![](/themes/business/gfx/offerNews.png)
Главное
Новости |
Интервью |
Обзоры |
Лайфхаки |
Пресс-релизы |
Дело Гайзера |
Так и живем |
Спасибо за подвиг |
Мы из Коми |
Всё о пенсиях |
Тесты |
Рабочий человек |
Здоровая Республика |
Заповедная Коми |
Печать века |
Люди и деньги |
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
«Заповедная Коми»: в каких озерах обитает полушник
В рубрике «Заповедная Коми» БНК и центр по особо охраняемым природным территориям продолжают знакомить жителей с редкими растениями. Сегодня речь пойдет о краснокнижном полушнике, который в республике обитает только в одном месте.
Полушник озерный — это травянистое многолетнее растение. У него жесткие, прямые, темно-зеленые листья. Он распространен в России в северо-западных районах Европейской части, на Урале, Алтае, в Западной и Восточной Сибири. В Коми его единственное местонахождение — на Приполярном Урале.
Растение предпочитает песчано-илистое дно горных озер ледникового происхождения на глубине 0,4–0,5 м. Полушник обитает в пресных водоемах с чистой и прозрачной водой, и его состояние может быть важным биологическим индикатором качества воды.
Полушник сохраняют по нацпроекту «Экология», он внесен в Красные книги России и республики. В стране его, как и другие растения, защищает также новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов. Самое строгое наказание по ней составляет девять лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей.
Любой человек, который нашел в лесу редкие вид растений, может сообщить об этом в Центр по ООПТ. Как это сделать — в материале БНК.
Комментарии (7)