content/news/images/161539/BOB_4070.jpg
17:36, 10.08.2023 / ПРАВО

Эксперт системы ОМС объяснил, когда пациент будет платить за госпитализацию

Новые правила предоставления медорганизациями платных медуслуг не приведут к сокращению бесплатной помощи россиянам, заверили в Минздраве.

Эксперт системы ОМС объяснил, когда пациент будет платить за госпитализацию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные правительством России. В СМИ начала появляться информация, что теперь за неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, если это не угрожает жизни, пациентам придется платить. Кроме того, оплачивать нужно будет госпитализацию и обследования, а также лекарственные препараты.

— Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта, распространенной рядом СМИ, — выразил позицию ведомства помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Нужно ли платить за госпитализацию и обследования пациенту, если они не назначены врачом?

Да, нужно. Новые правила фиксируют существующие ранее нормы оказания медицинской помощи. При оказании медпомощи по программе государственных гарантий в основе выбора лечебно-диагностической тактики лежат требования Порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Порядок получения медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) регламентирован, в том числе и медицинскими показаниями.

— Например, сдать анализы, пройти инструментальные, диагностические обследования, получить медицинскую помощь узкого специалиста в поликлинике пациент может по направлению врача. Если такого направления нет, то все виды диагностических и лечебных процедур, осуществленных исключительно по личной инициативе при отсутствии медицинских показаний, оплачиваются из личных средств пациента, — разъяснил советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал МС» Михаил Пушков.

В практике также встречаются ситуации, когда, например, пациент при нахождении в условиях стационара, хочет пройти дополнительные обследования, которые не связаны с основным поводом к госпитализации как по основной, так и сопутствующей патологии. Например, находясь в травматологическом отделении, он хочет выполнить УЗИ органов брюшной полости, имея в анамнезе хронический панкреатит, который в период госпитализации находится вне обострения. Такое обследование — это плановое амбулаторное наблюдение пациента у врача терапевта или гастроэнтеролога, которое он может получить в поликлинике бесплатно, привел примеры эксперт системы ОМС.

— В таких случаях предложение от медицинской организации пройти обследование на платной основе совершенно обоснованно. Но, если в той же самой ситуации в условиях стационара возникли медицинские показания для проведения УЗИ органов брюшной, то есть наблюдаются клинические проявления острого панкреатита, то комплекс диагностических исследований для определения показаний для назначения терапии, дальнейшей тактики ведения пациента, а, возможно, и его перевода в профильное отделение медицинской организации, должен быть выполнен бесплатно, так как имеет соответствующие медицинские показания, — отметил Михаил Пушков.

Нужно ли пациенту оплачивать индивидуальное медицинское наблюдение, если для этого нет показаний?

Это услуга платная для пациента. Если, находясь в стационаре, пациент по своему желанию хочет установить индивидуальный пост медицинского наблюдения то, это входит в возможности платной медицины, которая обеспечивает больший комфорт для пациентов по аналогии с одноместными палатами комфортного пребывания. Вместе с тем, пациенту нужно знать, что при наличии медицинских показаний услуга индивидуального поста медицинского наблюдения должна быть предоставлена бесплатно, прокомментировал эксперт системы ОМС.

2385

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • медик
    10 авг. 2023 г., 18:00:07
    Ответить
    Теперь некоторая категория Граждан РФ, которые и раньше то не очень обращались за медпомощью, теперь и вовсе не обратятся! А власть говорит, что нам нужно здоровое население страны!??
    2
    • ЕЕ
      10 авг. 2023 г., 18:56:01
      Ответить
      Жуликоватое ворьё пытается сделать хорошую мину при плохой игре.
      1
    • Теперь ОПРЕДЕЛЁНАЯ категория граждан
      10 авг. 2023 г., 19:26:57
      Ответить
      Будет сразу подыхать от
      Перепоя
      Передоза
      и прочей ненужной мне ерунды.

      У меня много примеров из жизни когда алкоголики создавали очереди в больнице и в поликлинике со своими «проблемами».
      Скорая ПОСТОЯННО приезжала в квартиры к алкоголичке на верхнем этаже. А она - клопиная сущность их разводила, людей внизу заливала.
      И Скорую Помощь - ПОСТОЯННО вызывала.

      Мне ТАКИЕ «больные» нужны ?
      В больнице - в травматологии когда были ?
      Сходите и посмотрите - КАКАЯ доля этих люмпенов занимает места вместо нормальных людей ?

      Так что - Люмпенам = их место:
      - либо пусть за них заплатят те КОМУ они нужны
      - либо давай досвиданья ! Подыхай от созданных САМИМ собой проблем Бесплатно.

      Оставшимся - Всего Хорошего.
      Берегите здоровье.
      Улучшайте экологию.
      15
      • Самое интересное,
        10 авг. 2023 г., 21:10:15
        Ответить
        товарищ доброхот, что инфа не про это. Короче, придется тебе людей терпеть до конца жизни. А может, и не придется
        • Кремль
          11 авг. 2023 г., 5:14:04
          Ответить
          социально близкие алкаши-зеки
    • за
      10 авг. 2023 г., 22:52:54
      Ответить
      Утку тоже платить?
    • Народ
      10 авг. 2023 г., 23:39:46
      Ответить
      Ну что же Око за Око
      Теперь если врач не назначил, не госпитализировал, пропустил диагноз - тогда ему и платить. Сколько тупых и малообразованных медиков побегут искать работу.
      1
    • власть
      11 авг. 2023 г., 11:06:00
      Ответить
      когда это я говорила про здоровое население страны??? не помню такого
  • 123
    10 авг. 2023 г., 18:02:08
    Ответить
    Народ, ну как вам.
    Всё равно голосовать будете за этого и этих
    3
    • Не будем
      10 авг. 2023 г., 18:19:00
      Ответить
      как и раньше. Только результат будет...как и раньше. Голосуй не голосуй все равно пооучишь ...
      2
  • Алекса
    10 авг. 2023 г., 18:13:17
    Ответить
    Походу состряпали лица с пониженной социальной ответственностью.
    1
  • Алкаш
    10 авг. 2023 г., 18:18:30
    Ответить
    Пустую тару принимаете ?
    1
  • Браконьер
    10 авг. 2023 г., 18:27:26
    Ответить
    Лечить себя надо всеми дарами природы отвары настойки главное вовремя это делать и правильно!!!эти жирные там в палате своей пусть антибиотиками себя лечат...
    Может ещё чего придумают...
    1
  • алкаш
    10 авг. 2023 г., 18:27:27
    Ответить
    счаз и скорую не вызовешь на опохмел((
    1
  • зритель
    10 авг. 2023 г., 18:29:59
    Ответить
    похороны всю жизнь услуга платная, только кладбища от этих денег цивильнее не становятся. Так и с платной медициной будет, деньги уйдут в чьи-то карманы
    1
  • Понятно
    10 авг. 2023 г., 18:34:23
    Ответить
    Чем дальше в лес, тем больше дров
    1
  • кто самые богатые,
    10 авг. 2023 г., 18:34:54
    Ответить
    правильно-это врачи. У них свои частные клиники.
    1
    • Кто мешает выучиться на врача
      10 авг. 2023 г., 21:14:12
      Ответить
      БЕСПЛАТНО на бюджете ?
      ТУПОСТЬ личная ?

      Тогда Терпи и ЗАВИДУЙ !
      10
      • совесть не позволяет
        10 авг. 2023 г., 21:44:45
        Ответить
        быть таким жадным и алчным (за 1 зуб и работы на час содрать с человека месячную з\п)
        • У человека с совестью есть ответственность
          11 авг. 2023 г., 0:15:18
          Ответить
          И за себя и за своих близких
          И чтобы НЕ попадать в обстоятельства непреодолимой силы.
          Человек с совестью Действует так чтобы у него:
          - был источник дохода. Скорее всего это работа
          - было уважение в обществе к его социальному статусу
          - продумывание ближайшего и отдалённого будущего
          - и так далее…

          Самый эффективный способ это иметь Высокую Квалификацию и как следствие Хорошо оплачиваемую работу.

          Поэтому для начала идите научитесь ну хоть чему нибудь. Прежде чем ЗАВИДОВАТЬ Чужим Зарплатам.
          Когда будете к чему нибудь пригодными - вопросы про зарабатываемые деньги исчезнут.
          ЗАВИДОВАТЬ будет не нужно
          2
          • Рынок
            11 авг. 2023 г., 5:17:32
            Ответить
            Возлюби ближнего, до трусов
            1
          • Хорошо оплачиваемую
            11 авг. 2023 г., 6:36:21
            Ответить
            это к главе. Среднюю з/п по городу знаете. Но, как мед УСЛУГИ могут забирать 100% и выше всего дохода, а то и в кредит. В ГРОБУ ДЕНЬГИ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ.
  • а что с ОМС??
    10 авг. 2023 г., 18:35:45
    Ответить
    наворовались, уже не нужен
    1
  • Обыватель
    10 авг. 2023 г., 18:45:46
    Ответить
    Да лучше бы уж сразу честно сказали, что все будет платно.
    1
    • ...
      10 авг. 2023 г., 19:15:06
      Ответить
      А когда Вам честно говорили. Говорят то как раз что все делается во благо, а по факту...только понимаешь это когда конкретно сталкиваешься, что все отбирают. Как говорил мой начальник, завуалировано.
      1
  • алкаш
    10 авг. 2023 г., 19:49:29
    Ответить
    А госпитализация после перепоя или с белой горячкой останется бесплатной? Ну очень волнует этот вопрос, так как раз в полгода меня обязательно отхаживают медики.
    3
  • Сыктывдинский бардель
    10 авг. 2023 г., 20:09:16
    Ответить
    К нам обычно из посёлока краснозатонский ездила скорая...сами будем лечить пациентов...
    Поленом и банный ковш...
    1
  • noname
    10 авг. 2023 г., 20:47:18
    Ответить
    Я лучше подохну, но ни за что платить принципиально не буду. Да и денег нет.
  • были бы врачи
    10 авг. 2023 г., 21:46:47
    Ответить
    а так быдло в халатах, отрежут не то и скажут, что так и было
    1
    • никита бесогон
      11 авг. 2023 г., 11:03:23
      Ответить
      так не ходите в больницы, и не встречайтесь с быдлом, делов то.
      1
  • Хи хи
    10 авг. 2023 г., 23:31:38
    Ответить
    С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила , а какие не сказал.
  • грабеж
    11 авг. 2023 г., 0:02:25
    Ответить
    больных теперь узаконен.либо врачу в карман.либо в кассу
  • Военком
    11 авг. 2023 г., 5:19:40
    Ответить
    Льгота
    Лечение бесплатно
  • Держусь от поликлиник подальше
    11 авг. 2023 г., 12:11:37
    Ответить
    Убогие учреждения,рассадник инфекции
    Много врачей-дилетантов,или тупо разводят на деньги бестолковыми рецептами.