Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Ученый из Коми рассказал, люди каких профессий живут дольше
В институте изучения старения собрали крупнейший в стране банк биоматериалов долгожителей и супердолгожителей, которым больше 100 лет. Вместе с клиническими данными о них это должно позволить лучше изучить ген долголетия. О перспективах работы в эфире телеканала «Россия» рассказал член-корреспондент РАН, ученый из Коми Алексей Москалев.
По словам Алексея Москалева, банк биоматериалов позволит понять вклад генетики и образа жизни в долголетие человека. Долгожительство с большой вероятностью передается по наследству:
— Мы видим, что с большей вероятностью у родителей-долгожителей, у бабушек и дедушек-долгожителей потомки тоже долгожители. Это говорит нам о том, что простые граждане, как я, имеют 20 процентов вероятности прожить столько, сколько родители. А долгожители уже 40-50 процентов.
Ген старения пока не найден, это только гипотеза. А ген долголетия обнаружен, но он отвечает не за молодость, а длительность жизни. По данным исследователей, долгожители примерно на 20 лет позже становятся нетрудоспособными, приобретают хронические заболевания.
— Люди интеллектуального и творческого труда чаще оказываются среди когорты долгожителей, они являются еще чаще сохранными долгожителями, — высказался ученый.
БНК



Комментарии (24)
Типа новоиспечённого академика с института химии.
Всю жизнь выращивал дрозофил и на примере насекомых пытается нам втирать про долголетие!
Вот отличный показатель, как науку превратить в бизнес! Шесть книг на тему долголетия! И надбавка за чле.на-корреспондента.
Интересно - как потом можно будет ей объяснить почему выбрал именно её.....?