Сыктывкарку оштрафовали за разбитое стекло в такси
Водитель отказался везти пьяную супружескую пару, поэтому женщина ударила сумкой по заднему стеклу автомобиля. В сумке, как оказалось, была бутылка водки.
Как сообщает пресс-служба судов Коми, установлено, что 10 февраля 2023 года в вечернее время сыктывкарка нанесла не менее двух ударов находящейся у нее в руках сумкой по заднему ветровому стеклу автомобиля Chevrolet Lacetti, от чего указанное стекло разбилось.
Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме с причинением в результате ее действий материального ущерба в сумме 14 679 рублей и указала, что 10 февраля 2023 года она со своим мужем находились в гостях, где употребляли спиртные напитки. Около 20:00 она вызвала такси, чтобы уехать домой. По ее заявке приехал автомобиль Chevrolet Lacetti. Когда они с мужем сели в автомобиль, то водитель такси сказал, что отказывается их везти, так как они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего пара вышла из салона автомобиля и автомобиль такси начал отъезжать. Подсудимая ударила своей сумкой по заднему стеклу автомобиля. При этом в сумке у нее находилась бутылка водки. После чего автомобиль остановился и женщина ударила сумкой по заднему стеклу второй раз, от чего стекло разбилось. Водитель вышел из автомобиля и вызвал сотрудников полиции.
Приговором Сыктывкарского городского суда жительница столицы Коми признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы скором на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст.53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы заменено на 1 год принудительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Гражданский иск удовлетворен частично. В пользу потерпевшего в счет возмещения имущественного вреда взыскано денежные средства в сумме 14679 рублей.
Верховным Судом Коми приговор Сыктывкарского городского суда оставлен без изменения.
Комментарии (8)
А ведь как красиво начиналось, год лишения свободы... Ну к чему эта гуманность?! Еще бы с отбыванием в колонии строгого режима без права переписки... Эх!