content/news/images/160927/IMG_9149.JPG
16:30, 25.07.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре торжественно открыли отремонтированную Индустриальную улицу

Работы шли два года. Водители и пешеходы получили свежий асфальт и тротуары, созданные по уникальным для столицы Коми технологиям.

В Сыктывкаре торжественно открыли отремонтированную Индустриальную улицу
Фото БНК

Сдать улицу Индустриальную должны были еще в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», но возникли сложности из-за подрядчика, тогда он был единственным на весь Сыктывкар — «Коми дорожная компания». Претензии были еще на этапе подготовки: предприятие игнорировало встречи с администрацией, были вопросы к заготовке материалов, поиску субподрядчиков на непрофильные работы, комплектованию специалистов. Вопросы официально сняли, когда ремонтная кампания началась. Но впоследствии мэрия несколько раз заявляла, что подрядчик работает медленно, кое-где даже прекратил работу, а в июле впервые возник конфликт из-за оплаты контрактов.

IMG_9163.JPG

IMG_9156.JPG

Улица Индустриальная уже в тот момент вызывала опасения не только у городских властей, но и региональных. Подрядчик не уложился в сроки, отставал от графика, дорога не прошла экспресс-контроль. В итоге контракт с подрядчиком в итоге пролонгировали, чтобы все-таки завершить ремонт, хоть и в 2023 году.

IMG_9130.JPG

IMG_9178.JPG

Как рассказал генеральный директор «Коми дорожной компании» Евгений Берсенев, у подрядчика были проблемы с проектом, а в ходе самих работ оказалось, что в основании старый и непригодный для дальнейшей эксплуатации бетон. За два года работ использовано 11 тыс.т щебня разных фракций, 500 т бетона, 6 тыс.т асфальто-бетонной смеси. Впервые в Сыктывкаре дорожники взяли полимер-битумные вяжущие материалы ПБВ-90, их отличие от обычно используемых ПБВ-60 в долговечности, прочности и меньшем риске колейности, их специально произвели на Нижегородской НПЗ для города. Гарантия обновленной Индустриальной, которая раньше была грунтовкой — 8 лет. Еще одна новинка для Сыктывкара: разметка на термопластичных материалах, они также обладают большей долговечностью.

IMG_9107.JPG

Всего в дорогу по контракту вложено около 82 млн рублей. Таких объектов больше нет в городе, подчеркивает подрядчик. Глава Коми Владимир Уйба оценил отремонтированный участок:

— Наверное, хотелось бы, чтобы это были не полтора километра, а 15. Но главное — поступательность. Мы из года в год в рамках национального проекта ставим такие хорошие плюсы. Люди точно это видят. Человек едет по этой дороге: если вчера он ехал и нас, власти, поругивал, то сегодня, проехав эти полтора километра, когда шины шелестят, и все за окном мелькает, он говорит: «Вот это да, вот это супер».

IMG_9138.JPG

Кроме самого ремонта, выполнили дополнительные работы, но уже силами заказчика. «Дорожное хозяйство» специальной дорожной краской отрисовало три пешеходных перехода, которые не были предусмотрены проектом. Так, пешеходные переходы появились в районе оптовых баз, водобашни и перед выездом на улицу Орджоникидзе. Помимо этого, работники муниципального предприятия для удобства горожан обустроили подходы к пешеходному переходу, который проходит по уже существующей тропе и связывает пешеходник с оптовыми базами.

IMG_9121.JPG

IMG_9119.JPG

— Увидели, что проектировщик не учел некоторые моменты. Совместно с дорожными службами и ГИБДД приняли решение об организации пешеходных переходов, — отметил директор «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев.

IMG_9157.JPG

IMG_9125.JPG

Новая улица Индустриальная станет дублером для Октябрьского проспекта и сможет разгрузить его, как ранее Малая объездная. Свежий асфальт также большой плюс для расположенных в этом районе предприятий: молочный завод, СЛВЗ, Центральная водогрейная котельная, завод железобетонных изделий. Представители компаний отметили на открытии, что готовы были ждать дорогу, сколько потребуется, потому что результат того стоит.

IMG_9114.JPG

IMG_9188.JPG

Но точка в работах на улице Индустриальная пока не поставлена. До конца года еще должны установить столбы освещения со светодиодными лампами.

БНК

5113

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Е
    25 июля 2023 г., 16:42:44
    Ответить
    Интересно по Первому каналу и ВВС будут передавать? Глобального же масштаба стройка!
    4
    • Вначале разрушили дорожную отрасль, а сейчас "плачутся в тряпочку"
      25 июля 2023 г., 18:27:56
      Ответить
      Всего-то 1,5 км, а шуму на 150..., и строили два года. При Хозяиновой вроде тоже что-то прокладывали на 2 км.
      Угасает всё на глазах...
      3
      • Людь
        25 июля 2023 г., 19:44:38
        Ответить
        Индустриальной, которая раньше была грунтовкой
        Не, ну надо верить на слово, не будут же врать прям в глаза.
        4
        • Людь
          25 июля 2023 г., 19:54:05
          Ответить
          Сдать улицу Индустриальную должны были еще в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», но возникли сложности из-за подрядчика
          Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и реестр недобросовестных подрядных организаций не подтверждает, что с подрядчиком возникли сложности.
          3
          • Бюджет
            25 июля 2023 г., 20:12:44
            Ответить
            Закопали миллиард рублей
            4
            • Рублик
              25 июля 2023 г., 20:56:01
              Ответить
              Протри злаза.
              Где ты миллиард увидел?
      • Горожанин
        26 июля 2023 г., 8:11:57
        Ответить
        Вначале они раздолбали дорогу с бетонным основанием вдребезги.

        Затем два года там это всё обустраивали.
        Что по качеству? Покажет время.

        Какой ущерб нанесли личному и служебному транспорту за это время? Дождались? Получите, радуйтесь.

        Это всё на 1,5 км? Позор.
        3
    • Народ
      26 июля 2023 г., 0:37:02
      Ответить
      А с Ж/д вокзала до СЛВЗ
      Будет ходить поезд или как?
    • Толстый слой грязи и цемента
      26 июля 2023 г., 9:08:33
      Ответить
      в скором времени покроет больший участок этой дороги. Особенно в районе ЗЖБИ и выездов с територий других предприятий.
    • Я
      26 июля 2023 г., 9:31:11
      Ответить
      Странные вы люди. Главное же что дорогу отремонтировали. А уж сколько там политиков и камер было - дело вообще не важное. Пусть хоть всем правительством приезжают, только чтобы дорога была починена
      2
  • Денис
    25 июля 2023 г., 16:43:36
    Ответить
    Отличный репортаж. Тема причастных (а больше непричастных) деятелей раскрыта полностью. Тема улицы-дороги не раскрыта совсем!
    2
    • микро-объездная
      25 июля 2023 г., 20:17:53
      Ответить
      к нам в Орбиту сам Гуцан приезжал
    • Улицы- дороги
      25 июля 2023 г., 20:58:41
      Ответить
      Невнимательно читаешь. Всё раскрыто, вплоть до новых технологий.
  • Ну корки мочат..
    25 июля 2023 г., 16:48:05
    Ответить
    Торжественно открыли..дорога которая относится городу должна и так быть без ям и ухабов...на это и собирают налоги с автомобилей..
    ..
    1
    • Тояма Токанава
      25 июля 2023 г., 21:03:00
      Ответить
      Молодец, Соколиный Глаз
      Сразу заметил первые ухабы?
  • Браконьер
    25 июля 2023 г., 16:52:41
    Ответить
    Надо всех этих на фото героев прокатить по дырноской дороге на против газовой заправки поворот на право,желательно на российском автомобиле...чтобы ясность была у товарищей...что происходит...
    И как старики с продуктами едут на дачу к себе по этой дороге...
  • Вечером наверное банкет будет
    25 июля 2023 г., 16:56:14
    Ответить
    По этому поводу..
    Как раз пивзавод рядом,дорога хорошая...
    • Я1
      25 июля 2023 г., 18:24:00
      Ответить
      Так СЛВЗ прям возле точки сбора. Не с проста!
  • 1
    25 июля 2023 г., 16:56:27
    Ответить
    Владимир Викторович спасибо вам за это!
    48
    • 2
      25 июля 2023 г., 17:02:47
      Ответить
      вообще-то спасибо надо сказать Владимиру Владимировичу ...
      11
    • Я1
      25 июля 2023 г., 18:25:53
      Ответить
      А дорожникам (работягам) не надо говорить спасибо?
  • Студент
    25 июля 2023 г., 17:05:47
    Ответить
    Чего они одинаковые одеты. Троица наверно в месте живут
    • а к чему
      25 июля 2023 г., 17:32:43
      Ответить
      у всех растопыренная стойка))))
      • хорошый тантсор
        25 июля 2023 г., 20:00:04
        Ответить
        я в курсе!
    • Ха-ха
      25 июля 2023 г., 20:20:26
      Ответить
      "люди в чёрном" - да и только, даже этих фонарей - вспышек не надо. И так без них дурят людей.
    • Горожанкс
      26 июля 2023 г., 11:21:07
      Ответить
      Меня тоже позабавило то, что почти все в одинаковых костюмах. Может это теперь такая спецодежда и её за счет учреждения выдают?
  • Кино продолжается...
    25 июля 2023 г., 17:08:50
    Ответить
    Артисты...
    Слабикова надо было ещё пригласить...чтобы кивал головой как Проклова в передаче Малахова за помидоры...
    1
  • 333
    25 июля 2023 г., 17:14:31
    Ответить
    Вот это событие, вот это чудо дивное!!!! Огооооо гоооооо!!! Живем на лесе, газе, вроде и столица РК. Отремонтировали 1, 5 км дороги))))) Событие века!!!
    1
    • Грачи на авторынок
      25 июля 2023 г., 17:16:11
      Ответить
      Теперь там срезать путь будут..
      На приоряяя...
    • Даже стыдно за них
      25 июля 2023 г., 18:31:42
      Ответить
      Сурьезные главы регионов бы постеснялись такой помпезности из-за 1,5 км.
      2
      • Конфузия
        25 июля 2023 г., 21:19:03
        Ответить
        Чтобы никому не было стыдно
        надо было оставить старую дорогу как есть.
  • вась
    25 июля 2023 г., 17:26:09
    Ответить
    Молодцы! Герои труда! Не жалея своих синих пиджаков и голубых галстуков лично приезжали по ночам на своих крузаках что бы кинуть пару лопат асфальта в дело заботы о жителях своей, подчеркиваю - своей республики!
    • Житель своей республики
      25 июля 2023 г., 22:24:55
      Ответить
      Вась, и ты молодец! Не всякий сумеет не отрываясь от дивана оценить качество проделанной работы.
      4
      • вась
        25 июля 2023 г., 23:14:09
        Ответить
        Разве я где то написал про качество проделанной работы? Нет. Некрасиво возводить на людей напраслину.
  • Дырнос
    25 июля 2023 г., 17:27:16
    Ответить
    Поворот от мусорнооо полигона и до дороднрй развилки у ужасном состоянии. Там не так и сложно и участок не болтшой. Просто положите асфальт! Сколько можно издеваться над людьми.
    • Денис
      25 июля 2023 г., 17:29:55
      Ответить
      Уже отторговали - сделать должны
    • Стопец
      25 июля 2023 г., 19:24:21
      Ответить
      Скорость же ограничили на этом участке, чтобы ничего не случилось, значит все на контроле - думают об народе!
    • Иван
      25 июля 2023 г., 19:53:16
      Ответить
      Поворот
      Зачем она нужна эта дорога, есть альтернатива. Хочешь в Киров езжайте через Выльгорт, хочешь в другую сторону, через Эжву
      1
      • Куда ни сунься - везде знаки
        25 июля 2023 г., 21:52:23
        Ответить
        "движение грузового транспорта запрещено".
  • Сыктывкарец
    25 июля 2023 г., 17:38:23
    Ответить
    Не понимаю, зачем из этого делать событие!? Это обычная текущая работа по обустройству дорожной сети должна быть. Давайте еще праздничный день определим по случаю ремонта какого то участка дороги, и каждый год отмечать будем.
    1
  • Житель
    25 июля 2023 г., 17:42:01
    Ответить
    А вы вот попробуйте убитые дворы по Октябрьскому проспекту 182, 184 закатать, когда администрация отмахнулась и переложила эту многолетнюю проблему на жильцов, а УК "Орбита" - на администрацию. Вот этот замкнутный круг попробуйте разорвать. Вот тогда будем апплодировать.
    • Да Октябрьский 184
      25 июля 2023 г., 19:24:44
      Ответить
      Причем во дворе там есть детсад, к которому дорога как от бембежки идет, а магазин Магнит своими фурами ее еще добивает.
  • Домучили таки
    25 июля 2023 г., 17:56:49
    Ответить
    А как ее (дорогу) лепили у ж/д переезда и лвз без слез не взглянешь. :)
  • 665
    25 июля 2023 г., 18:06:12
    Ответить
    дорога
    теперь где то с ноября по март эту дорогу комунальщики перекопают
  • Иоо
    25 июля 2023 г., 18:19:27
    Ответить
    Оо
    Постыдство то какое! Артисты тоже выступали? Эти люди: усачев, уйба и другие в рабочий день открывали дорогу за наши налоги построенную? Где можно ознакомитьс Должностной инструкцией этих людей? Кому сообщать о прогулах?
    2
    • Ой
      25 июля 2023 г., 21:22:55
      Ответить
      А
      Разве тебя не пригласили на открытие?
  • Просто
    25 июля 2023 г., 18:23:28
    Ответить
    1.2 км отремонтировали за 2 года. Ударно потрудились. Интересно сколько времени у китайцев это бы заняло.
  • Лол
    25 июля 2023 г., 18:24:05
    Ответить
    Аминь
  • Житель
    25 июля 2023 г., 18:46:24
    Ответить
    Что за идиоты? Чего бы не сделали власти города, все плохо! Как так? Вы там ездили до этого? Там со времён СССР дороги не было. Она впервые за всю историю Сыктывкара такая. Вы чем недовольны?
    33
    • наверное
      25 июля 2023 г., 19:03:38
      Ответить
      люди не придурки, а на их налоги дороги обязаны делать качественно и оперативно, а не два года топтаться на отрезке 1,2 км., да и пролежит этот асфальт в лучшем случае лет 5!
      4
      • Дорожник
        25 июля 2023 г., 21:47:45
        Ответить
        В каком месте там сделано некачественно, что ты так заранее всё
        хоронишь? Или ты был в комиссии по приёмке.
        4
    • жителю
      25 июля 2023 г., 19:19:39
      Ответить
      Вы уважаемый любитель властей города просто не задействуете мозг в своих рассуждениях. То, что отремонтировали дорогу это не шуба с барского плеча а прямая обязанность этих вот говорунов и то что они там много лет ничего не делали, потом еще много лет кормили обещаниями, затем кое как все таки накидали асфальта который неизвестно сколько пролежит теперь с имперским пафосом делают вид что город им по гроб жизни обязан говорит отнюдь не в их пользу.
      3
      • Дорожник
        25 июля 2023 г., 22:46:45
        Ответить
        Эй вы, говоруны диванные. Оставьте шубы для своих жён . Дорога построена, и в этом суть. Не сбивайте с толку публику вашей брехнёй.
        8
        • дорожнику
          25 июля 2023 г., 23:24:48
          Ответить
          Суть в том как построена, кем, из чего и сколько перетекло песка в карманы этих открывателей дорог. Построить можно и сортир на даче, только вот если он построен подобными "дорожниками", то лучше туда не заходить.
          3
          • Дорожник
            26 июля 2023 г., 11:43:13
            Ответить
            Всему вашему словоблудию место в вашем сортире. Там финиш вашего конечного продукта.
            5
    • Не впервые.
      25 июля 2023 г., 21:54:56
      Ответить
      Там был отличный асфальт в 70-80-х. Надо было поддерживать в нормальном состоянии, не пришлось бы сейчас делать заново.
      2
      • Не гони
        26 июля 2023 г., 2:32:51
        Ответить
        Мне полтос. Не было там отличного асфальта никогда. А тротуаров и в помине пылища была капец какая.
        • Про тротуары я не говорил, их и правда не было.
          26 июля 2023 г., 9:29:24
          Ответить
          Если тебе полтос, то в 1970-х было от 0 до 7 лет. Вряд ли ты там ездил или даже ходил самостоятельно.
          3
    • Недовольны
      25 июля 2023 г., 22:35:26
      Ответить
      Уйбе больше заняться нечем, кроме как открывать участок дороги в 1.5 км? Реально больше нет у него никаких важных дел? Какая польза жителям республики с того что он пол дня потратил на то, что там дорогу открывал?
      2
  • ой
    25 июля 2023 г., 18:52:42
    Ответить
    позорище ! уже такими мизерными достижениями хвастаются. обидно за страну.
    4
  • а чё?
    25 июля 2023 г., 19:06:01
    Ответить
    Хорошая дорога получилась. Почему бы не рассказать?
    1
  • Помнится
    25 июля 2023 г., 19:29:59
    Ответить
    Бывшая мэрша тоже с уйбой открывала малую объездную. Ездим по ней на дачу и каждый раз радуемся. Единственное, что очень нужно отремонтировать небольшой участок дороги после поворота то Дырноса. Там ужас ужасный, мы колесо порвали там.
    • Пешеход
      26 июля 2023 г., 7:03:28
      Ответить
      За мой счёт живёшь, не стыдно?
      1
  • Коми Кольк
    25 июля 2023 г., 19:40:21
    Ответить
    В Зеленце когда дорогу сделают для школьных автобусов? ВВП-Коми обещал при инаугурации . Прошло 3 года, конь спотыкается. Верховному жаловаться ?
  • И.А. Крылов
    25 июля 2023 г., 19:44:42
    Ответить
    "...Над хвастунами хоть смеются, а часто в дележе им доли достаются." (с)
  • Все хорошо,
    25 июля 2023 г., 19:55:25
    Ответить
    но для 1,5 км начальников многовато.
  • Пусть бы ещё Газманов там в шенеле спел
    25 июля 2023 г., 21:02:20
    Ответить
    И сальто с переворотом на новом асфальте бабахнул..
    Ну и шампанское пару ящиков разбить об асфальт...
  • Пешеход
    25 июля 2023 г., 21:19:14
    Ответить
    А я горжусь нашими командирами., не спят - все о нас думают. От Човью до в. Чова тянут тротуар шириной 2м ., будет где разгуляться 100к населпния Чова. Будем и мы к ним ездить на вечерний променад!
  • Новейшие технологии - это хорошо!
    25 июля 2023 г., 21:57:33
    Ответить
    А новейшие технологии позволят 2 фурам разминуться на дороге шириной 5 метров, да на повороте с Печорской? Или на горке у молзавода в гололёд?
    • Вот точно замечено!
      25 июля 2023 г., 22:37:07
      Ответить
      Сегодня специально решил посмотреть, что получилось у дорожников. Главное - дорога очень узкая. От начала до ж/ д переезда 3 раза пришлось останавливаться, чтоб пропустить встречный поток так как в некоторых местах стоящие на обочине легковушки не давали возможности разьехаться встречным потокам. Я догадываюсь что будет зимой, когда снег не успевают чистить и дорога еще больше сузится. Тротуар - это. Хорошо , но нафик он там нужен с двух сторон дороги? Или эту дорогу не для автотранспорта ремонтировали?
  • 543
    26 июля 2023 г., 5:50:00
    Ответить
    Сегодня юбилей луже, которая за переездом в дырносе после дождя постоянно заливается, уже наверно лет 40 это точно, надо и их туда пригласить, не могут отвод воды сделать с дороги.
  • Я
    26 июля 2023 г., 9:30:10
    Ответить
    Спасибо. Наконец-то можно будет нормально проехать
  • 1987
    26 июля 2023 г., 9:33:07
    Ответить
    Те кто тут кислотой в комментах плюются даже не знают в каком состоянии была эта дорога и почему для людей работающих на предприятиях по индустриальной это так важно. Спасибо, Владимир Викторович.
    2
    • Гражданин
      26 июля 2023 г., 11:49:32
      Ответить
      Это его работа
      Это его работа, а спасибо через несколько лет можно сказать дорожникам если все будет ок с покрытием
      2
  • Асфальт
    26 июля 2023 г., 15:16:43
    Ответить
    82 миллиона. Ну ну !!!! А в школу на Орбите сколько было вложено? А результат знаете?
    2
  • 666
    26 июля 2023 г., 16:05:10
    Ответить
    Знаки ограничения скорости поставьте и камеры, а то летают как пришибленные, 20 км /ч как раз будет то.