content/news/images/163726/BOB_2634.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
21:20, 07.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал, можно ли противостоять падению соседской листвы

Депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал РИА Новости, можно ли противостоять падению соседской листвы на дачный участок, а также предложил ввести для регулирования подобных споров «соседское право».

Эксперт рассказал, можно ли противостоять падению соседской листвы
Фото Виктора Бобыря

По словам депутата, собственник «должен терпеть воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие», если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает такое влияние, которое не превышает установленных нормативов, а при отсутствии нормативов – разумных пределов исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая.

— Если говорить о листве, то действительно сосед имеет право размещать на своем земельном участке деревья с учетом действующих сводов правил. Например, высокорослые деревья на расстоянии не менее 4 метров от границы с соседом. Сосед не может влиять на листопад, в данном случае листопад — естественное свойство дерева, растущего в средней полосе РФ. Заставить соседа удалить дерево можно только в судебном порядке, но по причине аварийности дерева, либо если дерево значительно затеняет смежный земельный участок, — пояснил депутат Чаплин.

Также он отметил необходимость появления понятия «соседского права».

— Главный принцип любого соседства – взаимное уважение и разумное терпение… Листва — это лишь один из пробелов, которые никак не регулируются и портят отношения между собственниками дач. В многоквартирных домах споров возникает еще больше, например, из-за лая собаки ночью. Поэтому законодательно стоит прописать нормы и спорные ситуации, чтобы соседи не спешили ругаться и вызывать полицию, а могли открыть свод правил и увидеть ответ на свой вопрос, — заключил парламентарий.

1200

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • бред
    07 окт. 2023 г., 21:45:02
    Ответить
    сумашедшего
    • Лицей
      08 окт. 2023 г., 2:09:31
      Ответить
      Тема очень своевременная.
      Осень осень
      Ну давай у листьев спросим?
      • агроном
        09 окт. 2023 г., 13:21:09
        Ответить
        листва в хозяйстве - это не только бесплатное удобрение для огородных культур, но
        и обильный источник дождевых червей для рыбаков. Те, кто в теме, это ценит.
  • Осень
    07 окт. 2023 г., 22:25:51
    Ответить
    Стесняюсь спросить. А вот листва с деревьев на муниципальной территории, красиво кружась, залетает во дворы, на крыши машин и домов. Тоже будем регулировать? Юриспруденция головного мозга. Необходимо вводить обязательное обследование депутатов на вменяемость. А то все чаще понимаешь, что Познер был прав, оговорившись в эфире, о названии сего доблестного государственного органа.
    • вообще то
      07 окт. 2023 г., 23:46:32
      Ответить
      так он не оговорился,а сказал то что есть
      • Тетя с дядей
        08 окт. 2023 г., 12:58:07
        Ответить
        Если у вас есть деревья
        Думайте сами, решайте сами.
        Иметь вам соседей иль нет.
  • Будулай
    07 окт. 2023 г., 22:38:09
    Ответить
    Какая осень в лагерях, кидает листья на запретку, А я кричу кричу шнырям, пускай лежат еще недельку....
    ...
    • Колхозница Пухлякова Клавдия
      07 окт. 2023 г., 22:50:25
      Ответить
      Сыну уже 17 лет...раз сто передавала по цыганской почте...
      Где тебя носит...
  • наташа
    07 окт. 2023 г., 23:08:44
    Ответить
    предлагаю отключить свет и в сектор газе в том числе
    • ВИА
      08 окт. 2023 г., 3:01:12
      Ответить

      Дави на газ все будет джаз.
      2
    • Леопардовые рейтузы одевай
      08 окт. 2023 г., 8:37:29
      Ответить
      И на баню усы брить...
      Натали...
    • Забуйнов
      08 окт. 2023 г., 17:28:42
      Ответить
      Падают, падают, падают листья.
      Ну и пусть опять рычит сосед.
  • Чарли
    08 окт. 2023 г., 4:52:14
    Ответить
    Смешной чудак!
  • Идиот
    08 окт. 2023 г., 5:09:20
    Ответить
    Становление
    Он выпал на родильный стол

    Неведомо зачем, куда

    И от того был хмур и зол

    Решив : Всё в этом мире лабуда!
  • Шурик
    08 окт. 2023 г., 6:32:35
    Ответить
    "Когда вы говорите,
    впечатление, что вы бредите..." (с)
  • этто да
    08 окт. 2023 г., 8:17:04
    Ответить
    покупать надо не дачу, а соседей
    и потом, листья это удобрения
    и еще - что еще делать соседям, если не скандалить, к ним же цирк не приезжает
  • Если соседка злая...
    08 окт. 2023 г., 8:39:38
    Ответить
    То надо прикармливать как путного зверя...
    И потом обезвредить...
  • лесник
    08 окт. 2023 г., 11:59:44
    Ответить
    если разрешить бить скандальных соседей - настанет тишь и гладь
    а то устроили скандалистам сказку - чуть что в суд и пошла писать контора
  • 13й
    08 окт. 2023 г., 14:02:54
    Ответить
    чем бы дитя не тешилось
    листва-это клондайк золотой для регионального оператора мусора.
    Как и снег.
    В перспективе и дождь.
    Удивляюсь отсутствию закона вывозить дождь на свалку.
    За денюжку конечно.
Архив