content/news/images/163445/PSV_1043.jpg
10:41, 30.09.2023 / ПРАВО

В Ухте рыбака оштрафовали за вылов семги

Суд вынес приговор на основании фото- и видеозаписей и протокола о нарушении правил рыболовства.

В Ухте рыбака оштрафовали за вылов семги
Фото БНК

Мировой судья Пионергорского судебного участка Ухты рассмотрел дело в отношении местного жителя по ч. 2 ст. 8.37 КоАП (нарушение правил рыболовства).

Судом установлено, что 6 августа 2023 года гражданин Х, находясь на левом берегу реки Ижмы в районе КС-10 в Ухте, ловил рыбу спиннингом с искусственной насадкой с одинарными крючками в месте нереста лосося атлантического (семги). Этим он нарушил Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которые запрещают добычу водных ресурсов в указанный период при помощи данного вида орудия лова.

В судебное заседание Х. не пришел. В объяснениях к протоколу об административном правонарушении он указал, что о запрете лова не знал, говорится в сообщении пресс-службы судов Коми.

Изучив материалы административного дела, мировой судья пришел к выводу, что вина Х. подтверждается протоколом об административной ответственности, протоколом изъятия вещей, актом контрольного (надзорного) мероприятия, фотоматериалами, видеозаписью. С учетом личности Х. ему назначен административный штраф в 2000 руб. без конфискации орудия вылова. Постановление не вступило в законную силу.

4342

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Рыбак со стажем
    30 сент. 2023 г., 10:52:38
    Ответить
    О запретах
    Странно, какие такие запреты на рыбалку в августе?
    2
  • 321
    30 сент. 2023 г., 11:34:01
    Ответить
    Где ж тут вылов?
    Он забросил в реку палку с леской...но разве сказано, что поймал сёмгу?
  • Коренной
    30 сент. 2023 г., 11:43:57
    Ответить
    комяк должен есть 120кг сёмги в год
    3
  • Жрите
    30 сент. 2023 г., 13:43:29
    Ответить
    Чилийскую по 1000 р за кг
  • Евгений
    30 сент. 2023 г., 14:31:23
    Ответить
    То есть даже спиннингом ловить запрещено? Получается, вообще никак нельзя? Так объявите территорию заповедником и расставьте знаки, блин
    • Вася
      30 сент. 2023 г., 20:20:00
      Ответить
      Это подстава
      Зачем им что то ставить какие то знаки они в кустах лучше сядут и будут деньги стричь с бедного рвбака. Я бы их поуврлнял за такую работу
  • 13й
    30 сент. 2023 г., 14:53:41
    Ответить
    эт мужика просто с палкой поймали
    То есть штраф за то,что у него есть спиннинг.
    Непонятно с чего в заголовке написано про вылов сёмги?
    Если бы с ним нашли сёмгу,то тут уже было бы уголовное дело и штраф космический.
    • Ага
      30 сент. 2023 г., 18:34:02
      Ответить
      ... и улов, и спининг бы, как орудие преступления, конфисковали в пользу государства.
      1
    • Гена
      30 сент. 2023 г., 20:17:35
      Ответить
      Можно не обсуждать
      Сама суть штраф не за что. Ры надзор надо же кормить а на что? Все просто штрафы это ихние зарплаты. Вместо предупреждения просто штраф выписали. Сёмгу могут есть только избранные такие как провительство аинам смотреть в магазине на цены и довиться слюной
  • Показать
    30 сент. 2023 г., 15:21:50
    Ответить
    Показатель работы, рыбнадзора
    1
  • Зритель
    30 сент. 2023 г., 15:29:08
    Ответить
    У нас йода мало, нам семга необходима, вообще должна быть ежедневно на столе у каждого
  • коми
    30 сент. 2023 г., 15:43:32
    Ответить
    было разрешено в 2023г выловить 3 тонны семги,спрашивается для кого и кому
  • семиголовый Семг
    30 сент. 2023 г., 18:55:35
    Ответить
    ?
    какой ущерб нанес Рыжий недовзорванный и спокойно уехавший,теперь живущий Инкогнито? и одна случайно попавшаяся рыбка рыбаку!
  • Шорагин
    30 сент. 2023 г., 20:12:24
    Ответить
    Аха ха
    Вот вы поймали броканьера но не того только человек для души вышел покидать спиннинг и получил штраф не за что вот она вся суть России. Само государство грабит свои народ по сути. А когда человек обращался за помощью в суд ему не могут помочгразводя руками. А когда человек штрафовать не за что всегда пожалуйста.
  • да ладно
    01 окт. 2023 г., 5:43:21
    Ответить
    вылов семги запрещен с 60-х годов, и где, а главное - зачем
  • Дурачьё
    01 окт. 2023 г., 5:57:43
    Ответить
    На фото -бошки форели
    Даже сёмги нет,децефит!
  • Олег
    01 окт. 2023 г., 9:49:07
    Ответить
    Белиберда, и в статье и в комментариях. Вылов сёмги и штраф 2000 без конфискации, откуда такая щедрость? Нарушение в том, что ловил на искусственную приманку. Нельзя на Ижме с притоками, выше впадения р. Сюзью ловить на мухи.Читайте Правила.
    • да ладно
      02 окт. 2023 г., 10:53:21
      Ответить
      шемга берет перед нерестом на муху? она и летом то на нее не берет
      да и последний семужий бугор на Ижме видели в 1981 году,
      поэтому правила пусть читают тот, кто их пишет и соображает зачем запрет, если нет нерестующих осенью рыб уже в Ижме
    • сюзью
      03 окт. 2023 г., 11:30:54
      Ответить
      а верхняя граница где?