content/news/images/163174/PIL_3094.JPG
20:15, 23.09.2023 / ОБЩЕСТВО

Зимой в Сыктывкаре уменьшат количество мраморной крошки на дорогах

А состав песко-соляной смеси для обработки улиц изменят. Концентрация технической соли будет увеличена.

Зимой в Сыктывкаре уменьшат количество мраморной крошки на дорогах
Фото БНК

Как сообщает «Дорожное хозяйство» Сыктывкара, началась заготовка песко-соляной смеси на производственных базах в Дырносе и Лесозаводе. Использовать ее будут для обработки дорог и тротуаров зимой.

Как подчеркивают в организации, в этом сезоне в составе смеси будет входить речной песок более высокого качества с минимальным количеством глинистых отложений. Концентрация технической соли будет увеличена до 30%. Изменения допускаются новым ГОСТ. А количество мраморной крошки будет минимизировано: прошлой зимой ее объем был таким большим, что она оставалась на улицах и тротуарах даже после схода снега, техника не смогла убрать ее полностью.

Напомним, крошку начали использовать в Сыктывкаре в 2021 году. Новый для столицы Коми фрикционный противогололёдный материал применяли тогда в режиме эксперимента на двух улицах, Коммунистической и Интернациональной. А затем распространили на весь город.

БНК

1624

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • t
    23 сент. 2023 г., 20:32:25
    Ответить
    И так тачки гниют, они еще соли увеличивают на 30%.

    охамели совсем.
    1
  • Ужас
    23 сент. 2023 г., 20:38:43
    Ответить
    Всю зиму будем грязь разбрасывать, а всё лето обратно собирать. Когда вас всех уже разгонять. Россия МОЩЬ
    3
  • ч
    23 сент. 2023 г., 20:45:03
    Ответить
    а может ошиблись,вместо уменьшения написали увеличение аж на 30%,будет на что валить,
    • Гога
      24 сент. 2023 г., 12:11:39
      Ответить
      К чему эти эксперименты, надо лишь взять учебник автодорожного техникума и прочитать раздел содержание дорог и больше ничего не выдумывать ,просто выполнять. ну на худой случай для тех кто плохо читает сгонять на два дня в город к дяде Собянину и посмотреть как он на улицы уже ничего не сыплет кроме шампуня по ночам и утром у него всегда все чисто и зимой снега нет даже на газонах. А тут каждый раз какое то Сыктывкарское ноу-хау в исполнении дорхоза и каждый раз оно заканчивается плохо, хотя денег уходит все больше и больше. Достала эта некомпетентность, можно же пригласить хоть какого ни-будь мастера дорог с большого города пусть он поруководит дорхозом и научит работать ,а не экспериментировать.
      • У собянина бабла
        24 сент. 2023 г., 14:42:45
        Ответить
        больше!!+ жа и москва к сочи ближе!!!
  • Ал
    23 сент. 2023 г., 21:17:41
    Ответить
    Блин, ну кто принимает такие решения, они либо не в Сыктывкаре живут, либо по дорогам не ходят! Ну как можно было такое продумать. Мраморная крошка как раз очень хорошо себя зарекомендовала, нет грящи и не скользко, вопрос уборки надо прорабатывать, а не заменять ее песком, а соответственно полнейшей грязью, увеличением соли, это конец обуви! Зачем гадить то людям, только поэтому, что вы не знаете, как убрать крошку. Ужас просто!
    • Не согласен
      24 сент. 2023 г., 7:39:56
      Ответить
      По моему мнению мраморная крошка как раз и убивает лкп машины
      13
  • Серж
    23 сент. 2023 г., 21:22:24
    Ответить
    Достали уже грязь разводить
    Задолбали уже этот песок зимой вываливать на улицы тоннами. Как на пляже уже иной раз. Застрять можно.)) И весь этот песок потом в магазины люди затаскивают и в квартиры. Неужели нельзя просто немного присыпать дорогу, как это делали раньше? И машина вся в солевых разводах. Кто-то будет ща этот бардак отвечать? Хозяина в городе нет.
    1
    • А ты перелистай подшивку.
      23 сент. 2023 г., 22:26:31
      Ответить
      Дятел, не умеющий водить машину, получил компенсацию почему-то не от автошколы, где его якобы "учили" и не от гаишника, который у него принял экзамен - а от ЖКХ за то, что на улице был гололёд.
      ЖКХ на кой такие расходы? Дурной пример заразителен, сегодня 1 дятел, завтра 10 дятлов, послезавтра 100 дятлов...
      А иск за ржавое от соли авто никто не предъявит - сложно доказывать.
      5
  • Горожанин
    23 сент. 2023 г., 21:55:46
    Ответить
    Песок
    Весной город похож на Сахару .,песок кругом.Грязь на улицах все лето от зимнего песка.Мэр не справляется с работой делать комфортной жизнь горожан.
    2
    • Здравый смысл
      24 сент. 2023 г., 7:37:36
      Ответить
      Отсутствует
      Забота о чужом имуществе нет не слышали. Обувь машины пусть разьедает -это не их забота. Соль в почву тоже не проблема. Но если я помою машину мыльной пеной на своем участке это экологии удар. Плати штраф.
  • Зритель
    23 сент. 2023 г., 22:02:59
    Ответить
    Может лузалес что предложит? Биоразлагаемое...
    • Да,
      24 сент. 2023 г., 14:36:03
      Ответить
      по весне, когда ветки, да старая хвая падает на лыжную трассу лыжи вообще не скользят
  • 111
    23 сент. 2023 г., 23:35:44
    Ответить
    333
    А рыба в реках эту соль любит? Или пресноводную рыбу сделаем морской?
  • ПЕНСИОНЕР
    24 сент. 2023 г., 0:00:17
    Ответить
    Как так.... Вы же весной рассказывали, что всю крошку соберёте и будете использовать в следующем сезоне... Снова пустые слова в надежде, что у нас память короткая?
  • Пенсионер
    24 сент. 2023 г., 7:57:45
    Ответить
    Крошка
    А мы в Лесозаводе эту крошку и не видели, или мы не город Сыктывкар
  • горожанин
    24 сент. 2023 г., 9:58:09
    Ответить
    Почему эту мраморную крошку весной-летом с улиц не убирают? Она острая и приходится её из подошвы летом выковыривать.
  • 13й
    24 сент. 2023 г., 13:31:52
    Ответить
    проверьте дачи
    начальничков дорожного хозяйства.У них у всех там дорожки из мраморной крошки.
    Соль вообще запретить сыпать!!!!Пользы никакой а вреда вагон!!!
  • Дело не в крошке!!
    24 сент. 2023 г., 14:40:06
    Ответить
    А в том , что ее убирать не стали!! Так и лежала до апреля!!!
  • Адекват
    27 сент. 2023 г., 20:24:23
    Ответить
    Убирать.
    А просто не сыпать грязью вообще не вариант? Не например просто лучше убирать дороги и тротуары чем сыпать их как в каменном веке каким-то песком?