Благоустройство общественного пространства в Орбите близится к завершению
В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в Сыктывкаре завершаются работы по созданию очередного современного общественного пространства. В 2022 году за благоустройство территории возле дома №13 по улице Малышева проголосовали более 2,2 тыс. жителей. Большая часть работ уже завершена.
Партийный десант «Единой России» провел мониторинг хода строительных работ и узнал о сроках завершения благоустройства этой территории общего пользования. На сегодня завершена установка универсальной спортивной площадки, а также тренажерных и воркаут-комплексов. Обустроен детский игровой комплекс и зона отдыха. Выполнена укладка бордюрного камня и плитки, а на стену гаражного комплекса, примыкающего к территории, нанесено граффити в космической стилистике.
В целом дизайн этого места обыгрывает название столичного микрорайона Орбита, развивая идею планетарного вращения. В настоящее время сроки окончания работ незначительно сдвинулись из-за задержки поставки малых архитектурных форм. По словам подрядчика, работы планируется завершить уже в ближайшее время.
— Появление таких пространств – плановая работа в рамках исполнения народной программы «Единой России», где одна из главных задач – создание «островков комфорта» на стыке микрорайонов. Стоит сказать, что изменения и улучшения этой территории стали возможны благодаря участию граждан в программе ФКГС. Люди сами изъявили желание видеть это место именно таким, каким оно предстает. Так что наличие площадки для уличной гимнастики, хоккея и иных активностей – это решение граждан. Что касается хода стройки, как депутат, я регулярно контролировал процесс, держал в курсе избирателей о каждом техническом этапе благоустройства и установки оборудования. Теперь наша общая задача – правильно эту площадку «загрузить», чтобы люди здесь отдыхали и проводили время. Уверен, что проблемы в этом не возникнет, ведь рядом находятся два детских сада, большой жилой массив, а также школы №№26 и 25, – подчеркнул заместитель председателя Государственного Совета Коми, депутат Госсовета по соответствующему округу Сергей Артеев.
Положительный отзыв об открытии новой общественной территории оставила и руководитель близлежащего детского сада Ярослава Игнатова:
— Сыктывкар расширяется и очень приятно, что такие объекты появляются в городе. Мы с родительским сообществом очень активно участвовали в голосовании. Наблюдали зарождение этой площадки и будем очень рады ее открытию. Планируем приходить с детками и педагогами. Этой весной проходило аналогичное голосование за территории для благоустройства в следующем году. В нем мы тоже принимали участие.
Подвел итоги партийного десанта депутат совета города Сыктывкара, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Алексей Линков:
— В этом году в Сыктывкаре реализуется 11 аналогичных проектов. В прошлом году несколько инициативных групп, в том числе и наша, вышли с предложением сделать из территории по Малышева, 13 универсальную детскую площадку с пешеходной зоной. За нее проголосовало более двух тысяч человек. И в 2023 году мы видим, что эта инициатива уже реализуется. Программа ФКГС работает, это действенный инструмент. В прошлом году в нашем округе был реализован проект Соборной площади, который сейчас является украшением столицы и ее открыточным видом. На следующий год голосование уже состоялось, и могу сказать, что в моем 9-м округе планируется реализовать два проекта: Яблоневую аллею — это общественная территория вдоль улицы Красных Партизан близ домов №№ 42 и 46, и проект «Лучшее место», предусматривающий установку универсальной спортивной и детской площадок во дворе Дворца творчества детей и учащейся молодежи. Я хочу поблагодарить всех горожан, принимающих участие в голосовании за объекты ФКГС. Вместе мы делаем наш любимый Сыктывкар лучше!
Основная цель национального проекта «Формирование комфортной городской среды» – сделать города комфортнее для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, а также вовлечь граждан в процесс благоустройства городов. Программа «ФКГС» реализуется правительством Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина. В ее основе – партийный проект «Городская среда» и народная программа «Единой России». При этом благоустройство дворовых территорий, а также мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей, уточнили в партийной пресс-службе.












Комментарии (10)
Стоит сделать что-то полезное, через некоторое время придут и будут ломать для удовольствия.
Местечковые и приехавшие с других районов.
Подобные территории Обязательно надо защищать. Местечковые маргиналы и их детишки только и ждут возможности где либо нагадить.
А то у нас как всегда: построили, с помпой открыли, через пол-годика там трещина в асфальте, водичка просочилась, пучить начало при замерзании, там - бордюр просел и газон на асфальт "потёк", там - на качельках болтик ослаб, подтянуть некому, в результате болт вылетел, качелька сломалась и хорошо, если ребёнка не убила.