content/news/images/163128/IMG_4043.jpg
10:30, 22.09.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми ускорили подготовку среднего медперсонала

В медколледже сократили время обучения специалистов, но добавили новые курсы. Руководство ссуза считает, что качество подготовки кадров не ухудшится.

В Коми ускорили подготовку среднего медперсонала
Фото БНК

Готовить средний медицинский персонал в Коми будут быстрее, сообщает телеканал «Юрган». С этого учебного года по всем основным специальностям в Сыктывкарском медицинском колледже сократилось время обучения: в зависимости от направления от полугода до года. При этом объем профильных предметов не уменьшился. Даже добавились новые курсы, например, основы бережливого производства, которые внедряют во всех образовательных учреждениях региона.

Директор колледжа Ирина Пальшина отметила, что качество подготовки специалистов не пострадает. Сейчас среди студентов есть победители олимпиад, профконкурсов.

Напомним, в республике сейчас не хватает 600 средних медработников.

1742

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • 1
    22 сент. 2023 г., 11:12:25
    Ответить
    Если зарплату не поднимут-ничего не изменится. Не идут работать , в основном, по этой причине.
    4
    • Скоро...
      22 сент. 2023 г., 16:34:52
      Ответить
      Очень скоро сократят время обучения до 3-х месяцев!
    • быстро
      22 сент. 2023 г., 17:26:46
      Ответить
      только котята рождаются, а врачами становятся спустя годы
  • При этом режиме
    22 сент. 2023 г., 11:18:16
    Ответить
    Хоть поднимут, хоть не поднимут, ничего не изменится
  • 1941-1945
    22 сент. 2023 г., 11:39:17
    Ответить
    Офицеров готовили за 3 месяца
    5
    • Изя
      23 сент. 2023 г., 16:38:12
      Ответить
      х\ф Царство Небесное
      Я помню.. - крестьян в рыцари производили за 10 минут, когда в этом надобность была..
      У меня на этот счёт.. - двоякие мысли, возникают.
  • Я
    22 сент. 2023 г., 11:54:48
    Ответить
    Бережливое производство, это что они производят в больницах и поликлиниках?
  • ****
    22 сент. 2023 г., 12:03:25
    Ответить
    Качество подготовки не ухудшится...
    Всё верно...куда уж хуже-то...)))
  • Налог
    22 сент. 2023 г., 12:33:42
    Ответить
    Госзаказ
    Да уж, четыре года обучения медсестер, которые априори не пойдут в медицину
  • История
    22 сент. 2023 г., 12:58:59
    Ответить
    Как в годы ВОВ! Ускоренные офицерские курсы! Это то образование не очень,а ещё сократят программу...Чем думают эти Пальшины?
  • Врач со стажем
    22 сент. 2023 г., 13:13:03
    Ответить
    Как не пострадает качество подготовки, если сокращают обучение на 1400 часов...и самое главное, что сильно сокращается практика, теория не тронута почти, а вот практика на предприятиях конкретно
  • Критик
    22 сент. 2023 г., 13:56:38
    Ответить
    Вместо того, чтобы повысить зарплату врачам до двойного среднего по региону, они ускоренные курсы медсестер проводят... Мдя...
    3
    • министр
      22 сент. 2023 г., 14:17:11
      Ответить
      В медицину идут по призванию, а не деньги зарабатывать!
      8
      • Насмешил " министр"
        22 сент. 2023 г., 14:48:03
        Ответить
        Сегодня редко всьретишь медработника,профессионально преданного и с желанием оказать медицинскую п о м о щ ь,а не услугу. Здравозахоронение превратили в торговлю и частную кормушку. По поводу подготовки среднего медперсонала: научите их хотя бы грамотно внутримышечные инъекции ставить,о большем не просим
        2
  • Ох теперь
    22 сент. 2023 г., 15:47:31
    Ответить
    и налечат...
  • вась
    22 сент. 2023 г., 16:40:02
    Ответить
    На что только ни готовы пойти, что бы прикрыть итоги своего бездарного правления, причем во всех сферах социума. Главное красивые показатели в статистике. Может грубо скажу, но сейчас то половина молодых медсестер не могут толком в вену попасть, в отличии от старой школы, а что дальше будет? На самообслуживание перейдем?
    2
  • Будущее
    22 сент. 2023 г., 18:30:31
    Ответить
    Тут главврач в палату входит,
    Что с ветеринарных курсов
    За прогулы и за двойки
    Выгнан был пинком под попу.
  • сергей
    22 сент. 2023 г., 20:04:27
    Ответить
    если будет такая зарплата как у паншиной
    ртбоя не будет раньше на водителя крановщика учили 3года а сейчас пошел купил
    1
  • я 11