09:01, 04.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты в зоне СВО возглавил отряд «Печора»

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников, ушедший добровольцем в зону СВО, заявил РИА Новости, что возглавит добровольческий отряд «Печора» из уроженцев Коми в составе добровольческого казачьего корпуса.

Шапошников в конце марта на митинге заявил, что пойдет служить по контракту в зону спецоперации. Он отмечал, что решение было принято осознанно и он отправится служить в составе многочисленной команды коллег от республики Коми.

— Я — родовой казак, и поэтому мне было ближе всего (решение — ред.) идти в добровольческое формирование именно в части того, чтобы это было казачество... — сказал он.

Он добавил, что его полномочия мэра были приостановлены, его обязанности в настоящее время исполняет первый заместитель.

— Добровольческая десантно-штурмовая бригада «Сибирь» — этот прославленное легендарное подразделение. Большая честь, что попал я именно сюда, и сейчас мы формируем отряд республики Коми — это «Печора», отряд в составе бригады «Сибирь». Командование назначило командиром отряда «Печора», — сказал Шапошников.

Напомним, что в конце марта Ярослав Шапошников заявил, что станет участником спецоперации, однако только 24 июля он заключил контракт и отбыл в зону СВО. Временно исполняющим обязанности стал Александр Камкин. Он каждый месяц будет получать 265% от фактически начисленной зарплаты ― премию и ежемесячную надбавку за особые условия муниципальной службы в размере 200%. Все эти выплаты будут ему перечисляться, пока его руководитель будет в зоне СВО.

Мэр Воркуты впервые появился с оружием и в военной форме в конце августа. Он поздравил воркутинцев из зоны СВО с Днем шахтера.

Отметим, что руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев проходит службу в зоне спецоперации с конца мая 2023 года, а мэр Воркуты Ярослав Шапошников 24 июля заключил контракт и отбыл на СВО. Первый замруководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов тоже по контракту с Минобороны будет участвовать в спецоперации. В зону СВО собирался и глава Печорского района Валерий Серов, но накануне отъезда его задержали по подозрению в получении крупной взятки.

2326

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Воркута
    04 окт. 2023 г., 9:08:01
    Ответить
    А почему не Воркута. А печора... Или их мэр не доехал... Поэтому
    1
    • Считаю
      04 окт. 2023 г., 9:50:39
      Ответить
      Если Серов просится - то нужно обязательно удовлетворить его просьбу.
      1
      • Печорец
        07 окт. 2023 г., 20:56:28
        Ответить
        Пусть сидит, крахоборам не место на сво. Их дом тюрьма
  • наташа
    04 окт. 2023 г., 9:14:29
    Ответить
    помните событие 30 летнеи давности.расстрел белого дома.бронетехника ..вертолеты
    2
  • Ты успел
    04 окт. 2023 г., 9:30:53
    Ответить
    А мэр Печоры не успел!
    3
    • Ярослав
      04 окт. 2023 г., 11:18:08
      Ответить
      Место занято
  • аха
    04 окт. 2023 г., 9:37:08
    Ответить
    не понимаю
    а как, человек без военного образования, без вообще, какого то боевого опыта может возглавлять армейское подразделение))ну вот как?))
    2
    • Филармония
      05 окт. 2023 г., 6:23:35
      Ответить
      Не кажется, что он на Пригожина похож?
  • Хз
    04 окт. 2023 г., 9:40:31
    Ответить
    Лишь бы покомандовать...

    А название "Печора" - в честь безвременно погибшего на полях борьбы за урожай мэра Печоры...
    Рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет...
    2
  • Александр Щиголев
    04 окт. 2023 г., 11:04:39
    Ответить
    К чему все эти красивые слова? Кого вводят в заблуждение?
    .
    Все понимают, что наши доблестные чиновники убыли на фронт не в добровольном, а в добровольно-принудительном порядке, во избежания судьбы гражданина Серова.

    Но Серов, это просто анекдот! Так долго говорил красивые, правильные речи. грозился 1 октября убыть на СВО, а потом в отпуск собрался!
    Красиво и корректно с ним органы поступили! Подождали до 1 октября. Не убыл - вот тебе статья!

    Другим Главам администраций наука!
    1
    • Спорт
      04 окт. 2023 г., 11:21:45
      Ответить
      Не хочешь бежать в Прокуратуру, то беги на СВО
      • Изя Шниперсон
        05 окт. 2023 г., 6:24:48
        Ответить
        Беги, Рабинович, беги.
  • Арлекино
    04 окт. 2023 г., 11:22:18
    Ответить
    Шапогников
    Шапошников родственник маршала Шапошникова. У них даже в лицах есть сходство. Ему и рулить, гены помогут.
    8
    • ааахаха)))
      04 окт. 2023 г., 16:15:42
      Ответить
      гены помогут
      и чебурашки)))
  • Гордюся и радуюся
    04 окт. 2023 г., 13:54:05
    Ответить
    Тока, ежели тов. Шапошников будець командываць падразделением так же, аки рукавадив Варкутой, то кудысь доплывець, адназначны.
    • он уж в Воркуте накомандовал
      04 окт. 2023 г., 19:22:19
      Ответить
      ни воды.ни тепла.ни дорог и нечистотами всю Печору отравил...таким командирам кайло и тачку..да рубить породу за пайку
  • Ашот
    04 окт. 2023 г., 14:14:27
    Ответить
    При чем тут отряд Печора в составе бригады Сибирь? Печора, что теперь в Сибири?
    • Ага
      04 окт. 2023 г., 16:37:26
      Ответить
      Каждый, кто учил в школе географию, знает, что Печора - великая русская река в Сибири))).
      2
  • Иван Бездомный
    04 окт. 2023 г., 14:28:30
    Ответить
    — Ну вот, стало быть, я иконку на грудь пришпилил и побежал...
  • вась
    04 окт. 2023 г., 14:36:30
    Ответить
    Сочувствую бойцам, направленным в его подчинение. Хотя может я и ошибаюсь и будет ровно наоборот, ведь в столь "элитный" отряд не с улицы же набирать будут. Обслуживающий персонал для подобного руководства должен быть подготовленным.
    1
  • Три
    04 окт. 2023 г., 16:50:02
    Ответить
    Мэр Воркуты доехал только до Печоры, и там возглавил отряд.
    • В
      04 окт. 2023 г., 17:57:57
      Ответить
      Столько иронии у всех комментаторов, прямо сил. У самих смелости не хватит даже в ту сторону поехать. Лучше бы промолчали, так нет, надо своё остроумие показать.
      16
      • Угу
        05 окт. 2023 г., 6:08:32
        Ответить
        В ту сторону ехать в первую очередь должны:
        Профессиональные военные которые специально учились на это( за счет государства)
        Сотрудники многочисленных силовых ведомств которые тоже специально обучались ( опять же за счёт государства)
        По идее армия и всякие там силовые ведомства создаются и содержаться для того , что бы решать всякие такие ситуации.
        • Кстати
          05 окт. 2023 г., 6:27:01
          Ответить
          Еще Пригожин говорил, что у нас 5 миллионов человек есть с оружием и которые сдают каждый год по физподготовке экзамены.
  • не верю
    04 окт. 2023 г., 19:18:19
    Ответить
    видео постановочное.вырядился и косит под казака.а сам бумажки перекладывает...такие ни в тылу ни на фронте.везде найдут тепленькое местечки и чем поживиться
    1
    • Зоро ))
      05 окт. 2023 г., 0:49:52
      Ответить
      Обычной палаткой накрылся и каску одел)))он где вообще)))?
  • житель
    05 окт. 2023 г., 13:27:48
    Ответить
    Ну, и что дальше? А нам зачем это?