Николая Цхадая освободили условно-досрочно
Сыктывкарским городским судом рассмотрено ходатайство адвоката в интересах отбывающего наказание в ФКУ ИК-25 УФСИН РФ по Коми осужденного Николая Цхадая об условно-досрочном освобождении и полном его освобождении от отбывания основного и дополнительного наказаний.
Постановлением Сыктывкарского городского суда ходатайство адвоката удовлетворено частично.
Николай Цхадая освобожден от отбывания основного наказания в виде лишения свободы по приговору Ухтинского городского суда от 21 февраля 2022 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 30 дней.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 25500000 рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на срок 3 года, назначенные Цхадая этим же приговором суда, постановлено исполнять самостоятельно.
Постановление в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба Сыктывкарского суда.
Напомним, как следует из приговора, в 2010 году было создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ», учредителем которого выступил вуз, возглавляемый Цхадая. Подсудимый в 2013 году принял решение о продаже доли в 33 процентов уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. Долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей, тогда как приобретена она была обществом по действительной стоимости в 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу с учетом полученных третьими лицами дивидендов был причинен ущерб на 11,7 млн рублей.
Также Цхадая был осужден за то, что в 2012 и 2013 годах получил в качестве взятки 8,5 млн рублей от бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град». Эта компания по договору с УГТУ строила общежитие и бизнес-инкубатор для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.
Ухтинский городской суд в феврале 2022 года признал Цхадая виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях и назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом в 25,5 миллионов рублей. Суд апелляционной инстанции в сентябре 2022 года снизил осужденному срок лишения свободы до четырех лет трех месяцев, оставив размер штрафа прежним.
Комментарии (26)