РСЯ лента топ
20:55, 29.08.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми поступили учебники истории с разделом о спецоперации

Глава Коми Владимир Уйба рассказал о новых учебниках истории, которые поступили в школы республики к началу нового учебного года.

В учебниках есть новый раздел – о специальной военной операции на Украине, в котором раскрыты причины начала СВО и рассказано о вхождении в состав Российской Федерации четырех новых субъектов. Также расширены блоки, посвященные роли России в глобальных мировых событиях. Обновлена история Второй мировой войны, подчеркнута роль Советского Союза в победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

С 26 августа в Коми началась поставка учебников истории для 11-х классов. До конца сентября ожидается поставка учебников для 10-х классов. А к 2024 году Минпросвещения России планирует подготовить их и для детей 5-9 классов.

845

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • коми ань
    29 авг. 2023 г., 21:24:38
    Ответить
    Надо показать фильмы о Донбассе! Что там творилось с 2014 года!!! Поздно мы начали помогать!
    50
    • Див
      29 авг. 2023 г., 21:44:52
      Ответить
      А что там творилось?
      Вы видели?
      Лично я не видел.
      1
      • Толик
        29 авг. 2023 г., 22:13:52
        Ответить
        Украина развалилась по национальному признаку.
        25
        • Мыкола
          30 авг. 2023 г., 8:20:48
          Ответить
          по-факту
          объединилась
    • Ты прямо чистосердечное признание написал!
      30 авг. 2023 г., 18:41:43
      Ответить
      "Что там творилось с 2014 года" - именно что с 2014.
      А до 2014, когда вы стали "помогать", был мир и покой. Вот поздно начали помогать, только в 2014, а начали бы "помогать" раньше - там раньше начало бы "твориться".
  • Библию
    29 авг. 2023 г., 21:34:51
    Ответить
    Не убей...
    ..
  • коми ань
    29 авг. 2023 г., 21:41:18
    Ответить
    И обязательно рассказать про Аллею Ангелов!
    25
  • Lbr
    29 авг. 2023 г., 21:43:35
    Ответить
    А там уже дата победы обозначена?)))
  • наташа
    29 авг. 2023 г., 22:03:57
    Ответить
    варфоломеевская ночь.резня в центре европы.все пошло в раскардаш .весь париж в мертвых телах.в сену сбрасывали тела.те кто верил в другое
    3
    • Хороший пример!
      30 авг. 2023 г., 18:47:37
      Ответить
      Наш образец для подражания - средневековье!
  • noname
    29 авг. 2023 г., 22:16:31
    Ответить
    Правильные учебники.
    33
    • Сталин
      30 авг. 2023 г., 8:31:12
      Ответить
      где правда о Великой Отечественной Войне?
      1
  • Я
    29 авг. 2023 г., 22:32:54
    Ответить
    Ну и правильно. Нужно детям объяснять со школы темы связанные с современностью. А то у нас в курсе истории (заканчивал в 2009) события были до 91 года. Ни про октябрь 93, ни про Чечню нормально никому не объясняли
    19
    • А чо там объяснять?
      30 авг. 2023 г., 18:50:52
      Ответить
      Герой России рядовой Сидоров стрелял в Героя России А.Кадырова. Но промахнулся, Сидорова поймали, после чего Герой России Р.Кадыров перерезал ему горло.
      За означенный подвиг звание Героя России дали сначала рядовому Сидорову, потом А.Кадырову, а потом и Р.Кадырову.
      Вроде всё понятно, что там объяснять?
  • по факту
    29 авг. 2023 г., 22:36:33
    Ответить
    в россии при смене власти меняется и история,что сегодня хорошо,завтра становится нехорошим,ну и наоборот
    • Церковь
      30 авг. 2023 г., 8:32:26
      Ответить
      Всякая власть от Бога
      11
  • вась
    29 авг. 2023 г., 22:58:15
    Ответить
    Обновлена история Второй мировой
    Это как понять? Т.е. предыдущая версия истории устарела и считается неверной? И нам оказывается всю жизнь врали. Или может сами люди чего то не понимали, но сейчас нам открыли глаза на то, как все было на самом деле? О роли нацлидера в победе надеюсь упомянули.
    1
  • Хи хи
    29 авг. 2023 г., 23:15:16
    Ответить
    Будут впихивать не впи@@емое.
    1
    • Проктолог
      30 авг. 2023 г., 5:41:08
      Ответить
      Где надо подмажут и впихнут
      1
  • Не историк
    30 авг. 2023 г., 6:52:45
    Ответить
    Интересно, а есть ли в учебнике раздел об истинных "героях" развала СССР или опять все свалили на Ленина. А интересно расскано о том что до большевиков было временное правительство и что уже при большевиках Н. 2 он уже был простым гражданином
    • Чуьайс
      30 авг. 2023 г., 8:26:35
      Ответить
      Вы на кого намекаете?
    • Тк
      30 авг. 2023 г., 9:55:46
      Ответить
      Развал империй - объективный исторический процесс. СССР развалился сам под тяжестью неразрешимых проблем.
      4
  • Dix
    30 авг. 2023 г., 7:03:40
    Ответить
    Читаю и понимаю, насколько же всем остопи...л весь вот этот вот цирк и величие))
  • Duw
    30 авг. 2023 г., 7:09:50
    Ответить
    Вы про первый полёт человека в космос забыли))))
    • угу
      30 авг. 2023 г., 17:51:47
      Ответить
      Который в галошах полетел.
  • Операция
    30 авг. 2023 г., 7:26:22
    Ответить
    По сокращению численности населения планеты продолжается
    • Пенсионер
      30 авг. 2023 г., 8:34:19
      Ответить
      73 годика
      завтра еду на фронт
      2
      • Пол
        30 авг. 2023 г., 12:25:47
        Ответить
        73 годика, а ума не нажили..))
    • Котег
      30 авг. 2023 г., 11:25:55
      Ответить
      Верно
      Жаль, что многие не понимают этого
  • Интересному
    30 авг. 2023 г., 8:14:20
    Ответить
    Херсон сдали пр тактическим соображениям,предварительно оставив там кучу сюрпризов для свиней,под Харьковом нас никто не громил,Пригожин уже наказан
    13
    • фельдмаршал
      30 авг. 2023 г., 8:22:46
      Ответить
      выровняли линию обороны
    • "Роисся здесь навсегда!"
      30 авг. 2023 г., 19:14:09
      Ответить
      Т.е., сочувствующих херсонцев, если таковые были, преднамеренно кинули как лохов? А сейчас ещё сюрпризами с неба по их квартирам поливаем?
      А если сочувствуюзих не было, то кто же те 90+ процентов, которые на референдуме голоснули за присоединение?
  • Житель
    30 авг. 2023 г., 8:37:13
    Ответить
    Украинский народ ждёт своих освободителей от фаш.истского режима,скоро их дети тоже будут по нашим учебникам учиться
    13
    • Россия страна молодая, ещё и 32 лет нету - милфа.
      30 авг. 2023 г., 19:17:36
      Ответить
      Поэтому список освобождённых ею пока не велик - Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Сирия, юго-восток Украины.
      Кто-то из перечисленных стал жить лучше?
  • я
    30 авг. 2023 г., 9:21:48
    Ответить
    сейчас
    у всех школьников в руках телефоны,сами разберутся, что к чему.
    • Тк
      30 авг. 2023 г., 16:26:53
      Ответить
      У владельца телефона еще должен быть запрос на альтернативную информацию.
  • Вот да
    30 авг. 2023 г., 9:54:06
    Ответить
    Запроса на его ежедневную болтовню вообще нет, наоборот, надоело уже слушать лицемерные речи
  • Да да
    30 авг. 2023 г., 9:54:57
    Ответить
    Напомнили, что детям нужно сказать, чтобы это враньё не принимали всерьез. Позорище
    1
  • ?
    30 авг. 2023 г., 10:40:56
    Ответить
    Позорище в чём? В том,что дети узнают,что в соседней стране процветал фаш.изм и наши воины уничтожают его,освобождая Украинский народ?
    12
    • Здесь каждое слово блокируют.
      30 авг. 2023 г., 19:38:34
      Ответить
      Не могу написать.
      Заходи в Йутуб и смотри, кого и от чего ты там освободил.
    • Х
      31 авг. 2023 г., 4:46:33
      Ответить
      Вату из головы выньте. Слушать противно дегенерировавших и денатурировавших
  • Котег
    30 авг. 2023 г., 11:21:25
    Ответить
    Цирк для хомячков
    Необходимо зафиксировать, ради «правильного» мышления зомбированных
  • Шел бы он
    30 авг. 2023 г., 11:27:24
    Ответить
    Фельдшером в село
    Больше пользы было бы
  • Юрий
    30 авг. 2023 г., 12:49:32
    Ответить
    С фашизмом они борются но гнать газ через Украину, позволяя им зарабатывать это кончено другое
    1
    • Это разные подразделения одного бизнеса.
      30 авг. 2023 г., 19:41:34
      Ответить
      Газ продавать, а на вырученное бабло отправлять туда детей и внуков покупать недвижку и гражданство - один бизнес.
      Лохам впаривать, что не ты стырил, а Запад конфисковал, и вообще, не время сейчас для ссор, кто что стырил, ибо есть общая цель, великая борьба, и нужно всем сплотиться - другой бизнес.
Архив