content/news/images/163540/Klub-direktorov-22.09.23-.jpeg
10:00, 03.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Антон Виноградов: «Буду дожимать инвестора на аквапарк, на аттракционы и на глэмпинги»

Три проекта развития территории, озвученные зампредом правительства Коми, пытались воплотить в жизнь разные чиновники на протяжении нескольких лет. Пока только по одному есть подвижки: мэрия Сыктывкара ищет подрядчика для установки комплекса аттракционов в Кировском парке.

Антон Виноградов: «Буду дожимать инвестора на аквапарк, на аттракционы и на глэмпинги»
Фото из архива БНК

Зампред правительства Коми принял участие в ток-шоу «Твой голос» на телеканале «Юрган». В ходе беседы об экономических проектах в республике молодые люди из участников встречи предложили вкладываться в парки, площадь Сыктывкара, так как нет «развлечений именно для подросткового возраста».

Антон Виноградов отметил, что ведет работу в этом направлении:

— Я тут две компании просто затягиваю, ежедневно звоню и общаюсь по поводу аттракционов, по поводу аквапарка, по поводу глэмпингов в селе Ыб, в Финно-угорском этнопарке. Просто вот их… Мы на самом деле проговорили: там и земля под это дело есть. Но что смущает на самом деле. Они [инвесторы] же все считают эти истории. Вот маленькое количество населения, порядка 240 тысяч в городе Сыктывкар, и вообще население республики до миллиона на огромной площади. Вот этот отток, это небольшое количество людей инвесторов немного… снижает привлекательность. Короче, я их убеждаю. Да, мы с главным архитектором города Сыктывкара [Владимиром Рунгом]… мы обошли весь парк, мы посмотрели место, где старый, ржавый корабль стоит, где можно ресторан сделать. Мы подумали над тем, как сделать пешеходный мост на ту сторону. Мы понимаем, что, если инвестор будет вкладываться в набережную, он с помощью кафешек, самокатов и каких-то зон отдыха не отобьет [вложения]. Поэтому есть истории чисто бюджетные, которые все-таки будет делать город, и есть истории, которые можно делать совместно. Со своей стороны обещаю, что я буду дожимать инвестора на аквапарк, на аттракционы и на глэмпинги. Но в туризме их немножко смущает, что окупаемость будет… Я говорю: «Поедут». А они считают, что все-таки мало людей и может не окупиться. Но на самом деле я знаю, что ездят в Киров, ездят Казань на выходные, хоть и далеко, потому что больше негде. Я уделяю огромное значение, чтобы убедить инвестора все-таки в эту историю вложиться.

Напомним, об аквапарке в Сыктывкаре говорили еще в 2007 году, обсуждалось несколько локаций от Чова до Орбиты. Большой обзор БНК на эту тему можно почитать здесь. Последней, кто заявлял, что в столице Коми появиться аквапарк была экс-мэр, сейчас член правительства Наталья Хозяинова. По ее словам, для инвестора развлекательного объекта выбрали участок (Наталья Хозяинова отказалась называть точку), его осматривали, но оборудование опять же планировалось закупать иностранное.

А история с аттракционами в Кировском парке получила развитие. В феврале 2023 года старый комплекс демонтировали. После в парке запланировали размещение колеса обозрения, аттракциона «Водный зорб» и других развлекательных комплексов. Мэр Сыктывкара Владимир Голдин заявлял, что задумки по новым развлечениям к лету реализуют. Объявлен конкурс на установку аттракционов, прием заявок начнется 1 ноября. Договор в случае успеха заключат с 1 февраля 2024 года по 31 января 2038 года. Начальная (минимальная) цена лота за период размещения (исходя из базовых площадей и без НДС) — 5,993 млн рублей.

В документах есть список аттракционов, которые хочет видеть мэрия. Это карусель с лошадками, лодка викингов, «цепочная карусель», детская катальная гора (по типу «гусеница», движение по треку), детское колесо обозрения. Планируется также кафе.

А по взрослому колесу обозрения, наоборот, нет продолжения. Эту тему еще в 2019 году поднимал экс-мэр Валерий Козлов. Власти города рассматривали три места, остановились на площадке старых аттракционов — вдоль улицы Кирова, напротив Дома развития культуры и искусств. Подрядчика искали в 2019 и в 2020 годах, но безуспешно. В последний раз вопрос отложили из-за пандемии коронавируса.

Глэмпинг — это уже проект не мэрии Сыктывкара, а Минкульта Коми, за которым до недавнего времени была закреплена сфера туризма. Еще в 2020 году при министре Сергее Емельянове начался проект туристско-рекреационного кластера «Девственные леса Коми». Предполагалось три зоны: «Плато Маньпупунер», «Горнолыжная» в Вуктыле, база «Желанное» в Инте. Именно в последней хотели обустроить дорогу до базы «Желанное» и экологические маршруты для треккинга, скайраннинга, площадки для медитаций, построить глэмпинговый комплекс на 50 мест. При и.о. министра Марии Балмастовой о глэмпингах тоже говорили, но без конкретики по размещению. О переходе проекта именно в село Ыб заявлял только сам Антон Виноградов.

БНК

2600

Материалы по теме:

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    03 окт. 2023 г., 10:13:12
    Ответить
    Хочу кривые зеркала и комнату страха
    1
    • Лол
      03 окт. 2023 г., 10:22:08
      Ответить
      Выйдите во двор, там вам и комната страха будет, и кривые зеркала в лужах)
      • буду дожимать - что за воровской слэнг?
        03 окт. 2023 г., 13:26:47
        Ответить
        может, буду объективно подходить решению вопроса о...
        =)
    • пп
      03 окт. 2023 г., 10:50:57
      Ответить
      блаблабла
    • лучше
      03 окт. 2023 г., 13:31:42
      Ответить
      Завод- фабрику построй. Реальная польза людям, рабочие места и производство
    • Toys
      03 окт. 2023 г., 18:12:42
      Ответить
      Фантазёр. Ты меня называла
  • гость
    03 окт. 2023 г., 10:14:21
    Ответить
    других проблем нет .......
  • Михаил
    03 окт. 2023 г., 10:21:03
    Ответить
    У нас все выгодно и прибыльно, если поставить честных и талантливых людей, а не "эффективных менеджеров", которые будут гнаться только за прибылью. Но, к сожалению, как всегда поставят брата или свата какого-нибудь чинуши
    2
  • Ррррр
    03 окт. 2023 г., 10:26:55
    Ответить
    Правильно говорят инвесторы. Людей мало когда окупятся вложения. Необходимо остановить отток населения.
    • Численность населения
      03 окт. 2023 г., 10:47:10
      Ответить
      В суверенной Исландии население 350тыс чел (в два раза меньше, чем в Коми), что не мешает Исландии быть развитой страной.
  • Любознательный
    03 окт. 2023 г., 10:27:24
    Ответить
    Аквапарк и другие аттракционы.
    В Верхнем Чове Лузалес ударно модернизирует и обустраивает дорогу,работы идут полным ходом. Разговоры идут о том, что в районе строящейся фанерки или вместо нее будет парк аттракционов, столовая, ресторан и аквапарк. Кто в курсе, проинформируйте.
    Уважаемые корреспондены из БНК возьмите интервью на эту тему у Руслана Семенюка ил хотя бы поинтересуйтесь.
    2
  • Местный
    03 окт. 2023 г., 10:36:47
    Ответить
    Правильно ему инвесторы говорят,что не окупятся проекты. Есть этнопарк,много ли туда народу ездит?
    Для начало приведите город в порядок.
    • аа
      03 окт. 2023 г., 11:33:32
      Ответить
      надо больше заводов строить в сыке, больше рабочих мест будет и люди поедут, а так бред полный!!!
      1
      • Тк
        03 окт. 2023 г., 11:46:10
        Ответить
        На современных заводах рабочих мест не много - людей заменяют роботы. Эпоха, когда под одной крышей работали тысячи рабочих ушла. Историю вспять не повернешь. Развивайте сервис.
        2
        • вкалывают роботы
          03 окт. 2023 г., 14:28:20
          Ответить
          Ну расскажи мне, где твой сервис возьмёт платёжеспособный спрос без промышленности и сельского хозяйства и продажи продукции вне региона? Друг друга катать на банане по Вычегде будете, сервисанты?
          4
    • Шут
      03 окт. 2023 г., 11:43:18
      Ответить
      А ты цены на бензин видел? =))) А на автомобили? =))) Если каждый день ездить, машина поломается =)))
      2
  • наташа
    03 окт. 2023 г., 10:54:53
    Ответить
    главное убедительность.начинаеш сопереживать .социальныи лифт через сво
    2
  • восстановите
    03 окт. 2023 г., 11:03:35
    Ответить
    сначала дороги, которые все лето в столице ремонтировали. наконец-то доделайте набережную. санаторий серегово!
    правда, с таким словарным запасом, как у А.Виноградова - инвесторы вряд ли найдутся.
    1
  • Житель
    03 окт. 2023 г., 11:10:37
    Ответить
    Тут местных инвесторов хватает с деньгами, никого и звать не надо. Вопрос лишь в том, что уметь надо разговаривать с бизнесом, а не щеки надувать и искать свой интерес.
    То что отток населения и недостаточные доходы - это ваша заслуга. А все эти веселушки покатушки - на один раз для населения.
    • Местные инвесторы
      03 окт. 2023 г., 11:51:57
      Ответить
      Ага, один такой вложился в Тихвин и Кировскую область.
  • .
    03 окт. 2023 г., 11:41:57
    Ответить
    С такой манерой разговора и такими формулировками его пошлют нахрен.
  • правильно,
    03 окт. 2023 г., 11:43:22
    Ответить
    где заводы, там рабочие места, значит и семьи с детьми, значит там и будут тратиться на времяпрепровождения. Нужны фабрики и заводы, короче давайте строить китай
    • А
      03 окт. 2023 г., 11:57:01
      Ответить
      Охранником будешь на таком заводе?
      А Китай в глубоком кризисе, да в таком, что за собой потянет и Россию.
      6
      • б,
        03 окт. 2023 г., 12:05:19
        Ответить
        россия ч\з нашу республику строит портовый терминал для снабжения европы газом и прочими благами, так давайте строить заводы под эти потребности, чтоб быть в тренде
        1
        • Тк
          03 окт. 2023 г., 13:07:13
          Ответить
          Россия Европу потеряла навсегда. По своей дурости.
          5
  • Мечта моя.
    03 окт. 2023 г., 11:44:35
    Ответить
    Найти инвестора для тротуаров!
  • оставьте, батенька
    03 окт. 2023 г., 11:49:09
    Ответить
    бассейнов и всяких фитнес центров вполне предостаточно
  • Игорян
    03 окт. 2023 г., 11:57:56
    Ответить
    Дожиматель, блин.
  • точно
    03 окт. 2023 г., 12:08:08
    Ответить
    что есть,то есть,но на остапа не тянет,уровень низковат
  • Опять корки мочат
    03 окт. 2023 г., 12:32:32
    Ответить
    Инвесторов ищут...как на дорогу в ямы крошку асфальтовую хотят местами положить...
    И тут инвесторов ждут с луны...
  • Он
    03 окт. 2023 г., 12:40:27
    Ответить
    очень похож
    на Серова.
    • Сыктывдинский гастролер
      03 окт. 2023 г., 12:44:53
      Ответить
      Да да из тоже банды...можно ещё парик ярко жгучий чёрный как смола кудрявый...и может как цыган ездить с гастролями по миру...
      ...
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2023 г., 12:43:17
    Ответить
    А я двенадцать лет веду работу за сохранение культурного наследия.
    .
    Точнее не работу, а борьбу с управлением по охране культурного наследия и правительством РК.

    На реставрацию того, что осталось. инвесторов не ищут, и денег в бюджет нужных не закладывают.

    Почему?

    А там нечего откатить!!!
    2
    • Русский Север
      03 окт. 2023 г., 13:12:28
      Ответить
      Какое наследие? Пока в Коми не пригнали Русских зэков, здесь не было никакой культуры.
      11
      • Александр Щиголев
        03 окт. 2023 г., 13:34:31
        Ответить
        Плохи знания истории Коми края, как и России.
        .
        Стефана Пермского подзабыли. Новгородцы заплывали.
        Сюда ещё Пётр шведов ссылал, потом Александр французов, затем немцев первой мировой, потом второй.
        А политических сюда ссылали ещё до декабристов. Первый театр в Усть-Сысольске организовал вовсе не Савин. а Александра Ишимова, чей отец неудачно поссорился с родтсвенником Аракчеева и был сослан сюда. Она известная книгой: "История России в рассказах для детей".

        К слову об истории, Пушкин, в день дуэли с Геккерном, читал как раз эту книгу и написал последнюю свою записку Ишимовой с похвалой её книги.

        Эту книжку хоть прочтите! Хоть что-то по истории будете знать!
        2
        • Тк
          03 окт. 2023 г., 16:35:09
          Ответить
          Савин создал первый профессиональный коми театр. Ишимова - домашний любительский.И не коми.
          1
          • Александр Щиголев
            03 окт. 2023 г., 17:25:24
            Ответить
            Это подробности и только.
            .
            Первый театр за Ишимовой.

            И не смотрели Вы замечательный фильм "Берегись автомобиля". Там ясно проводится мысль, что любительский театр лучше профессионального: "Комисаржевская намного лучше играла бы на сцене вечером. если бы днём она стояла у ткацкого станка".
            3
            • Щиголеву
              03 окт. 2023 г., 18:06:03
              Ответить
              Учась в начальных классах школы (лет так 60 назад), мы под руководством учительницы разыгрывали какие-то роли на сцене школьного зала. Можно ли считать нашу учительницу основоположницей первого театра в моей родной деревне, а нас -первыми артистами?
    • Гы
      03 окт. 2023 г., 14:00:03
      Ответить
      Всё наследие в целости. Бараков - клоповников более трёх тысяч. Между ними в центре конечно надо аква парк возвести и глэмпинги. Такой умный взгляд у молодого, только слюни не текут.
  • Гадалка Рубина
    03 окт. 2023 г., 12:46:55
    Ответить
    Яхонтовый так ты из наших будешь...
    Что-то дело делать -нужно сначала ручку позолотить...
  • Короче мы уже знаем
    03 окт. 2023 г., 12:57:20
    Ответить
    Кто у нас местная Нонна Мордюкова,Семяшкин, теперь и Остап Бендер...
    ..
  • будем дожимать,
    03 окт. 2023 г., 13:28:19
    Ответить
    но инфекционка будет
  • Буратино жжет
    03 окт. 2023 г., 14:01:06
    Ответить
    Научили таки плохому лиса Алиса и кот Базилио :)
  • 23
    03 окт. 2023 г., 14:16:35
    Ответить
    У нас такой как этот в телогрейке , валенках, в ватных рукавицах по городу ходил с большой длинной цепью, которая громыхая волочилась по асфальту, в руках у него был большой пропеллер. К нему все относились по доброму, он улыбался и пускал слюни.Обитал во дворце спорта. Звали его Костя.
    • В шубе который
      03 окт. 2023 г., 14:43:29
      Ответить
      Тусил летом
      На комуне..
  • Мальвина
    03 окт. 2023 г., 15:00:56
    Ответить
    Он что, совсем дурак?
  • Агха
    03 окт. 2023 г., 15:40:45
    Ответить
    Мам дорогхая...
  • Вот уж
    03 окт. 2023 г., 16:45:40
    Ответить
    Буду дожимать инвестора на аквапарк
    Вот это лексический багаж у представителя власти! С кого пример берт? Неужели у ...?!
    • Ага
      03 окт. 2023 г., 20:05:19
      Ответить
      у У… ты кого трусом назвал, конь!
  • Аге
    03 окт. 2023 г., 16:49:40
    Ответить
    Почему замки появились?
    Потому что до появления русских зэков коми не знали воровства и не закрывали свои жилища. Это приезжие, как дикари, стали воровать и грабить.
    8
    • Ага
      03 окт. 2023 г., 17:48:52
      Ответить
      Не знали воровства потому, что в культурном развитии стояли на уровне дикарей. В.И. Ленин в одном из воих текстов писал, что севернее Вологды - полудикость и настоящая дикость. Владимир Ильич никогда не ошибался
      5
      • Так
        03 окт. 2023 г., 21:15:48
        Ответить
        А потом пригнали Русских зэков и все изменилось. Культура попёрла вверх как на дрожжах. Местные как цивилизованные люди стали свои двери закрывать на замки, а ведь до зэков и не знали о существовании замков из-за своей некультурности.
  • Местный
    04 окт. 2023 г., 1:00:54
    Ответить
    Тра-ла-ла-ла... Не построят. Всё конечности и не только на отсечение даю. .. Аквапарк город с населением в 260к не вывезет. Туда все по раз-два сходят и все. А обогрев зимой, а уборка, а фильтра? Можете заскринить - через пару месяцев напишут, что строительство аквапарк нецелесообразно и т.д. А вот глемпинг - это очень интересный момент...
  • Человек
    04 окт. 2023 г., 8:34:16
    Ответить
    Люди голосуют ногами, уезжая из республики... От хорошей жизни не уезжают
  • Уже не местный
    04 окт. 2023 г., 9:53:25
    Ответить
    В маленьком провинциальном городке
    Сызрань с населением 165 тыс. человек уже несколько есть свой аквапарк.
    А столичный город Сыктывкар не может себе позволить. Для сурового северного климата и для тех, кто не может полгода проводить на море, аквапарк может частично компенсировать этот вопрос.
    1
    • Большая разница
      04 окт. 2023 г., 10:05:36
      Ответить
      Сызрань - провинциальный город России. Сыктывкар - столица ее сырьевой колонии.
  • Николай
    04 окт. 2023 г., 18:24:03
    Ответить
    Грамотность
    Для начала, научись говорить по русски, или даже на коми языке, а затем берись за дело. Тогда народ, может быть, поверит, что вы не просто бабки отмываете заумными словами, а реальные проекты продвигаете!
  • Инкто
    04 февр. 2024 г., 13:40:11
    Ответить
    Без мерии
    Только обещают. В 2030 будут другие обещать и т.д. Сколько министров сменилось уже? А что-то сдвинулось? Делать нужно и по факту говорить тогда и уважение гляди прийдёт!!!