content/news/images/160906/BOB_8069.jpg
10:00, 25.07.2023 / ОБЩЕСТВО

В центральной части Сыктывкара «оцифруют» каждое дерево и каждый куст

Столичная мэрия решила создать и наполнить информационную систему «Зеленая инфраструктура города Сыктывкара», где будет несколько слоев с данными — можно будет узнать точное расположение отдельного кустика.

В центральной части Сыктывкара «оцифруют» каждое дерево и каждый куст
Фото Виктора Бобыря

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на портале госзакупок аукцион на обследование и анализ зеленой инфраструктуры города с применением цифрового плана. Максимальная цена контракта составляет 4,8 млн рублей. Торги состоятся 14 августа.

Инвентаризация зеленых насаждений будет проводиться в центральной части столицы — выбран участок площадью 150 гектаров, он ограничен улицами Пушкина, Первомайской, Красных партизан и берегом реки Сысолы (то есть включает весь Кировский парк).

002.jpg

Цель работы — создание открытой интерактивной карты (геоинформационной системы) и формирование базы данных о зеленой инфраструктуре для ведения городского хозяйства на всех уровнях управления, эксплуатации и финансирования. Для этого предстоит собрать достоверную информацию о количестве и расположении элементов зеленой инфраструктуры, оцифровать их, разработать саму систему и наполнить ее данными. ГИС будет предназначена для служебного пользования с открытым порталом в виде интерактивной карты.

Все элементы будут внесены на карту с точными координатами, то есть можно будет узнать, где расположено конкретное дерево, кустарник, газон. Предполагается создание нескольких слоев данных: «Дерево», «Кустарник», «Вертикальное озеленение» (озеленение стен зданий, насаждения на вертикальных конструкциях), «Живая изгородь», «Древесно-кустарниковый массив», «Газон», «Цветник», «Улично-дорожная сеть».

Работа разделена на несколько этапов. До 31 августа 2023 года подрядчику надо будет определиться с методикой инвентаризации зеленых насаждений, подготовить специалистов для проведения натурного обследования и разработать ГИС. Само обследование продлится до конца сентября, одновременно с этим будет происходить наполнение информационной системы. До середины октября надо будет обработать полученные данные и разработать предложения по улучшению текущей ситуации, а до конца октября — доработать отчет в случае замечаний.

Кирилл Наумов

672

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    25 июля 2023 г., 10:33:28
    Ответить
    А зачем это все?! И как будет актуализироваться информация? Я вот знаю, что есть яндекс карты и гугл карты за разные периоды, и там можно увидеть за срез времени, где, что есть или было. А координаты кустарника можно получить на месте с помощью геодезического оборудования! Закупка такого оборудования будет дешевле 4.8 млн руб.
    • кент
      25 июля 2023 г., 12:21:44
      Ответить
      все беды это от чинушь...
  • наташа
    25 июля 2023 г., 10:52:12
    Ответить
    усердствовать надо с фальклером.золотое кольцо...течет ручеи....
  • Балбес
    25 июля 2023 г., 10:52:54
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы деньги осваивались. Зачем все это? Кто будет актуализировать и проверять или опять 4,8 млн будут просить. Опять моими деньгами играют. Лучше бы эти деньги да на озеленение толку больше было бы.
  • Тузик
    25 июля 2023 г., 10:57:03
    Ответить
    Я, уже
  • Зравствуй дерево
    25 июля 2023 г., 11:12:45
    Ответить
    Я Мичурин
  • Трям
    25 июля 2023 г., 11:21:59
    Ответить
    Кошки, собаки, ну а потом людей! Чтобы видно кто куда зачем пошёл)))))
  • 888
    25 июля 2023 г., 11:41:01
    Ответить
    Совсем уж заняться нечем, других забот нет???
  • вась
    25 июля 2023 г., 11:58:37
    Ответить
    Столичная мэрия решила создать
    Эта "великая" идея пришла сразу нескольким представителям этой конторы или все таки кто то один был идейным вдохновителем, которого с подобострастием в глазах поддержали остальные коллеги?Кто этот гений, предложивший столь инновационный проект?
  • Ага
    25 июля 2023 г., 12:01:38
    Ответить
    лучше бы
    сквер разбили на Свободы, от интера до храма
  • Молодцы
    25 июля 2023 г., 12:06:55
    Ответить
    Актуальная идея...а может, подскажете, куда делись деньги на планирование реконструкции Театра оперы и балета? Немалые деньги из бюджета ушли...а тут такая тема новая) Как говорил товарищ Антибиотик из сериала "Бандитский Петербург" - "Криминала никакого") деревья оцифруем) в городе вода с перебоями, дороги разбитые, мраморная крошка до сих пор под ногами (ну, та самая, которую собрать обещали ещё весной)...а деревьям нужен номер...красавцы!
    • Да молодцы
      25 июля 2023 г., 14:49:55
      Ответить
      Сначала деревья, потом траву. В бюджете денег много.
      • Комар
        25 июля 2023 г., 15:01:21
        Ответить
        а нас когда отпицструят?
      • Когда
        25 июля 2023 г., 18:15:14
        Ответить
        восстановят газон по нечётной стороне ул Советской от Коммунистической до Куратова- после прошлогодних раскопок строительных, под окнами дома песок, при ветре- всё в окна
        • видать
          25 июля 2023 г., 18:16:22
          Ответить
          чернозёма ужо не найти))))
  • Ас
    25 июля 2023 г., 15:27:25
    Ответить
    В течение 10 лет и более только при Козлове высаживали новые деревья .В Кировском попилили а новых деревьев нет . Липы и клены посадка 70 летней давности .
    • чел
      25 июля 2023 г., 15:49:10
      Ответить
      да уж
      бессмыслица какая-то. Пустите действительно эти деньги на новые насаждения лучше. Дерево сегодня есть, а завтра ее трактором повредили и нету. Кому какая разница пронумеровано-оцифрованное было или нет ? ещ людей за заплату придется сажать на должности по ведению этого реестра.
  • Zx
    25 июля 2023 г., 16:54:35
    Ответить
    будет Apple куст
  • мутные бездельники
    25 июля 2023 г., 18:01:31
    Ответить
    тырить бабло а не дело делать
    коммуна 46 вырубили великолепный многолетний кустарник установили кафе забегаловку летнию а им кустик цифровать бабло делить под это
  • похоже
    25 июля 2023 г., 18:18:09
    Ответить
    деревьев в городе останется только по пальцам пересчитать. Пилы и топоры работают.
  • инфраструктура блин зелёная...
    25 июля 2023 г., 18:39:42
    Ответить
    Тополя поубивали ещё при Зенищеве дикарской обрезкой. Так и стоят голыми обрубками, покрываются болезнетворными грибами, гниют. Больно и жалко смотреть (((
  • .
    25 июля 2023 г., 19:11:15
    Ответить
    Оцифровал волк кобылу - оставил хвост, да гриву.
  • gis
    25 июля 2023 г., 19:13:00
    Ответить
    iДуб
    У каждого куста свой канал в телеграмм
  • Часы
    25 июля 2023 г., 19:27:35
    Ответить
    Для начала часы отремонтируйте. Для чего они там, если все время стоят.
  • 123
    26 июля 2023 г., 7:56:49
    Ответить
    Да блин
    Парк ведь уже цифровала Комимелиорация. Зачем ещё раз надо ту же работу делать. Деньги некуда девать?
    • Подрядчик
      26 июля 2023 г., 10:57:04
      Ответить
      Ну почему не куда? 4 ляма хорошо пристроим.
  • 323
    26 июля 2023 г., 19:39:20
    Ответить
    Конечно, больше нечем заняться в городе...