content/news/images/161547/BOB_4150.jpg
08:00, 11.08.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Показана польза тысячи шагов в день

Ученые Медицинского университета Лодзи в Польше показали, что количество шагов, которые необходимо проходить каждый день, чтобы снизить риск опасных для жизни заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, на самом деле меньше, чем считалось ранее.

Показана польза тысячи шагов в день
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Результаты исследования опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Специалисты проанализировали данные 17 научных работ, в которых приняли участие в общей сложности 226 889 человек. Оказалось, что риск опасных состояний здоровья вне зависимости от причины снижается с каждыми дополнительными 500-1000 шагами. Увеличение на 1000 шагов связано с 15-процентным снижением риска, а увеличение на 500 шагов — с 7-процентным снижением риска неблагоприятного исхода от сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже 3967 шагов в день существенно снижает риск неблагоприятного исхода от любой причины, а 2337 шагов в день снижает риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ученые не нашли верхнего предела, так как польза от ходьбы продолжала расти вплоть до 20 тысяч шагов в день.

Недостаточная физическая активность затрагивает более четверти населения мира. Больше женщин, чем мужчин (32 против 23 процентов), и людей в странах с более высоким уровнем дохода по сравнению со странами с низким уровнем дохода (37 против 16 процентов) не занимаются достаточной физической активностью.

1425

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • ортопед
    11 авг. 2023 г., 8:31:06
    Ответить
    в пользе может быть скрыт и вред
    если ходить с телефоном в руке, руки в брюках, или с сумками наперевес, то о какой пользе может идти речь для опрно-двигательного апарата и внутренних органов?
    • А
      11 авг. 2023 г., 9:41:31
      Ответить
      Можно полным пустым ходить и что там будет
  • наташа
    11 авг. 2023 г., 9:22:41
    Ответить
    надо наблюдать с какои скоростью убегут китаиские студенты.арентир делать на них.они все знают
    4
  • 2023
    11 авг. 2023 г., 11:24:09
    Ответить
    Надо же, с такой точностью все подсчитано!
  • 2023
    11 авг. 2023 г., 11:24:11
    Ответить
    Надо же, с такой точностью все подсчитано!
  • :)
    11 авг. 2023 г., 12:16:28
    Ответить
    Сначала говорили что десять тысяч шагов в день, потом восемь, теперь тыща. Что дальше? Тысяча клацаний пультом на диване?