content/news/images/161121/BOB_8534-1_mainPhoto.jpg
17:15, 30.07.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Жители Коми из-за некипяченой воды заражаются гепатитом А

По каким симптомам определить заболевание и как его профилактировать, рассказала инфекционист Татьяна Безуглая.

Жители Коми из-за некипяченой воды заражаются гепатитом А
Иллюстративное фото из архива БНК

Главный внештатный специалист Минздрава Коми по инфекционным болезням у детей, Татьяна Безуглая для YouTube-канала центра медицинской профилактики региона рассказала о болезнях печени. В частности, о гепатите B и С. От первого вида вакцинируют с младенчества, в первые сутки после рождения. От второго вида нет иммунопрофилактики. Если в семье есть заболевшие, то есть бытовые ограничения: не использовать общую бритву, мочалки, все, что травмирует кожу.

Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным способом — это кишечная инфекция, при которой надо соблюдать правила личной гигиены — тщательно мыть фрукты, не пить некипяченую воду из неизвестных источников. Гепатит Е наиболее распространен в южных территориях. В Сыктывкаре несколько лет назад была вспышка гепатита А, которая сохранялась полгода, но ее подавили благодаря вакцинопрофилактике. Прививку можно делать от 1 года.

— У нас за последние два года стали встречаться в республике случаи, когда на даче пили воду некипяченую, считали, что родниковая вода полезная. К сожалению, происходило заражение гепатитом А, — рассказала врач.

Клиника гепатита А следующая: симптомы ОРВИ — температура, заложенность носа, ломота в теле, после 5-7 дней они исчезают, но начинается желтушность кожи. У детей может последнего не быть. Вакцинация против этого вида заболевания проходит в рамках профилактики.

БНК

3827

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Нас уже травили коронавирусум
    30 июля 2023 г., 17:20:05
    Ответить
    Нам уже по барабану...
    ..
    3
    • Пенсионер
      30 июля 2023 г., 20:19:21
      Ответить
      А бутилированную воду надо кипятить?
      • Гинеколог
        30 июля 2023 г., 20:30:36
        Ответить
        Обязательно.
  • Воркута
    30 июля 2023 г., 17:40:14
    Ответить
    Не мешало бы районы указать. Не может ли это быть последствием аварии на нашем водоводе?
  • Татьяне Безуглой
    30 июля 2023 г., 17:54:04
    Ответить
    Разберитесь в конце-то концов, на каком основании не работают всё лето общественные бани в Седкыркеще и Трёхозёрке? Кто будет отвечать в случае возникновения вспышки инфекционных заболеваний среди жителей?
    • Зовут
      30 июля 2023 г., 18:33:00
      Ответить
      Моються те, кому чесаться лень
      Какая вспышка? Там частных бань полно, кто хочет помыться, найдёт способ
      4
      • Неграмотному
        30 июля 2023 г., 20:06:13
        Ответить
        Частные бани далеко не у всех. Ты бы пустил посторонних в свою баню помыться? Или сам всё лето в тазике моешься?
        • Валерон язельский
          30 июля 2023 г., 20:10:40
          Ответить
          Комне в баню тёлок везите..всех помоем как в мультике мой додыр..
          ..
          3
      • Карл
        31 июля 2023 г., 9:17:33
        Ответить
        Вы в своем уме??? Это детский ифекционист должен разбираться почему не работают общественные бани? В спорлото еще напишите, точно поможет.
  • наташа
    30 июля 2023 г., 19:57:53
    Ответить
    возьмите ручку карандаш мы начинаем вечер наш
    • Наталья вернулась из сауны..
      30 июля 2023 г., 20:08:59
      Ответить
      Хряпнула сыктывкарского пивка или шампусика?
      ..
      2
    • Знаем
      30 июля 2023 г., 20:22:45
      Ответить
      К В Н
      По утру надев трусы не забудьте про часы.
      1
      • Это не квн
        30 июля 2023 г., 21:18:31
        Ответить
        Это фильм был. Как стать звездой назывался
  • Вова
    30 июля 2023 г., 20:00:52
    Ответить
    А в садиках до сих пор дают детям некипячёную воду из баклажек ?
  • алкаш
    30 июля 2023 г., 21:28:18
    Ответить
    а мы водку кипяченую хреначим
  • Вопрос