20:13, 07.09.2023 / ПРАВО

Прокуратура Корткероса организовала проверку после затопления квартиры в новом доме для переселенцев

В одном четырех домов в Собино не выдержала система водоснабжения.

Прокуратура Корткеросского района организовала проверку информации, размещенной в сети интернет, о неудовлетворительном состоянии жилых помещений, возведенных в поселке Собино для граждан по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В этом году в Собино в рамках программы введено в эксплуатацию 4 многоквартирных одноэтажных дома (17 квартир). Застройщиком по контрактам выступило муниципальное унитарное предприятие «Успех», все квартиры находятся в муниципальной собственности района. По состоянию на 31 августа 2023 года администрацией Корткеросского района с гражданами заключено 16 договоров социального найма.

Как следует из размещенной в интернете информации, новоселам предоставлены жилые помещения с существенными недостатками.

Прокуратура района с участием переселяемых граждан организовала обследование домов. Установлено, что в одном из них в результате аварии системы водоснабжения подтоплены полы, требуется их просушка, в ряде квартир необходима замена обоев, удаление грибка, иные ремонтные работы.

По результатам прокурорской проверки будут приняты меры реагирования.

Ранее в редакцию БНК читательница прислала жалобу на состояние дома по программе переселения. Она рассказала, что ночью 30 августа в доме №6А по улице Молодежной в поселке Собино в Корткеросском районе, который предназначен для переселенцев, произошел потоп. Как считают жильцы, основная причина потопа ― некачественные сантехнические материалы. Также в доме №14 по улице Молодежной, по ее словам, тоже предназначенном для переселения, трескаются полы (бетонный слой под линолеумом).

812

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Собино
    07 сент. 2023 г., 20:33:28
    Ответить
    А эта хозяйка ночью где была, когда был потоп? Затопила все квартиры и с себя ответственность снять хочет! Борзота! Им хаты бесплатно дали, они в них не живут, портят и ещё требуют ремонта. Говорят в Собино сплошь маргиналы, решили с администрации денег срубить
    2
    • местный
      07 сент. 2023 г., 20:58:39
      Ответить
      Слушайте, это похоже на какой то сюр.
      А если бы потоп произошёл в квартире, которая не предназначена для переселения! Был бы такой ажиотаж? Нет. Потому что проще просто выложить видео в контакте, придумать историю и всё. Сплошь сочувствие и гнев на Власть. Этой женщине нужно было прежде всего подумать. А если окажется, что она сама забыла воду выключить (не специально) и ушла гулять, извинения будут принесены?
      1
      • Солидарный
        07 сент. 2023 г., 21:09:28
        Ответить
        Вопрос конечно интересный
        Пусть женщина докажет, что она не выключила воду !теперь если меня сосед затопит, я тоже побегу в прокуратуру и статейку выложу на БНка, пусть его накажут)
  • знающий
    07 сент. 2023 г., 20:39:50
    Ответить
    Вся эта тема с некачественными работами выдуманные истории. Все просто получили письма для пренудительного заселения, а им видили те привычно в своих халупах с толчком на улице жить. Умышленно всё! Отдайте другим квартиры если вам не нужны,
    2
  • Кошка
    07 сент. 2023 г., 20:57:52
    Ответить
    У меня аж глаз задергался
    Если бы я получила муниципальное жилье, первым делом поменяла все на более качественное, никто не обязан ставить немецкую сантехнику, это же какой бюджет должен быть у МУП? Вообще новость просто отстой. У людей совести нет , сама в го*не и соседей залила .Отдай мне квартиру , я буду жить.
    2
  • получил квартиру по переселению
    07 сент. 2023 г., 21:17:16
    Ответить
    Как правило при получении жилья подписывается акт состояния помещения.
    Эти самые существенные недостатки были в акте отмечены? Если нет, тогда вина хозяйки. Получила - смотри, теперь это твоё. А если она где то квасила, пришла, а квартиру затопило., конечно кто то виноват. ))
  • И
    07 сент. 2023 г., 21:33:47
    Ответить
    Фантазёры
    .
  • ???
    07 сент. 2023 г., 22:52:05
    Ответить
    Когда переселяют из неблагоустроенного в благоустроенное жилье, всегда так получается: то тряпки в унитаз спустят, то кран забудут закрыть. А потом виноватых ищут. К тому же надо подписать договор с жильцами об ответственности за нарушения правил пользования жилым помещением.
    • Хи хи
      07 сент. 2023 г., 23:08:28
      Ответить
      Тряпки забивают строители. Дом после сдачи и заселения на гарантии два года Все огрехи исправляются строительной организацией. Жильё в найме. - не собственность жильца. Женщина права. Трубы пол обои моральные издержки итд оплатят идийоты строители.
      4
      • Олег
        08 сент. 2023 г., 4:00:07
        Ответить
        Вот и весь расклад, и истина- желание срубить бабла на моралке.
        Видео снимает молодая женщина и судя по всему не она собственник жилья.
  • Аркадий
    08 сент. 2023 г., 6:13:29
    Ответить
    Капец какой то. Пусть она докажент, что не сама затопила квартиру. А так потоп - это обыденная ситуация, в моем МКД каждый год кто то кого то топит)))
    • Анна
      08 сент. 2023 г., 6:41:37
      Ответить
      Главное поиск виновного в своём пофигизме. Дали квартиру, бесплатно, радуйся. Нет, мало того, что не следят, так ещё и на какие затраты район насаживают. Не живешь, перекрой воду! В чем вопрос?
      1
  • Пётр
    08 сент. 2023 г., 8:29:44
    Ответить
    На втором видео соединение так и текло при получении квартиры? Ну ведь нет. Специально ослабили и снимают, умышленно всё портят. Нормальный человек стоял бы с телефоном и снимал как вода течёт? Нет. Перекрыть воду и подтянуть соединение никак? Это только начало, они зимой ещё и системы отопления разморозят.
    • Знакомый
      08 сент. 2023 г., 8:50:45
      Ответить
      Это хорошо, что котлы дровяные им не поставили, как они просили. так бы давно уже сожгли бы. Синевой глаза зальют и жалуются во все инстанции, все им должны.