content/news/images/162479/BOB_9763.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
10:12, 05.09.2023 / ОБЩЕСТВО

Первый замруководителя администрации Сыктывкара отправился на СВО

В соцсетях снова появилась информация о том, что первый замруководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов отправился на СВО. В мэрии редакции БНК подтвердили, что он действительно заключил контракт с Минобороны.

Первый замруководителя администрации Сыктывкара отправился на СВО
Фото Виктора Бобыря

Действие трудового договора Александра Можегова с администрацией столицы Коми в связи с этим было приостановлено. Вопросы, закрепленные за первым замом мэра на период его отсутствия будет рассматривать руководитель администрации города Владимир Голдин.

― Решение Александра Александровича заслуживает уважения. Уверен, что его профессиональные знания и опыт послужат решению важных государственных задач по линии Минобороны. В администрации города вопросы, которые курировал Александр Александрович, продолжают решаться в текущем режиме. На повестке – подготовка города к осенне-зимнему периоду, – пояснил Владимир Голдин.

Напомним, информация об уходе Александра Можегова на военную службу появилась в соцсетях еще в июле, но тогда он опроверг ее.

Отметим, что руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев проходит службу в зоне спецоперации с конца мая 2023 года, а мэр Воркуты Ярослав Шапошников 24 июля заключил контракт и отбыл на СВО.

*** Александр Можегов родился в поселке Велдорья Прилузского района Коми АССР 18 декабря 1974 года.

Образование высшее. В 1996 году окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», экономист.

1996-1997 — казначей-бухгалтер, старший казначей-инспектор по федеральному бюджету Отделения федерального казначейства МФ по Сыктывдинскому району.

1997-1997 — заместитель арбитражного управляющего по финансам и экономике АО «Ясногский леспромхоз».

1997-1998 — служба в Российской Армии.

1999-1999 — замдиректора по экономике и финансам ООО «Сыктывдинский ДОЗ».

1999-2001 — финансовый директор ООО «Фанерный завод».

2001-2003 — коммерческий директор, заместитель директора по коммерческим вопросам, заместитель директора по обеспечению лесопромышленным сырьем ЗАО «Жешартский фанерный комбинат».

2003-2004 — заместитель финансового директора Коми государственного унитарного проектно-ремонтно-строительного предприятия автомобильных дорог «Комиавтодор».

2004-2009 — финансовый директор ОАО «Коми тепловая компания».

С 2009-го по 2013-й — советник заместителя главы Коми администрации главы и правительства Коми.

2013-2014 — первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

2014-2016 — первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми.

2016-2018 — первый заместитель генерального директора-финансового директора АО «Коми тепловая компания».

2018-2020 — руководитель представительства в Сыктывкаре управления регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Ухтажилфонд».

С 31 января 2020 года – первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара.

Женат, воспитывает двоих детей.

БНК

5363

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Гога
    05 сент. 2023 г., 10:28:31
    Ответить
    Ну вот свершилось , Голдин стал полноправным мэром! Поздравления!
    2
    • Кочегар
      05 сент. 2023 г., 12:25:07
      Ответить
      Чистилище.
      • Житель
        05 сент. 2023 г., 13:28:47
        Ответить
        Почти 50-летний мужик, не обладающий опытом командования, вряд ли будет там полезней, чем здесь, с таким-то опытом управления.

        Не казался он мне героем. Вариантов видимо было не много. Либо напрямую, либо опосредовано.

        Авось и заслужил.
        4
        • тапочки
          05 сент. 2023 г., 15:21:40
          Ответить
          кто раньше встал ....
          под тем и продсклад
        • Шут
          06 сент. 2023 г., 10:16:59
          Ответить
          Опыта пилить ему не занимать =))) Поэтому и понадобился его опыт =)))
    • РСТ
      05 сент. 2023 г., 13:02:53
      Ответить
      Где куча денег, там Ксан Ксаныч. Привет от Gрефа
      2
    • Народ
      05 сент. 2023 г., 23:13:12
      Ответить
      Мы верим все они служат на передовой
      А не в прифронтовой зоне
  • Шут
    05 сент. 2023 г., 10:28:58
    Ответить
    Начальником коммуналки в ровеньки? =))))
    5
    • *
      05 сент. 2023 г., 10:29:51
      Ответить
      Уверен, что его профессиональные знания и опыт послужат решению важных государственных задач по линии Минобороны.
      =))))
      13
  • 11
    05 сент. 2023 г., 10:33:47
    Ответить
    А в Коми то кто работать будет? Вот эти министры, которые как в калейдоскопе меняются, что мы даже их фамилий запоминать не успеваем?
    1
  • Я
    05 сент. 2023 г., 10:34:18
    Ответить
    Было от чего бежать, значит.
    8
    • ujhjl
      06 сент. 2023 г., 8:04:47
      Ответить
      Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о фиктивном признании аварийными более 500 жилых домов в Сыктывкаре (Красный Затон). Скоропалительные постановления еще при мэре Наталье Хозяиновой подписывал первый вице -мэр Александр Можегов. И речь тут может идти о попытке хищения бюджетных средств при реализации прогаммы расселения ветхого жилья.....
      1
  • наташа
    05 сент. 2023 г., 10:37:05
    Ответить
    это выборы так деиствуют.
  • Видать
    05 сент. 2023 г., 10:48:27
    Ответить
    предупредил его братан с фсб
    гасится видать от чего то. инфа 100%
    7
  • Анна
    05 сент. 2023 г., 10:58:39
    Ответить
    Удачи!¡
    23
  • 007
    05 сент. 2023 г., 10:58:46
    Ответить
    А ты зачем бежал?
    Все побежали и я побежал
    1
  • Служивый
    05 сент. 2023 г., 11:13:34
    Ответить
    Если он служит на военной службе по контракту, то должен официально уволиться из администрации города и освободить должность.
    3
    • вроде
      06 сент. 2023 г., 11:45:24
      Ответить
      не обязательно
      за ними сохраняются рабочие места
  • Масть пошла
    05 сент. 2023 г., 11:16:04
    Ответить
    В дальнейшей карьере будет графа участник СВО
    3
    • Шут
      05 сент. 2023 г., 11:44:51
      Ответить
      Графа то графа =))) Но в такие игры можно играть вдвоем =))) Палка о двух концах =))) А нас то за что? =))))
      3
    • Читатель
      07 сент. 2023 г., 14:00:15
      Ответить
      Какой он участник СВО, он в Воркуте обычным контрактником служит. Все они пишут, что на СВО едут, а на самом деле в частях гасятся.
  • Хи хи
    05 сент. 2023 г., 11:35:44
    Ответить
    Побег от тяжких преступлений к особо тяжким.
    4
  • Добрая тётя
    05 сент. 2023 г., 11:51:47
    Ответить
    странная биография
    Нигде дольше двух лет не задерживается...
    • он
      05 сент. 2023 г., 12:16:37
      Ответить
      единственный не сел с команды ромаданова
      видать ставили разваливать предприятия.
      3
  • Военком
    05 сент. 2023 г., 12:00:14
    Ответить
    мест при штабе всё меьше
    Давай, поторописько
  • 7
    05 сент. 2023 г., 12:01:33
    Ответить
    Странное решение. Не молодой парень, очки носит. На военной службе не задержался. Что он на СВО делать будет? БК носить? или траншеи копать? Явно бежит. Но на СВО убивают иногда, такое себе спасение.
    6
  • Николай
    05 сент. 2023 г., 12:05:08
    Ответить
    Уважаю.
    41
  • Яг-морт
    05 сент. 2023 г., 12:16:33
    Ответить
    Наверное не от хорошей жизни убежал туда
    6
  • Нет слов
    05 сент. 2023 г., 12:21:25
    Ответить
    В городе стало не с кем работать.. Возвращайтесь!!!
    19
  • Ещё один боец
    05 сент. 2023 г., 12:34:23
    Ответить
    невидимого фронта в ровеньках)))
    1
  • Ооо
    05 сент. 2023 г., 12:37:38
    Ответить
    Голдин может тоже хочет? Вдруг там будет работать, в Сыктывкаре как то не получается
    3
    • Александр
      05 сент. 2023 г., 13:24:13
      Ответить
      Подготовка к зиме тотже бой
      Если городок зиме готов- удачи Сан Саныч
      3
  • Контракт
    05 сент. 2023 г., 14:00:11
    Ответить
    Мартынову с собой снайпером возьми
    2
    • Норка
      05 сент. 2023 г., 15:02:57
      Ответить
      Мартынова в санчасти
      1
  • выбор
    05 сент. 2023 г., 14:15:38
    Ответить
    либо зона СВО.либо зона за колючкой
    6
  • Однако.
    05 сент. 2023 г., 14:43:00
    Ответить
    Нынче военкомат индульгенции от тюрьмы выдает.
    1
  • зритель
    05 сент. 2023 г., 15:18:24
    Ответить
    Рунг следующий
    1
  • 97 год
    05 сент. 2023 г., 15:20:57
    Ответить
    разве тогда 1 год служили?
    • Да
      05 сент. 2023 г., 16:29:52
      Ответить
      С высшим образованием
      • не только с высшим
        06 сент. 2023 г., 11:48:39
        Ответить
        с 88 начали год служить все.
        Я призывался в 87, служил 2 года рядовым, а пришедшие "черпаки" увольнялись вместе со мной.
        • Федя
          08 сент. 2023 г., 20:22:31
          Ответить
          В 1990-2000 ещё служили 2 а года и 3и в морфлоте.
          1
  • Ан
    05 сент. 2023 г., 15:36:31
    Ответить
    Зомом по общим вопросам...У вас есть общие вопросы? Нет.Ну и пошли вы на ........
  • Пестня
    05 сент. 2023 г., 15:40:42
    Ответить
    Дан приказ ему на запад,едь в другую сторону(восток),уходили добровольцы на войну .Бухгалтера сейчас в МО особенно нужны.Дебет,понимаете,кредит.На носу зима,а этот в танчики решил поиграться.Ну нельзя же до такой степени быть......
    1
  • Все о нем написали!!
    05 сент. 2023 г., 17:54:44
    Ответить
    Или это готовый некролог???!!!
    2
  • Хм…
    05 сент. 2023 г., 22:43:06
    Ответить
    Много лет знаю Можегова не по наслышан, поэтому « заключил контракт с Минобороны» и « отбыл на СВО» могут быть не связанными понятиями, по крайней мере конкретное место пребывания на СВОЕЙ как минимум, требует уточнения.
  • Виталий
    05 сент. 2023 г., 22:44:35
    Ответить
    Машонкину
    Беги Форест, беги...
  • Горожанин
    05 сент. 2023 г., 23:19:21
    Ответить
    Что случилось?
  • .
    06 сент. 2023 г., 9:08:30
    Ответить
    Вне зависимости от причин побудивших А.А. уйти на СВО - решение заслуживает уважения!
    7
  • Александр Щиголев
    06 сент. 2023 г., 11:22:46
    Ответить
    Напомним, информация об уходе Александра Можегова на военную службу появилась в соцсетях еще в июле, но тогда он опроверг ее.
    .
    Тогда ещё не было ясно с возбуждением уголовного дела?

    Когда большие начальники идут "на фронт", бросая должности и семьи, всегда хочется спросить: - А по какой статье отправился?

    Финансы и кредит, это очень востребованная, на линии огня, специальность!
    • Ты прав
      06 сент. 2023 г., 11:53:03
      Ответить
      Александр
      Рыночные отношения сейчас везде, даже в зоне СВО.
    • яя
      08 сент. 2023 г., 19:34:59
      Ответить
      Видимо вилка - или в тюрьму , или на войну...Только думаю туда не доедет, спрячут. Такие богатыри там не нужны...
  • Очень подробны1