Комитеплоэнерго - апрель 2025
15:05, 26.07.2023 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре водитель сбил сразу двух детей на велосипедах

В момент наезда оба ребенка находились на пешеходном переходе.

Видео УГИБДД по Коми

Около 14:25 в понедельник мужчина 1945 года рождения за рулем Lada Kalina ехал по улице Оплеснина в столице Коми. На нерегулируемом перекрестке с улицей Старовского он сбил двух велосипедистов.

Известно, что у девочки 2014 года рождения ушиб бедра, ссадина колена, госпитализация ей не потребовалась. На улице школьница была одна. О состоянии второго несовершеннолетнего - 16-летнего юноши - не сообщается.

Водитель Lada за рулем с 2009 года.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов.

В соответствии с ПДД необходимо предоставить преимущество пешеходу в соответствии с п. 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

Родителей просят напомнить школьникам о правилах безопасного перехода проезжей части и рассказать, что даже на «зебре» нужно смотреть по сторонам и начинать переход только тогда, когда все автомобили остановятся.

Напомним, по правилам перед пешеходным переходом велосипедисту необходимо спешиться. Водители замечают медленно двигающихся пешеходов, но могут не заметить быстро едущий велосипед.

3278

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Александр
    26 июля 2023 г., 15:19:59
    Ответить
    1
    Почему всегда забываете написать про обязанность пешехода, убедиться в безопасности перехода, посмотреть по сторонам. Ведь это именно ОБЯЗАННОСТЬ!!!
    7
    • В инструкции написано
      26 июля 2023 г., 16:06:27
      Ответить
      "Не перемещайте предметы которые относятся к дтп. " а вот можно ли пострадавших так шевелить ? я в этом не спец
      • Доктор
        26 июля 2023 г., 16:14:34
        Ответить
        Не трогайте до приезда скорой
    • Велосепедист - это пешеход?
      26 июля 2023 г., 23:01:47
      Ответить
      Есть здесь гаишники?
      Разъясните пож
      • Я не гаишник, но ПДД читал.
        26 июля 2023 г., 23:11:18
        Ответить
        Велосипедист - не пешеход.
      • Анна
        27 июля 2023 г., 11:48:57
        Ответить
        Велосипедист не пешеход, он становится пешеходом, когда спешивается с велосипеда
    • Народ
      27 июля 2023 г., 0:09:44
      Ответить
      По одному велосепидисту наказать
      А второй не спешился, так что лечение за счет родителей и ремонт авто. Только так мы научим их спешиваться перед пешеходным переходом
  • эти
    26 июля 2023 г., 15:23:47
    Ответить
    кегли
    не спешились.
    5
    • Дурни
      26 июля 2023 г., 16:15:31
      Ответить
      без тормозов
      2
  • маша
    26 июля 2023 г., 15:28:57
    Ответить
    Посмотрите, какие люди у нас ! Все пытаются оказать помощь детям! Все с разных сторон бегут!!! Дети , конечно сами немного виноваты, но за рулем нужно смотреть в 4 глаза!!
    26
    • коза
      26 июля 2023 г., 15:43:05
      Ответить
      Немного виноваты? Немного?))) т.е. они не остановились, не слезли с велосипеда, не огляделись по сторонам, не убедились в безопасности- это немного виноваты?))) а водитель типа много виноват?

      там четко видно, что им вообще по фиг на правила и пешеходный переход- как себе ехали - так и продолжают ехать. даже не было попытки остановиться и притормозить перед переходом, который на удивление называется ПЕШЕХОДНЫЙ. ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, А НЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ.
      7
      • Пешеход
        26 июля 2023 г., 16:16:46
        Ответить
        99 процентов велосипедистов на пешеходном переходе никогда не спешиваются с велика и едут как у себя дома по квартире.
        4
      • Дурдом
        26 июля 2023 г., 16:17:09
        Ответить
        ЯЖЕМАТЬ !!!!
      • слепой козе
        26 июля 2023 г., 17:49:42
        Ответить
        один ребенок спешился
        6
        • Я бы сказал
          26 июля 2023 г., 17:59:00
          Ответить
          спрыгнул с велика уже на дороге не снижая скорости. Это не есть спешиться
          3
    • Помощники, блин!
      26 июля 2023 г., 23:13:59
      Ответить
      Хорошо, дети отделались ссадинами и ушибами. Были бы переломы, от действий таких "помощников" обломки костей проткнули бы всё подряд - и артерии, и внутренние органы.
  • Яяяяяяяя
    26 июля 2023 г., 15:58:02
    Ответить
    Надо наказывать и штрафовать в первую очередь родителей что бы учили своих детей правилам безопасности перед тем как покупать им велосипед. А те кто винит всегда водителей представьте себе что вы бежите по дороге и перед вами выезжает велосипедист. Вы точно на него налепите. А винить будут Вас.
    3
    • Что за мания наказывать и штрафовать?
      26 июля 2023 г., 23:16:59
      Ответить
      Оплатить дедку ремонт капота - это да, и плюс моральный вред, в его возрасте волноваться опасно.
      А штрафовать зачем? Юные хрустики получили прекрасный урок, запомнят, если есть чем запоминать. Штрафовать их или их родителей совершенно бессмысленно.
  • Анатолий
    26 июля 2023 г., 16:05:36
    Ответить
    слепой что ли. не по полю ведь едет.
    54
  • Ужас
    26 июля 2023 г., 16:12:59
    Ответить
    Когда
    бабка рядом сидит
    2
  • кент
    26 июля 2023 г., 16:14:20
    Ответить
    вадятел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    на рельсы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    42
  • 1
    26 июля 2023 г., 16:16:28
    Ответить
    2
    78 лет и все за руль лезут. реакции уже никакой! Тормоз. Учили старость уважать, но дети то тут причем?
    71
    • Шёл шёл шел
      26 июля 2023 г., 16:23:34
      Ответить
      Дети пусть правила дорожного движения учат как отче наш!!!

      Типа дети не виноваты..... Офигеть.
      Смотрите видео они выскачили на проезжую часть из-за авто, которое проехало.
      Автомобилист который их сбил не видел, потому что слева был закрыт обзор.
      3
    • AR
      26 июля 2023 г., 18:08:25
      Ответить
      Дачники деды. как на танках ездят.
      38
    • ПДД именно на такую реакцию и рассчитаны.
      26 июля 2023 г., 23:20:01
      Ответить
      Проходишь медкомиссию - как будто в космонавты отбирают. А читаешь ПДД - как будто рассчитаны на слепоглухих тормознутых с болезнью Паркинсона.
      2
    • 3
      27 июля 2023 г., 11:33:11
      Ответить
      3
      Тормоз это ты! Если родители безголовые и не научили детей элементарным правилам пользования пешеходным переходом, то и нечего на водителя гнать, хоть сколько бы лет ему не было.
    • нет
      27 июля 2023 г., 14:26:50
      Ответить
      реакции никакой - это у детей. в их-то возрасте ((
  • Доктор ХАОС
    26 июля 2023 г., 16:20:50
    Ответить
    А вот после ДТП побежали свидетели оказывать типа помощь! Вы, что блин там все медики?????
    Нельзя трогать человека пострадавшего после ДТП пока не приедет скорая помощь.

    Хотите усугубить травмы, тогда ежика вам в руки!
    1
    • Все кругом
      26 июля 2023 г., 18:01:41
      Ответить
      спецы, медики, эксперты
      1
  • Юрий
    26 июля 2023 г., 16:56:45
    Ответить
    Бабка деду в кабине ....
    Забалдел..
    33
  • ...
    26 июля 2023 г., 16:58:56
    Ответить
    Да там все хороши. Одни бодро едут, не слезая с великов, второй едет не менее бодро в полной уверенности, что если за чёрным авто ничего не видно, значит там ничего нет.
    18
    • Шофёр
      26 июля 2023 г., 18:43:05
      Ответить
      а чё, стать надо?
      2
      • ...
        26 июля 2023 г., 18:59:20
        Ответить
        ПДД хотя бы открывали, шофёр? Перед пешеходным переходом необходимо замедлиться, и это без учёта препятствий, загораживающих зону пп.
        6
        • --
          26 июля 2023 г., 22:59:17
          Ответить
          14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

          (!)Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство
          • Злой водяел-пешеброд
            26 июля 2023 г., 23:32:37
            Ответить
            Читаем внимательно
            "...движущихся В ТОМ ЖЕ направлении"
      • Пешеход
        26 июля 2023 г., 19:00:38
        Ответить
        Этот не встал, результат на видео.
        1
  • Иван
    26 июля 2023 г., 19:12:18
    Ответить
    Надеюсь детям будет на будущее наука! А если нет, то в следующий раз все может закончится на много печальнее(
  • Надеюсь
    26 июля 2023 г., 19:13:48
    Ответить
    Медики
    Сделают проверку на алкоголь у детишек. В том районе не редкость пьяные подростки.
    1
  • я
    26 июля 2023 г., 20:23:57
    Ответить
    11
    старому дураку не место за рулём, хватит.
    22
    • При чём тут возраст?
      26 июля 2023 г., 23:21:47
      Ответить
      Что на видео дурак - согласен. Но если отбирать права у дураков, на дороге и половины водителей не останется.
      3
  • Злой водятел-пешеброд
    26 июля 2023 г., 23:46:15
    Ответить
    Нормальных в кадре вообще нет
    "Поднять и потрясти" - худшая помощь при ДТП. Сердобольным помогалам по рукам бы настучать.
    Ситуация читалась обеми сторонами ДТП, мозгов не нашлось ни у кого - ни у хрустов, ни у водятла.
    Запомните самое главное на дороге: "Не вижу - не еду!" Следование этому немудрёному правилу поможет вам избежать подавляющего большинства дорожных неприятностей, даже если вы ПДД толком не знаете, не знали или забыли
    1
  • местный
    27 июля 2023 г., 8:17:11
    Ответить
    на этом перекрёстке необходим
    СВЕТОФОР!!!!
    3
    • Вазя
      27 июля 2023 г., 12:37:06
      Ответить
      Больше ни одного светофора не будет установлено, а установленные будут убирать, каждый квартал светофор это дурдом,а вот пешеходный переход этот убрать это стоящая вешь
  • 123
    27 июля 2023 г., 8:41:42
    Ответить
    перекресток
    пешеходный переход не по госту, власть виновата
  • main
    27 июля 2023 г., 10:53:35
    Ответить
    Автор новости лжёт. Не сбили пешеходов. Два человека передвигались на транспортных средствах - велосипедах и не являлись пешеходами, поэтому, п. 14.1 ПДД неприменим.
  • Вася
    27 июля 2023 г., 12:33:12
    Ответить
    Вот он сейчас взыщет по полной, правда там на калине запчасти дешёвые....
    • Пенсионный фонд
      27 июля 2023 г., 19:05:22
      Ответить
      Поверьте, для пенса любые запчасти - дорогие.
Архив