content/news/images/161226/BOB_1634.jpg
14:10, 02.08.2023 / ОБЩЕСТВО

Медуслуги без назначения врача перестанут быть бесплатными

В частности, с россиян смогут брать деньги за скорую медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических болезней.

Медуслуги без назначения врача перестанут быть бесплатными
Фото Виктора Бобыря

С осени в России некоторые медицинские услуги станут платными, прежде всего это касается ряда видов неотложной помощи. Об этом рассказала агентству «Прайм» медицинский адвокат Коллегии адвокатов «Правовая политика» Ирина Гриценко. Эксперт ссылается на постановление правительства России №736, которое вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2026 года.

Согласно документу, теперь с граждан смогут взимать деньги за скорую медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических болезней в случае, если это не угрожает жизни пациента. Кроме того, постановление утверждает платное обследование и госпитализацию не по назначению врача, а по желанию пациента. Ирина Гриценко объяснила, что, если гражданин просит терапевта назначить ему исследование у узкого специалиста, а врач не видит к этому показаний, пациенту придется заплатить за услугу, пишет «Лента.ру».

В постановлении также сказано, что если лекарства из не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов не были закуплены стационаром за счет бюджетных средств, то они могут быть назначены пациенту за дополнительную плату. Аналогичное обновление будет в отношении медицинских изделий и лечебного питания — если они не закуплены за счет бюджета, то пациента могут попросить за них заплатить.

3634

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Елена
    02 авг. 2023 г., 14:22:33
    Ответить
    Ну с кого ещё деньги то в казну брать. Не с олигархов же , которые ,на минуточку , стали ещё Богаче за время СВО!!!Простые люди за все заплатят.
    3
    • Борисыч
      02 авг. 2023 г., 14:51:26
      Ответить
      С 1 сентября в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) стартует новый порядок фиксации выбытия рецептурных препаратов. Аптеки должны будут передавать в систему реквизиты рецептов — независимо от того, электронные они или обычные.
      Как думаете, много ли рецептов выписывают врачи?
      Так что с 1 Сентября начнётся праздник. Индапамида без бумажки купить не смогут.
      3
      • о
        02 авг. 2023 г., 17:05:56
        Ответить
        индапамид пора другим лекарством заменить.
        2
        • ы
          02 авг. 2023 г., 17:10:04
          Ответить
          «Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности»
          5
          • Т.е., соврали?
            03 авг. 2023 г., 20:23:50
            Ответить
            На самом деле и платной медицины тоже не будет?
    • Скрепы
      02 авг. 2023 г., 15:08:54
      Ответить
      Ну опять этот Байден и эти нетрадиционной ориентации все портят. Ну нет у нас не бесплатной ни платной медицины, есть бизнес. Здравствуйте бесплатный доктор, здравствуйте безнадежно больной.
      2
      • Нет у нас бесплатной медицины, есть пока ещё медицина страховая.
        02 авг. 2023 г., 15:48:40
        Ответить
        За всё уплачено взносами в ФОМС и прочими налогами. Какая, на фиг, дополнительная плата?
        4
    • Все на Фронт
      02 авг. 2023 г., 18:20:50
      Ответить
      За Льготу !!!
      1
  • 1
    02 авг. 2023 г., 14:23:41
    Ответить
    хах)
  • Лейла
    02 авг. 2023 г., 14:27:24
    Ответить
    Трэш! Вообще отмените бесплатную медицину. Ирина Гриценко объяснила, что, если гражданин просит терапевта назначить ему исследование у узкого специалиста, а врач не видит к этому показаний, пациенту придется заплатить за услугу, пишет «Лента.ру». У нас всегда не надо. Потом поздно.
    2
    • Лейле
      02 авг. 2023 г., 15:10:36
      Ответить
      Любой уважающий себя и пациента терапевт назначит обследование у узкого спец-а.
      13
      • Ай!
        02 авг. 2023 г., 15:44:29
        Ответить
        Следовательно, нет у нас ни уважающих, ни уважаемых терапевтов.
        2
      • ага, щас
        02 авг. 2023 г., 22:36:38
        Ответить
        беспокоит аритмия и ьазикардия
        по диспансеризации пошла к терапевту (уж очень навязчиво звали по телефону). Озвучила ему эти жалобы. А он - суточный монитор ЭКГ у нас только платно! Пройдите сами, потом ко мне с заключением, и я решу, нужно ли вам к кардиологу!
  • 246
    02 авг. 2023 г., 14:31:57
    Ответить
    А вы попробуйте хоть что-то получить у терапевта? Да даже если получите направление, например на рентген, будете два года ждать, пока пригласят.
    2
  • разве
    02 авг. 2023 г., 14:33:20
    Ответить
    скорая не оказывает помощь именно при угрозе жизни пациента? а в остальных случаях предлагается обращаться в поликлинику или вызывать врача.
  • Фома
    02 авг. 2023 г., 14:36:29
    Ответить
    Это шутка?
  • Дожили?!
    02 авг. 2023 г., 14:37:29
    Ответить
    Или не доживём?!
  • Меня зовут
    02 авг. 2023 г., 14:54:20
    Ответить
    Уже сейчас практически за все деньги дерут и к врачам не попасть
    Короче "Закаляйся, если хочешь быть здоров!
    Постарайся позабыть про докторов...."

    За чем тогда все эти прокладки в виде ФОМСов - шмомсов, минздравов ?

    Всех на свалку истории.

    Даешь первобытно общинную медицину и естественный отбор !!!
  • Было дело
    02 авг. 2023 г., 15:02:52
    Ответить
    Тут пришлось обратиться с острой болью к терапевту без записи. Первый вопрос от неё был: "Почему не обратились к платному врачу?" Вот так.
    2
  • ааахаха)))
    02 авг. 2023 г., 15:04:49
    Ответить
    элехторат
    вы этого достойны)))чего раскудахтались?)))подорожник и крапива вам в помощь)))надобно ещё чуток вас нагнуть)))
    2
    • Лапти
      02 авг. 2023 г., 15:10:50
      Ответить
      Так это же по просьбе самого народа, как и пенсионная реформа.
      • В.Терешкова
        02 авг. 2023 г., 15:50:22
        Ответить
        Мешки писем от избирателей приходят с просьбами брать деньги за вход в поликлинику!
        1
    • С Сысольского пишешь?
      02 авг. 2023 г., 15:11:44
      Ответить
      Выпей лекарство
      4
      • Ты чо?!
        02 авг. 2023 г., 18:48:13
        Ответить
        В. Терешкова же не на Сысольского... а в кремле
  • вась
    02 авг. 2023 г., 15:05:43
    Ответить
    Они там что, вообще ох...и в край? Я не медик и не могу определить степень угрозы жизни при вызове скорой. Мне стало плохо и я вызвал или увидел что человеку поплохело и тоже вызвал. И еще, если во время платного исследования, которое отказывался назначить врач выявляется какая либо патология или заболевание - будьте так любезны вернуть мне затраченные деньги. А если сокращаете затраты на медицину, просвещение и т.п. то уменьшайте и взимаемые налоги с людей, вам же уже столько не надо.
    3
    • Я могу
      02 авг. 2023 г., 16:47:34
      Ответить
      Если вы сами смогли позвонить, значит не так уж всё и плохо.
      А вот если ваше тело обнаружили и вызвали врачей, для констотации, вот это как раз тот самый случай.
      1
    • Я могу
      02 авг. 2023 г., 16:55:16
      Ответить
      Если вы сами смогли позвонить, значит не так уж всё и плохо.
      А вот если ваше тело обнаружили и вызвали врачей, для констотации, вот это как раз тот самый случай.
      1
    • Е
      02 авг. 2023 г., 19:51:35
      Ответить
      Ошибаетесь уважаемый, им надо всё больше и больше. Толи ещё будет.
  • Неужели сложно было?
    02 авг. 2023 г., 15:08:55
    Ответить
    Простым человеческим языком нам объяснить. "Внезапные острые заболевания и обострение хронических болезней" -- это и есть повод вызвать скорую, об этом говорят все врачи. А угрожает это жизни или нет -- может решить только врач-специалист.
    1
  • Георгий
    02 авг. 2023 г., 15:14:24
    Ответить
    Голосование по конституции
    Один из пунктов - доступная и качественная медицина.
    • Николай
      02 авг. 2023 г., 15:24:33
      Ответить
      Из всех этих поправок в итоге работает только "обнуление". Что ни медицина не стала доступной, экологию загубили ну и на пенсионеров забили вместе с их индексацией. Зато в Великой стране живём, где со времён Гагарина ничего значимого не происходило.
      1
      • Страны Гагарина уже больше 30 лет как нету.
        02 авг. 2023 г., 16:00:18
        Ответить
        А мы живём в стране, где значимое происходило и происходит только со знаком "минус".
    • Гараж
      02 авг. 2023 г., 15:57:52
      Ответить
      У народных избранников доступная и качественная медицина! Не обманули!
      1
  • Николай
    02 авг. 2023 г., 15:20:35
    Ответить
    Как будто сейчас медицина бесплатная, с зарплат в фомс проценты дерут, а в реале попасть к нужному специалисту невозможно. А если и попадешь, толку никакого не будет. Простейший диагноз врачи поставить не могут, а если его все же поставят врачи, например, в Кирове или Казани, наши врачи не знают как и чем это лечат.
    1
  • Шут
    02 авг. 2023 г., 15:23:19
    Ответить
    Зря они так =))) Сейчас уволюсь и пойду по врачам жаловаться, потом в министерство и прокуратуру жаловаться =))) Потом в приемную едимроссию, потом ролик на ютуб и письмо ВВП =))) Какой привет, такой и ответ =))))
    1
    • 1
      02 авг. 2023 г., 15:43:53
      Ответить
      а потом в гулаг без суда и следствия)
  • Ой
    02 авг. 2023 г., 15:42:24
    Ответить
    А для меня и раньше бесплатными были только уколы.
    • ты че
      02 авг. 2023 г., 17:07:43
      Ответить
      уколы не умеешьь делать?
      • ага
        02 авг. 2023 г., 18:53:00
        Ответить
        Внутривенно не умею.
  • Это революция!
    02 авг. 2023 г., 15:51:41
    Ответить
    Придется создавать церковно - приходскую амбулаторию, церковно - приходской лазарет, церковно - приходскую школу, церковно - приходское ремесленное училище... Потом почту, банк, интернет.
  • Минздрав
    02 авг. 2023 г., 16:03:03
    Ответить
    "если гражданин просит терапевта назначить ему исследование у узкого специалиста, а врач не видит к этому показаний, пациенту придется заплатить за услугу".
    А если терапевт видит к этому показания, то такой терапевт очень быстро станет безработным.
    1
    • хм
      02 авг. 2023 г., 18:55:54
      Ответить
      Думаю, да, терапевтам надо будет обращаться к окулистам, потому что они разом ослепнут и перестанут видеть показания на исследования у узкого специалиста...
  • Наташа
    02 авг. 2023 г., 16:33:11
    Ответить
    Для людеи которые ещё не тронулись умом.дорогои врач с дешёвыми специалистами.звезды судятся со звездным хирургом хаидаровым
    2
  • 123
    02 авг. 2023 г., 16:36:50
    Ответить
    А если терапевт не видит
    А я заплатил и после обследования увидели мою проблему, то что, мой терапевт всё равно прав, что не увидел проблему.
    • Шут
      02 авг. 2023 г., 17:01:03
      Ответить
      Счет выстави =)) Перед походом в коммерческому доктору проси письменный отказ в назначении=))
  • кому верить?
    02 авг. 2023 г., 16:52:57
    Ответить
    Ранее в СМИ были опубликованы сообщения, согласно которым с 1 сентября ряд оказываемых населению медицинских услуг станет платным, в том числе и неотложная медпомощь.

    По словам Кузнецова, таких планов у властей нет, а опубликованная информация «является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта». Как неотложная, так и плановая помощь будет по-прежнему оказываться бесплатно, отметил он. «Никаких изменений в этой части не планируется», — добавил помощник главы Минздрава.
    2
    • газета Правда
      02 авг. 2023 г., 20:17:19
      Ответить
      правды нет
      • Да
        02 авг. 2023 г., 21:21:14
        Ответить
        Есть Труд за 2 копейки.
  • жить станет лучше.жить станет веселей...
    02 авг. 2023 г., 17:02:06
    Ответить
    заболел.сразу заказывае местог на кладбище и погребение.на поминки уж не хватит
  • ы
    02 авг. 2023 г., 17:10:27
    Ответить
    «Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности»
    1
    • Лапша - по - минздравски
      02 авг. 2023 г., 18:57:18
      Ответить
      И эту сказку мы уже слышали... Товарищи! Аптекарь принимает абсолютно бесплатно в порядке живой очереди.
  • Рынок
    02 авг. 2023 г., 18:19:35
    Ответить
    Жёсткая рука Капитализма
    1
  • Эээ
    02 авг. 2023 г., 19:03:32
    Ответить
    Вот интересно, а почему такой важный для всех людей вопрос освещает адвокат? Не известная, в принципе, никому ира гриценко? Не министр здравоохранения, ни пресс-секретарь, ни мадам арбидол, ни мадам финансистка, ни премьер-министр наконец? Лишь для того, чтобы всколыхнуть массы и посмотреть, что будет, вычислить реакцию? И это накануне выборов во многих регионах?
  • эээ
    02 авг. 2023 г., 19:07:30
    Ответить
    Или специально, чтобы напугать сначала с подачи этой иры гриценко, а потом солидные люди будут опровергать, говорить, что не так поняли, не так интерпретировали и т.д. Что всё хорошо, никто не думает обижать болезных, всё в нашей стране замечательно. И люди вздохнут с облегчением и подумают: всё же власть неплоха, зря так пугались. Так же было и с повышением пенсионного возраста: сначала напугали женщин, что в 65 будут выходить, а потом наш главный сердобольно разрешил с 63 на отдых девушкам идти.
  • Пациент
    02 авг. 2023 г., 19:18:45
    Ответить
    А этухрень кто придумал?
  • Е
    02 авг. 2023 г., 19:58:37
    Ответить
    Здесь нельзя материться кто придумал, а так бы я сказал: отмодерировано, отмодерировано, отмодерировано и тп и тд.
  • Так
    02 авг. 2023 г., 22:27:18
    Ответить
    Так правильно,вон в америке вызов скорой стоит 1500 долларов,а у нас вызывают при каждом чихе
    1
    • не забывайте
      02 авг. 2023 г., 22:42:12
      Ответить
      что там нет отчислений в ФОМС из з.п., как и самого ФОМС
      каждый, кто хочет и может, покупает себе медицинскую страховку.
      И уже по ней получает лечение.
      А при угрожающих жизни состояниях скорая бесплатно.
      • Хоть в 3 кармана деньги разложи, хоть в 1 карман - сумма не изменится,
        03 авг. 2023 г., 20:29:46
        Ответить
        если не тырить.
        Да, раньше работодатель делал 4 платёжки с твоей зарплаты - НДФЛ, ПФР, ФОМС, ФСС. Сейчас НДФЛ так и остался отдельным платежом, а ПФР, ФОМС и ФСС объединили - но общая сумма отчислений не изменилась! Сколько платили раньше в 3 места в сумме, столько же, копейка в копейку, сегодня платят в 1 место.
  • Юрист
    03 авг. 2023 г., 8:18:10
    Ответить
    Закон
    В настоящее время есть два федеральных основных закона о медицине: ФЗ "Об охране здоровья граждан" и ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" Данное постановление идет вразрез с законодательством и юридической силы не должно иметь!
    • Дик
      03 авг. 2023 г., 21:13:04
      Ответить
      Какой-какой силы оно не должно иметь?)))
      Какая в этом Мордоре юридическая сила?
  • Алексей.
    03 авг. 2023 г., 8:52:04
    Ответить
    Спасибо Путину за помощь Африке.