content/news/images/162001/IMG_0427.jpg
16:43, 23.08.2023 / ОБЩЕСТВО

Два лицея Коми попали в топ-200 школ по конкурентоспособности выпускников

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало топ учебных заведений по конкурентоспособности выпускников за 2023 год. В число 200 лучших школ в 85 регионах вошли две из республики.

Два лицея Коми попали в топ-200 школ по конкурентоспособности выпускников
Фото БНК

В топ-200 попал Физико-математический лицей-интернат и Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина. Сыктывкарский лицей занял 127-е место, а ухтинский ― 142-е.

Screenshot_5.png

Также агентство составило рейтинг учебных заведений по региону. Первое место занял Физико-математический лицей-интернат, второе ― Ухтинский технический лицей, третье ― Технологический лицей. Еще шесть мест поделили два лицея из Сыктывкара, гимназия им. А.С. Пушкина, школа №23 Воркуты, лицей № 1 и гимназия иностранных языков из Ухты. Последнее место заняла школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов в Усинске.

Screenshot_7.png

***

Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2021 и 2022 года. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX-100 в 2021 или в 2022 году. Всего агентством обработана информация о более чем 230 тыс. выпускников российских школ, из которых свыше 70* тыс. поступили в десять сильнейших вузов России.

Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации; при этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2021 и 2022 годах на очную форму обучения в вузы на первый курс бакалавриата/специалитета.

2469

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ага
    23 авг. 2023 г., 17:26:17
    Ответить
    Если все выпускники школы покинули родной регион и больше туда не вернутся - значит школа успешная.
    • Это и так все кому нужно знают
      23 авг. 2023 г., 22:53:50
      Ответить
      Успехов - выпускникам
      Заканчивайте Московские Топовые Вузы и находите ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫХ работодателей .
      Если эти работодатели из Социалистических Стран - ветер в спину !

      В России строят капитализм.
      Это Конкуренция за Рабочую силу между собственниками-капиталистами.
      Если российские чиновники и их бизнесмены родственники НЕ способны заплатить Достойную зарплату:
      - ЗАЧЕМ они нужны ?
      - пусть идут и работают САМИ.

      а Успешные выпускники - выбирайте ВАШУ дорогу сами и наплюйте на мнение Неплатёжеспособных патриотов.
      1
    • Действительно с таким критерием
      24 авг. 2023 г., 3:34:36
      Ответить
      Первопрестольная сама мотивирует региональные школы на экспорт лучших выпускников в Россию.
      И неудивительно, что учителя в местных лицеях ориентируют детей на поступление в столичные Вузы. Да? физ-мат. лицей?
      • Русский Север
        24 авг. 2023 г., 13:12:51
        Ответить
        Власти делают всё правильно. Из мозгов людей нужно вытравить нерусскую этническую ь и любую региональную идентичность.
        Россия - единая и неделимая!
  • Вопрос в другом
    23 авг. 2023 г., 19:37:27
    Ответить
    Почему выпускники, отучившись в престижных Вузах, не возвращаются в республику?
    • странный вопрос
      23 авг. 2023 г., 20:05:58
      Ответить
      а зачем им возвращаться?
      1
      • Русский комяк
        23 авг. 2023 г., 20:48:26
        Ответить
        Потомкам советских зэков из северных городов - незачем.
        • Тк
          23 авг. 2023 г., 22:28:31
          Ответить
          Северные города повторят судьбу Хальмер-Ю, но уже без них.
    • в республику не только
      23 авг. 2023 г., 22:57:41
      Ответить
      Успешные выпускники не возвращаются
      Из республики БЕГУТ и вполне работоспособные и квалифицированные взрослые.

      КОМУ нужна республика. ?
      ТОТ пусть её и развивает !

      Тебе надо ?
      - ТЫ и Делай !
      • А
        24 авг. 2023 г., 9:17:26
        Ответить
        почему ты ещё здесь?
        • Он не здесь
          24 авг. 2023 г., 12:37:38
          Ответить
          он в стране 404
        • Хочешь узнать бесплатно ?
          24 авг. 2023 г., 23:50:51
          Ответить
          Ха-ха
          Денег заплати - я отвечу
    • Все-таки
      24 авг. 2023 г., 3:10:25
      Ответить
      назрела необходимость послевузовского распределения, иначе многие регионы обмельчают
      2
      • Необходимо Холопов
        24 авг. 2023 г., 3:54:14
        Ответить
        Отрабатывать по месту прописки 40 лет
        Перед получением права поездки за пределы республики на несколько дней в году.
        1 год работы в республике = 1 день можно пожить вне её.

        Как всё таки живы этот РАБСКО-Холопский менталитет !
        Но НИКТО себя на отработку зачислять не будет. Слава богу сЭсЭрЭ сдох.
        И НЕКОМУ было его защищать !
        Никто не вышел на его продление существования - строительства кибуца в отдельно взятой стране.
        Чуждая идеология сдохла, как только носители её получили возможность СБЕЖАТЬ из СССР тогда.
        Сдох совок - Туда ему и дорога.
        А тем кто хочет его восстанавливать

        БЕЗ меня.
        Как я и писал раньше:
        Тебе надо ?
        - ТЫ и делай !

        в сЭсЭрЭ - БЕЗ меня.
        Распределяйте СВОИХ детей по всяким депреснякам.
        Мои будут в Москве ! Рядом со мной
        3
  • просто цифры
    23 авг. 2023 г., 20:11:22
    Ответить
    в 5-ке лучших школ Коми 4 школы из Сыктывкара - какая бы столица не была, но все-таки столица....
    3
  • 16
    23 авг. 2023 г., 21:36:57
    Ответить
    А, что с лицеем народной дипломатиии?
    • Зз
      04 сент. 2023 г., 20:48:56
      Ответить
      Лицей одно название.
  • Фмли
    23 авг. 2023 г., 21:48:26
    Ответить
    Топ
    !
  • Е
    23 авг. 2023 г., 23:22:48
    Ответить
    Гимназия Пушкина, не делайте мне смешно. Бурса.
  • Зз
    04 сент. 2023 г., 20:50:58
    Ответить
    Ученики мотивированные, преподавательский состав, не знаю)))