Быстрее, выше и безопаснее: пожарные дружины Монди СЛПК состязались в скорости и «стрельбе» из брандспойта
На стадионе спорткомплекса «Бумажник» в Эжве прошла «Пожарная эстафета» среди работников предприятия. Состязания на комбинате организуют не первый год: они позволяют специалистам из добровольных дружин отточить навыки на случай экстренных ситуаций.
Пожарные дружины Монди СЛПК объединяют сотни человек во всех основных цехах комбината. Все их члены — добровольцы, которые решили взять на себя ответственную роль первыми вставать на борьбу с пожарами и авариями.
Эстафета проводится уже больше 20 лет, за исключением последних — мешала пандемия коронавируса. Очередные соревнования — возвращение доброй традиции и возможность проверить готовность личного состава к действиям по тушению пожаров.
— Случаются в жизни ситуации, когда именно благодаря вашему мастерству удается быстро локализовать до приезда основных сил мини-пожары, мини-инциденты, — отметил председатель первичной профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков.
Открыла соревнования вне зачета юношеская сборная Коми по пожарно-прикладному спорту. Уже после в рамках состязаний на стадион вышли сотрудники Монди СЛПК. Организаторы подготовили для них несколько этапов, самый первый оказался абсолютно новым — задымленный тоннель, который надо было пробежать в противогазе.
— Везде есть нюансы. Тоннель — нововведение, это для тех, кто не ходил на тренировки, тяжелее было. Для меня ничего сложного нет, действия машинальные, — рассказал слесарь КИПиА центральной службы автоматизации и метрологии Даниил Анюшкевич, который участвует в эстафете шесть лет для поддержания навыков.
Остальные части соревнований привычны тренированным специалистам: развертка пожарных рукавов, тушение возгорания огнетушителем и в полном боевом облачении, бег с прыжками через препятствие. На финише — «выстрел» из брандспойта.
— Эстафета — это отработка тех навыков, которые могут нашим работникам пригодиться в случае внештатных ситуаций на производстве, — высказался начальник управления промышленной безопасности Монди СЛПК Алексей Мамонтов.
Состязания открыты для новичков. Так, представитель службы промышленного железнодорожного транспорта Евгений Толоконников первый раз привел команду на эстафету. Подтолкнуло его желание развивать спорт на комбинате:
— Мы всегда за спорт. За то, чтобы коллектив приобщался к спорту. Участвуем в футбольных, волейбольных соревнованиях, стараемся все виды охватить.
Победители соревнований традиционно получили медали, дипломы и кубки. Отдельно судьи отметили женскую команду — представительниц лечебно-профилактического объединения Монди СЛПК — и юношескую сборную. Им вручили символические хрустальные фигурки Снегурочки.
БНК