content/news/images/162455/14647_mainPhoto.jpg
14:50, 04.09.2023 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре на обследование построенного для верхушки НКВД Коми АССР здания потратят миллион рублей

Деревянный двухэтажный дом с лоджиями и балконами, расположенный на улице Советской, является объектом культурного наследия регионального значения.

В Сыктывкаре на обследование построенного для верхушки НКВД Коми АССР здания потратят миллион рублей
Фото: kartarf.ru

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на портале госзакупок аукцион на выполнение работ по обследованию объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом», расположенного по адресу: улица Советская, 27. Заказчиком выступает комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города. Максимальная цена контракта составляет 1 млн 47 тыс. рублей. Торги состоятся 13 сентября.

В техзадании приводится историческая справка. В ней сказано, что в 1936 году Совнарком РСФСР утвердил схему планировки Сыктывкара, согласно которому жилые районы должны были застраиваться деревянными двухэтажными жилыми домами, а общественные и учебные здания — в двух- и четырехэтажном кирпичном исполнении.

В 1936-1937 годы новыми домами начал застраиваться квартал между, ограниченный улицами Кирова — Советская — Рабочая (с 1940 года — Бабушкина) — Коммунистическая. В 1936-1938 годы на улице Кирова было построено трехэтажное здание НКВД Коми АССР. Одновременно были запроектированы и возведены четыре жилых двухэтажных дома для сотрудников комиссариата. Три дома были построены в глубине квартала, четвертый — на улице Советской — за ее красной линией, отделенный от пешеходного тротуара палисадником. Дом отличался от остальных балконами и лоджиями, улучшенной планировкой, отделкой фасадов и интерьеров. Предназначалось здание для руководящего состава наркомата внутренних дел Коми АССР и было заселено, по воспоминаниям старожилов, летом 1938 года. Здание построено трестом «Комистрой» с использованием труда заключенных.

Памятник градостроительства и архитектуры представляет собой двухэтажный деревянный двухподъездный жилой дом, рубленый «в лапу» и обшитый тесом. Главный фасад украшен двумя ризалитами, завершенными треугольными фронтонами и лоджиями. Основной декор здания сосредоточен на полуфронтонах ризалитов, их фасадах и оформлении ограждений балконов. Ризалиты в пять прямоугольных световых осей (боковые оконные проемы спарены) обшиты вертикально, горизонтально и треугольно уложенным тесом, подкарнизный фриз — орнаментом из треугольников. Тимпан полуфронтона, украшенный глухим люнетом и веерно уложенным тесовым заполнением, напоминает восходящее солнце. Торцы скатов кровли полуфронтона украшены короткими резными причелинами. Дворовой фасад решен значительно. Главным украшением фасада являются высокие подъездные окна и крыльца, декорированные подкровельными подзорами.

В интерьере дом разделен на два подъезда, в каждом из которых по шесть квартир — по три на этаже. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры оборудованы балконами.

Подрядчику предстоит выполнить обследование оснований и фундаментов с определением их состояния и несущей способности, обследование несущих и ограждающих конструкций, обмерные работы, материаловедческие исследования, в том числе определение физических, физико-химических, физико-механических характеристик материалов и их повреждений, вызванных различными факторами. После этого надо будет составить отчет, в котором необходимо дать рекомендации для выполнения работ по восстановлению несущей способности конструкций и обеспечению сохранности объекта.

Кирилл Наумов

3760

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Сталин
    04 сент. 2023 г., 15:08:08
    Ответить
    товарищ Берия не всех врагов народа посадил
    5
  • Сталин
    04 сент. 2023 г., 15:41:10
    Ответить
    Я маршала на кума не меняю
    2
    • 111
      04 сент. 2023 г., 15:45:10
      Ответить
      Достойное наследие НКВД нужная контора была,сейчас бы очень пригодилась
      9
    • "Чужой: Завет"
      05 сент. 2023 г., 7:09:46
      Ответить
      Великие дела начинаются с малого.
  • Александр Щиголев
    04 сент. 2023 г., 15:45:43
    Ответить
    .
    Обследования. экспертизы, проекты. Потом опять обследования, экспертизы, проекты. И снова обследования, экспертизы. проекты.
    Отличная имита.ция бурной деятельности. Всегда есть чем отчита.ться о проделанной работе - вот вам очередное обследования, новенькая экспертизы и свеженькие проекты!

    2
    • Александр Щиголев
      04 сент. 2023 г., 15:59:00
      Ответить
      А сами объе.кты потих.оньку гни.ют на ко.рню, то есть, на фундаме.нте, как по Кирова 33, дом Комлина, как дом Шара.пова на Совет.ской, и как дом Жере.бцова на интернациона.льной-90.
      А школа 13 сгн.ила уже окон.чательно, но не про.сто так, а с обслед.ованиями, экспер.тизами и прое.ктами на каж.дый год!

      Так и сгн.иёт всё культурное насле.дие в Сыктывкаре, что относит.ься непосредс.твенно к заб.оте Управл.ения, с регуляр.ными обследованиями, экспертизами и свеж.ими проек.тами!
      1
    • Александр Щиголев
      04 сент. 2023 г., 15:59:59
      Ответить

      Отлично поставлена работа начальника Управления Андреевой Марины Леонидовны! Уже пора давно наградить орденом "За заслуги перед Отечеством"! Столько уже обследований, экспертиз и проектов по каждому объекту проведено!
      Просто восхищает отлично поставленная имитация бурной деятельности!
      Учитесь, чиновники! На выходе - почти ноль, а по документам - бурная деятельность!!!
      1
      • Скажите, Щиголев,
        05 сент. 2023 г., 0:09:28
        Ответить
        если честно,
        нам людям, равно далеким от сферы охраны объектов культуры и вредительства в ней, вот эта ваша работа по ознакомлению общественности с этим вопросом насколько полезна? Возникают мысли о ловле рыбы в мутной воде. Может, у вас тоже имитация какой-то деятельности? Только вот для чего? Как говорили латиняне, "ищи, кому выгодно"
        • Кто, если не Я
          05 сент. 2023 г., 5:29:55
          Ответить
          Выпускников академии ФСБ накажут за "парад Гелендвагенов"
        • Александр Щиголев
          05 сент. 2023 г., 14:10:28
          Ответить
          Если честно, то Вы не поверите!
          .
          Такие вопросы задают только люди, которые везде видят или свою корысть, или чужую.
          А то, что может быть простое желание сохранить, то что было, это не дойдёт,так как в реставрации зданий сложно получить хороший откат. Это убыточное, с точки зрения. вложение. Тут другая выгода, но те, кто мыслит только личной выгодой. этой выгоды не понимают.
          1
  • Светлана
    04 сент. 2023 г., 15:51:23
    Ответить
    За миллион можно, наверное, не только провести замеры, но и отремонтировать, как минимум, половину дома
    3
  • а в каких домах
    04 сент. 2023 г., 16:10:54
    Ответить
    живут теперешные ?
  • 11
    04 сент. 2023 г., 16:31:35
    Ответить
    Только сейчас понял, почему на верхушках крыш этого здания раньше были деревянные мечи. Удивлялся этому - зачем и почему? Вот сейчас узнал. К сожалению, эффектные деревянные мечи не сохранились.
  • зритель
    04 сент. 2023 г., 16:44:57
    Ответить
    а для чего? музей или поселят кого? визуально конечно красиво, разные стили и эпохи, чьи-то воспоминания..., но климат тут не тот, сырость, дерево гниет быстро
    2
  • Очень интересно
    04 сент. 2023 г., 16:46:55
    Ответить
    Буду в городе, посмотрю обязательно
    1
  • эта рухлядь
    04 сент. 2023 г., 17:05:38
    Ответить
    культурное наследие? видимо большего мы не заслуживаем
    5
    • В отличие
      04 сент. 2023 г., 18:56:07
      Ответить
      от вас мы черное море не копали, куда уж нам.
      7
      • Крепосным посвящается
        04 сент. 2023 г., 21:31:03
        Ответить
        Вы всю жизнь на коленях стояли
        1
  • Рыба-пила!!!
    04 сент. 2023 г., 17:30:49
    Ответить
    Восстановление таких деревянных домов бессмысленно (сколько уже их обследовано на миллионные суммы и доблестно уничтожено).
    Реконструкция при необходимости (воссоздание прежнего облика из современных долговечных материалов).
    Ну и перенос их в тот же этнопарк, либо на столичную Лысую гору)))
    31
  • Дурость какая
    04 сент. 2023 г., 17:31:19
    Ответить
    Миллион на обследование
    При том, что на крыше двух листов шифера не хватает. Дикость. Сначала сгноить, а потом обследовать.
    2
  • Коврига
    04 сент. 2023 г., 18:09:39
    Ответить
    В 90-х встречался в этом доме с юной любовницей, дедушка которой, действительно, служил в НКВД. Квартира эта впечатлила огромным коридором и просторными залами. Слышимость хорошая.
    1
  • антиЩеголев
    04 сент. 2023 г., 18:16:55
    Ответить
    Труд заключенных в 30-е годы был вовсе не бесплатным, а при востребованности профессии оплачивался оччень достойно + вещевое и прочие довольствия.
    9
    • Всем вертухаям и их воршиперам
      04 сент. 2023 г., 20:23:39
      Ответить
      Вот тебя бы туда и определить, поработать заключённым за "достойную" зарплату.
      2
  • 2023
    04 сент. 2023 г., 18:38:48
    Ответить
    Зачем так небрежно: верхушка НКВД?
    8
  • Мария Петровна
    04 сент. 2023 г., 19:12:28
    Ответить
    Помню в 60 е годы слева на 1 этаже жила семья ветерана ВОВ Стратиенко. Мы иногда с родителями собирались у них на праздники. Очень нравился балкон и просторная квартира. Очень хочу, чтобы из этого дома отселили бичей и восстановили былую красоту здания!
    2
  • Это памятник позорному прошлому.
    04 сент. 2023 г., 20:33:02
    Ответить
    Эту халупу необходимо сжечь, землю посыпать солью, чтобы там никогда ничего не росло и поставить памятник жертвам репрессий, на котором написать, что на этом месте стоял дом в котором жили палачи и садисты и водить туда школьников на экскурсии. Школьникам рассказывать на уроках "О важном" про сталинские репрессии, чтобы они понимали и помнили ту мерзость и никогда не допускали её в будущем.
    12
    • как знать .как знать...
      05 сент. 2023 г., 14:41:41
      Ответить
      прикинь сколько домов надо сжечь и посыпать солью чтоб искоренить позор республики начиная с девяностых и оставлю дату открытой
      1
      • Ну так
        06 сент. 2023 г., 2:45:15
        Ответить
        зачем же дело стало?
  • Щеголев
    04 сент. 2023 г., 21:10:04
    Ответить
    Это старье надо снести,так же как и остатки 13 школы, не подлежащие восстановлению. И построить заново из современных материалов, как например Драмтеатр им.Савина. Если так уж нужно сохранить. Между прочим, контора НКВД (или ОГПУ) в те времена вроде была в здании бывшего автодорожного техникума,Первомайская, 147
    1
  • как обычно
    04 сент. 2023 г., 21:29:57
    Ответить
    опять обследование,и опять очередной миллион ,100 к 1,что никакой реставрации не будет
  • Однако
    04 сент. 2023 г., 22:34:36
    Ответить
    В проекте при строительстве
    Коммунистическая, 4, было решение снести этот дом, а людей расселить. Удивительно, как это получилось кинуть НКВДшников, или просто их уже там не было? И дом построили практически вплотную.
  • такой классный дом
    05 сент. 2023 г., 14:38:35
    Ответить
    как в СЫктывкаре все запущено...столько лет без ремонта превратился в рухлядь
  • вася
    11 сент. 2023 г., 6:19:05
    Ответить
    старый барак
    Ну зачем козе баян?