Правительство Коми поручило заказчику строительства исследовать школу в сыктывкарской Орбите
Устранять выявленные дефекты и недостатки придется подрядчику по гарантийным обязательствам.
Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева 21 августа подписала распоряжение, которое касается школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита, где обнаружили строительные недостатки.
Как говорится в документе, «в целях обеспечения безопасности эксплуатации объекта завершенного строительства «Школа на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре» государственному казенному учреждению «Служба единого заказчика Республики Коми» поручено обеспечить проведение визуально-инструментального обследования технического состояния несущих конструкций, безопасности эксплуатации объекта и выполнение работ по устранению выявленных дефектов и недостатков в рамках гарантийных обязательств по госконтракту от 20 марта 2019 года, заключенному с ООО «Универсалстрой».
*** В июле гимназия имени А.С. Пушкина (школа в Орбите является ее корпусом) обратилась в Арбитражный суд Коми с требованием обязать «Службу единого заказчика», которая курировала строительство объекта в качестве заказчика, устранить недостатки в новой школе. Среди них были провалы грунта, трещины на стенах, протечки, отслаивание облицовки, поломка приборов. Суд принял заявление и начал производство по делу. Первое судебное заседание назначено на 18 сентября.
После этого глава Коми Владимир Уйба поручил единороссам проконтролировать подготовку школы к учебному году. Он сказал, что депутатам совместно с органами исполнительной власти региона необходимо выявить все причины некачественной работы подрядчика, потребовать подготовить план-график исправления недоработок по гарантии и устранить недостатки.
«Партийный десант» побывал в школе в тот же день. Они осмотрели все этажи, проверили крышу, подвальное помещение и указали на конкретные проблемные точки. Было заявлено о предстоящем инструментальном обследовании элементов здания и формировании дорожной карты ремонтных работ, подготовке сметы и определении перечня первоочередных работ. По мнению «Службы единого заказчика», ситуация устранима и учебному процессу не помешает.
Напомним, строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита началось в 2016 году. Заработала она осенью 2020 года. За это время сменилось три главы Коми, четыре мэра и три подрядчика. Как все начиналось, продолжалось и завершилось — в таймлайне БНК.
Кирилл Наумов
Комментарии (9)
Мы гроза всех воров и шпаны.
Впереди нас бежит наша слава.
Словно серфер на гребне волны.
На своих, в тонировке тойотах.
Мы примчимся туда, где нас ждут.
Будь то стройка, канава, дорога.
Доберемся за тридцать минут.
Все запомним, запишем, заснимем.
С важным видом объект обойдем.
Головой покиваем уныло,
А итоги потом подведем
Подведем их в тиши кабинетов,
Переправим отчеты наверх.
Что там дальше, не наша проблема,
Не берем мы на душу сей грех.
Мы партийный десант, мы элита.
И всегда по приказу Вождя,
В бак тойоты бензину по горло залито,
Что бы мы могли ехать в любые края.