Комитеплоэнерго - апрель 2025
19:52, 16.08.2023 / ПРАВО

Владимир Уйба предложил снизить железнодорожные тарифы для предпринимателей на Крайнем Севере

Глава Коми 16 августа принял участие в совещании с президентом России по вопросу привлечения инвестиций в неугольные секторы экономики угледобывающих регионов.

Он доложил Владимиру Путину о ходе реализации плана мероприятий по диверсификации экономики региона на 2021-2026 годы. В него включены 50 инвестиционных проектов с общим объемом внебюджетных инвестиций порядка 150 млрд рублей и созданием 6 тысяч рабочих мест.

По его словам, по состоянию на 1 августа 2023 года вложено порядка 19 млрд рублей инвестиций, создано 531 рабочее место. Реализовано 18 инвестиционных проектов. До конца года планируется завершить еще пять инвестиционных проектов с общим объемом внебюджетных инвестиций 4,5 млрд рублей и созданием 241 рабочего места.

Как рассказал глава Коми, он обратился к президенту с предложением ввести для предпринимателей в районах Крайнего Севера дополнительные льготы: снизить железнодорожные тарифы, установить понижающий коэффициент к тарифам по электрической энергии (в первую очередь для моногородов в арктической зоне) или предусмотреть компенсацию за технической присоединение новых производств.

— По поручению президента наши предложения будут рассмотрены правительством России, — сказал Владимир Уйба.

Он также добавил, что правительство республики предпринимает все усилия для создания новых производств в неугольных отраслях экономики. Например, за два последних года в Инте создан новый градообразующий объект – завод по производству карбида кальция и ферросплавов.

432

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Житель
    16 авг. 2023 г., 20:12:35
    Ответить
    Тарифы
    Вы хоть разберитесь эффективностью данных действий. По канонам экономики, при снижении затрат должно снижаться рыночная стоимость. Вы вот этим ребятам дает е разные послабления ввиде снижения налогового бремени, тарифов, но что удивительно, цены не уменьшаются в связи с этим, поэтому все ваши потуги, да еще за счет субсидирования с бюджета прежде всего идут на увеличении прибыли, а не снижения цен! Я еще нигде от вас не видел анализа как ваши действия повлияли на снижения цен!
    • Дырка от бублика
      17 авг. 2023 г., 2:49:34
      Ответить
      Предлагаю снизить тарифы по ЖКХ на Крайнем Севере для населения. Все- таки Арктическая зона- сфера особого внимания.
  • Воркута
    16 авг. 2023 г., 20:22:49
    Ответить
    А когда нам вернут трехтонные контейнеры, чтобы мы могли уехать и забрать с собой свой скарб?
    • Очередник
      16 авг. 2023 г., 20:40:10
      Ответить
      Куда ехать?
      А сертификаты?
      • В деревню, в глушь, в Саратов.
        17 авг. 2023 г., 0:54:37
        Ответить
        Вы все еще надеетесь на сертификаты?
        • Надежда
          17 авг. 2023 г., 2:50:38
          Ответить
          При Ельцине же давали.
    • Контейнеры, мусор и сертификаты
      17 авг. 2023 г., 8:43:08
      Ответить
      Решение вопроса трехтонных контейнеров и мусора.
      Закупили бы эти трехтонные контейнеры в Республике, дали воркутинцам вывезти свое имущество, а потом в эти контейнера собирали бы мусор по всей Республике и отправляли на мусороперерабатывающие заводы.
      Но сертификаты надо дать людям - воркутинцам, вперед. Чтобы они знали куда вывозить свое барахло.
  • Я
    16 авг. 2023 г., 21:02:48
    Ответить
    Всё правильно, в ту же Инту везти любой товар реально дорого. Спасибо что взялись за проблему
    • Верую
      17 авг. 2023 г., 2:51:46
      Ответить
      Если вопрос поставить ребром- он долго простоит.
    • Совет интинцу
      17 авг. 2023 г., 8:45:44
      Ответить
      Надо в Инте активно применять туристический сбор. Денег будет сразу как грязи. Решите все проблемы.
  • Из столицы мира
    16 авг. 2023 г., 21:04:46
    Ответить
    А я за. Особенно если после этого цены упадут
    • Щас
      17 авг. 2023 г., 0:56:57
      Ответить
      Нифига цены не упадут! Упадут поставки. Много ли нам чего поставляют?!!
    • Водяной
      17 авг. 2023 г., 2:52:33
      Ответить
      Если на дне, то куда ценам падать?
      • Камбала
        17 авг. 2023 г., 8:47:25
        Ответить
        Если долго лежать на дне, то пропадает всякое желание всплывать.
  • вась
    16 авг. 2023 г., 21:39:38
    Ответить
    он обратился к президенту
    и...... По поручению президента наши предложения будут рассмотрены правительством. Проще говоря - иди отсюда и не путайся под ногами.
  • Экспедитор
    16 авг. 2023 г., 22:43:54
    Ответить
    Груз
    Он, предлагает снег перевозить? Что возить будем? Бытовые отходы из Москвы, в вырубленные леса Коми.
    • Воркутинец
      17 авг. 2023 г., 6:56:50
      Ответить
      Уголь Воркуту из Хакасии..
  • Чтоб
    16 авг. 2023 г., 22:45:30
    Ответить
    Ехай в Ровеньки уже, засиделся ты тут.
  • Интинец
    16 авг. 2023 г., 23:04:02
    Ответить
    Живу в Инте уже 51 год с самого рождения и после закрытия шахт ни одного предприятия не создано. С этим заводом шуму много подняли в свое время, но он не запущен и когда будет запущен непонятно и вообще там воруют всё, что плохо лежит
  • Гражданин
    16 авг. 2023 г., 23:39:36
    Ответить
    Снижение тарифов
    Дак это для своих , лишь приближенные знают о ком идёт речь
  • Он прав
    17 авг. 2023 г., 4:16:51
    Ответить
    Зарплата на БАМе ну кто знает у машиниста 300к.За чей счёт банкет? Порой самолётом немного дороже чем поездом ...
    • По статистике
      17 авг. 2023 г., 8:48:49
      Ответить
      В среднем то все нормально.
      • Нормально Григорий
        17 авг. 2023 г., 8:49:34
        Ответить
        Средняя температура по больнице 37. 5 градусов.
  • камень преткновения
    17 авг. 2023 г., 8:35:10
    Ответить
    налоги и пржде всего
    на с еверные надбавки в убыточных отраслях.Надо записать любому губернатору и повесить на стенку как первая строка плана действий.
  • Предприниматель
    17 авг. 2023 г., 10:16:19
    Ответить
    Тарифы на тепловую энергию для предпринимателей-черная дыра, в которую списывают все "свои хотелки" ресурсоснабжающие организации, муниципалы тихонько их поддерживают, а предприниматель все закладывает в стоимость и мы с вами все это оплачиваем. Когда уже для бизнеса установят тарифы как у населения?
    • Альберт Э
      17 авг. 2023 г., 12:30:01
      Ответить
      Такой вот батенька горизонт событий.
Архив