создал себе проблему - сам её решай, зайди на сайт и погаси.
                  1
        • Всем добра
          16 окт. 2023 г., 17:19:57
          Ответить
          Нет стоп-листов, и кассир говорит: - возможно у Вас денег на карте нет не проходит платеж, оплатите другой картой или налом.
          Пассажир: - нет ни того,ни другого
          Кассир: - будем выходить?

          Провокация?
          Так может лучше со стоп-листом разобраться? И деньги вовремя класть на карту? Решить все цивилизованно, не усложнять?
          5
          • 333
            16 окт. 2023 г., 17:27:54
            Ответить
            тут вопрос не о том как платить, вопрос а на каком основании в стоп лист записывают.
            1
            • 1
              16 окт. 2023 г., 17:39:51
              Ответить
              Вы то как сами хотите?

              1
  • да
    16 окт. 2023 г., 14:18:44
    Ответить
    водилы эжвинских всегда чего нибудь "эдакое выбрасывают"... давно их пора наместо поставить.
  • людмила
    16 окт. 2023 г., 14:48:32
    Ответить
    атп сыкт работает ужасно на 127 маршрут полгода идут жалобы мер никаких тоже высаживают инвалидов с автобуса по распоряжению директора автобусы грязные грубость к людям полгода кошмарит атп и это столица.ничего не меняется у атп а представляются кампанией.
    • Кое кто
      16 окт. 2023 г., 16:01:30
      Ответить
      Где это вас высаживают? Когда вы садитесь на "мечте" в сторону морово, чтобы места занять? Правильно, что высаживают на конечке. И пусть платите на рубль больше, а кто в морово садится, им сидеть не надо? Все пассажиры одинаковы, не нравится-топайте с мечты до морово и садитесь на начальной остановке. Почему же тогда в городе на Малышева не садятся и не едут до морово, а доходят пешком до Народного и там садятся?
      1
      • Бабушка
        16 окт. 2023 г., 18:15:37
        Ответить
        сам то понял что написал? Тебе то какая разница кто где садится? Твоё дело баранку крутить, и безопасно! В общем так милок, где мне удобно, там я и сяду!
        5
        • Это, похоже, не водитель пишет.
          17 окт. 2023 г., 7:51:59
          Ответить
          А как раз пассажир, которому сидячего места не хватило.