content/news/images/160756/IMG_9794.jpg
14:10, 20.07.2023 / ОБЩЕСТВО

Больше всего чиновники в Коми недовольны зарплатой и отсутствием карьерного роста

При этом доходы государственных и муниципальных служащих значительно превосходят среднюю зарплату по республике.

Больше всего чиновники в Коми недовольны зарплатой и отсутствием карьерного роста
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала на заседании президиума Государственного совета Коми 20 июля исполняющая обязанности начальника управления государственной гражданской службы администрации главы республики Ирина Макагонюк, в прошлом году активно велась работа по приведению регионального законодательства, которое касается оплаты труда служащих, в соответствие с федеральным. По ее словам, были приняты решения по изменению структуры фондов формирования оплаты труда, пересмотрены нормативы расходов по некоторым должностям, продлено действие моратория на госгарантии (например, на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения, на выплату по обязательному государственному страхованию). С 1 июля прошлого года зарплаты служащих были проиндексированы на 10%.

Доклад Ирины Макагонюк сопровождался презентацией. На одном из слайдов была представлена информация, что средняя зарплата муниципального служащего в 2022 году составила 72,7 тыс. рублей в месяц, государственного гражданского служащего — 75,6 тыс. рублей. Средняя зарплата в целом по республике в прошлом году была 67,9 тыс. рублей. Такой же размер приводит и Комистат, но уточняет, что речь идет о начисленной зарплате, то есть до вычета налогов. Скорее всего, в презентации УГГС также приведены размеры номинальной зарплаты (до вычета налогов).

С 2017 года управление проводит анкетирование среди служащих и определяет удовлетворенность условиями похождения государственной и муниципальной службы. В 2022 году в опросе участвовал 81% работников. По сравнению с предыдущим годом уровень удовлетворенности вырос на 3% и составил 72%.

— В большей степени служащие удовлетворены взаимодействию с коллегами, эффективностью обучения. Низкий показатель удовлетворенности — это оплата труда и денежные компенсации и возможность продвижения по карьерной лестнице, — сообщила руководитель управления.

Судя по информации из презентации, удовлетворенность зарплатой у государственных служащих составляет 45,5%, у муниципальных — 46,3% (пояснения к диаграмме нет, возможно, речь идет о том, что менее половины служащих довольны зарплатой).

Ирина Макагонюк рассказала и про пенсии служащих. С 2016 года постепенно увеличивается минимальный стаж государственной и гражданской службы для получения пенсии. Сейчас он составляет 18 с половиной лет, в 2026-м составит 20 лет.

— При непростой финансовой ситуации удается сохранить установленные пенсионным законодательством гарантии. По итогам 2022 средний размер пенсии на государственной службе составил 13 тысяч рублей, муниципальной — 12 тысяч рублей, — рассказала Ирина Макагонюк.

001.jpg

Кирилл Наумов

2456

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Народ
    20 июля 2023 г., 14:15:46
    Ответить
    Все довольны- все смеются.
    Где та мера чтобы отмерить стоимость чиновников?
    Мера простая- как живет народ под их руководством.
    Если все довольны, все смеются- смело повышайте из зарплаты.
    • Вопрос по теме
      20 июля 2023 г., 17:04:19
      Ответить
      Скажите кто знает
      Так все хитро. Так сколько всего пенсия у госслужащих, средняя ?
      Не доплата за госслужбу, а всего с доплатой за госслужбу.
      • Пенсионер
        21 июля 2023 г., 6:39:50
        Ответить
        муниципальная пенсия - это как доплата к социальной. То есть получаешь как обыкновенный гражданин социальную пенсию, и как бывший муниципальный служащий сверх того и муниципальную пенсию. Так что плакаться не надо.
    • Цыля Моисеевна
      21 июля 2023 г., 11:17:16
      Ответить
      Всем чиновникам необходимо выплачивать МРОТ,только это их заставит думать о людях
      1
      • Ира
        21 июля 2023 г., 13:02:39
        Ответить
        Полностью с вами СОГЛАСНА
  • м-да
    20 июля 2023 г., 14:23:21
    Ответить
    а в печЦРБ потолок на голову падает работникам, а начальство жалуется, что еле концы с концами сводит с такими з\п, прям начало 90-х, а не мелениума
    • эх,
      20 июля 2023 г., 14:24:40
      Ответить
      какая же пропасть между слугами народа и работягами
      2
    • Давай
      20 июля 2023 г., 17:11:52
      Ответить
      Сим сим откройся
      Какая пенсия у гражданских госслужащих. Все что приходит на карт+чку.??
      • они вечно молодые
        20 июля 2023 г., 18:30:18
        Ответить
        и при должности. Там нет не пенсионеров. Для простых смертных 20% от ср.заработка, а для небожителей...
  • 123
    20 июля 2023 г., 14:27:28
    Ответить
    321
    Вы угараете что ли !? зп у мун служащих "ЗНАЧИТЕЛЬНО" превосходят среднюю зп по коми ???!!! не смешите мои дырявые муниципальные трусы.
    1
    • 123
      20 июля 2023 г., 14:33:18
      Ответить
      321
      Берём отдел, у начальника ЗП 100, у главного спеца зп 75, у ведущих по 45, в среднем ЗП отдела 65, вот и судите.
      2
      • 123
        20 июля 2023 г., 15:22:06
        Ответить
        Нихрена получайте, а все жалуйтесь. У нас в стране, кто больше жалуется, тому и почёт и деньги.
        1
      • Ольга
        21 июля 2023 г., 11:37:22
        Ответить
        между главным и ведущим разница точно не в 30 тыщ
  • СССР
    20 июля 2023 г., 14:45:20
    Ответить
    количество чиновников выросло в 7 раз
    1
    • 123
      20 июля 2023 г., 15:38:19
      Ответить
      321
      отучитесь 5 лет на юридическом, получите степень магистра по юриспруденции или мун. управлению, просидите несколько лет в кадровом резерве, пройдите весь путь от ведущего специалиста до какого нибудь начальника. Никакого блата, всё досягаемо и вам ничего не мешает, вперёд, уважаемый.
      16
      • Для 123
        20 июля 2023 г., 15:48:58
        Ответить
        А где условия для обучения? Где учиться? Я понимаю, все в наших руках, но.... Всё - таки есть но... Где места бюджетные? Все только платно! Бюджетные места распределяются где? Бедные наши дети!
        1
        • Dx
          20 июля 2023 г., 16:57:40
          Ответить
          Учиться в школе надо, получить нормальный балл по ЕГ, а не скулить что нет бюджетных мест. Всем же в москву и питер хочется, а они не резиновые.
          3
      • Еще забыл сказать
        20 июля 2023 г., 16:08:48
        Ответить
        Что надо состоять в партии Единая Россия, и хорошо лизать резиновую...
      • Сауна
        20 июля 2023 г., 16:25:08
        Ответить
        Собеседование
        • Семен Ильич
          21 июля 2023 г., 11:24:37
          Ответить
          Надо иметь маму правильных кровей,и все наладиться,и везде портфель дадут
      • это скорее подобно
        20 июля 2023 г., 17:39:18
        Ответить
        - на горе рак свистнет
        теплые места - это таким, как его там...у которого папа с деньгами, и ступеньки не нужны
        1
      • Иван-дурак
        20 июля 2023 г., 19:59:35
        Ответить
        если они такие умные, почему тогда Россия в Ж**** ?
        • Ивану-дураку
          21 июля 2023 г., 11:28:07
          Ответить
          Потому,что чекюристы рулят,а не производственники
      • Мун_служ
        21 июля 2023 г., 6:44:05
        Ответить
        Вы что-то какой-то квест описали. Достаточно быть родственником мун_нач, или хорошим знакомым, или приятелем хорошего знакомого мун_нач - и вопрос решен, Вы муниципальный служащий. А то, что вы описали - это нормативные акты для проверяющих органов. Все проще Ватсон.
      • 123
        21 июля 2023 г., 11:22:02
        Ответить
        Как Путин,он юрист
      • Пп
        31 окт. 2023 г., 21:39:45
        Ответить
        6 лет в кадровом резерве в налоговой и никакого карьерного роста нет. Двигают только своих жен, мужей, детей, друзей, любовниц.
    • а чиновники с другой планеты прилетели?))
      21 июля 2023 г., 8:58:53
      Ответить
      это все как вы - из народа.
      когда будете среди чиновников, будете говорить иначе.
      1
  • 112
    20 июля 2023 г., 14:51:57
    Ответить
    В магнит их всех. Пусть прохавают жизнь и как люди выживают
    • Для 112
      20 июля 2023 г., 15:21:38
      Ответить
      Совсем зажрались, уже зарплаты мало им.. Отработайте 12 часов на ногах, тяжелого физического труда, упадите дома в кровать, если доползете, это за 25 - 30тыс.руб.,а потом возмущайтесь, как вам плохо, и как мало вам платят. Согласитесь, упыри! Всех на магнитовскую зарплату! Пусть почувствуют реальную боль, и поймут, как люди крохи добывают себе на пропитание!
      2
      • Малыш
        20 июля 2023 г., 17:11:05
        Ответить
        Фу, как грубо! Я вас сильно удивлю, если расскажу, что зп рядового специалиста-госслужащего не факт, что достигает 30000 рублей. При этом не упивайтесь собственным несчастьем, редкий госслужащий работает положенные 8 часов в сутки, и также, как и вы, падает на кровать
        11
  • Рост
    20 июля 2023 г., 15:47:35
    Ответить
    Дума не резиновая
  • Вася
    20 июля 2023 г., 16:30:54
    Ответить
    Где мои деньги?
    Где мои 75,6 тысяч рублей в месяц ??? Зарплата рядового коми госслужащего 30-35 тысяч! Что людей то драконить?
    5
  • Юра
    20 июля 2023 г., 19:06:01
    Ответить
    Для 123
    Что-то стонешь если ты отучился 5 лет на юридическом и потом сидишь ещё в каком-то запасе для того чтобы попасть на какую-то эту значит какой из тебя ю нормальных юристов после обучения на юридическом сразу же себе забирает с руками и ногами и карьерный рост у них растёт А если ты тупица так и сиди дальше и не спорь по поводу того что вы там ещё получаете какие-то бабосы
    8
    • Дно
      20 июля 2023 г., 20:01:10
      Ответить
      Слава России !!!!
      • Это дно
        21 июля 2023 г., 11:33:54
        Ответить
        МРОТ России
  • ИРина
    21 июля 2023 г., 13:00:26
    Ответить
    А Люди на МРОТ живут и не жалуются...и не имеют квартир и машин,и в отпуска не ездят....
  • Сергей
    24 июля 2023 г., 8:47:55
    Ответить
    А почему они не едут в Усинск, в тундру, или по контракту в армию. СЛАБО?