content/news/images/160720/BOB_5510.jpg
17:25, 19.07.2023 / ПОЛИТИКА

Глава Коми получит право на отзыв назначенного сенатора

В мае в России был принят федеральный закон, разрешающий органам государственной власти регионов вносить в верхнюю палату парламента представления об отзыве своих сенаторов. Эту возможность закрепят и в региональном законодательстве.

Глава Коми получит право на отзыв назначенного сенатора
Фото Виктора Бобыря

Согласно принятому недавно федеральному закону, сенатор может быть отозван до истечения срока полномочий решением Совета Федерации по представлению органа государственной власти субъекта, который принял решение о наделении его соответствующими полномочиями.

Представление об отзыве можно будет внести только через год после назначения сенатора и не позднее, чем за три месяца до окончания срока его полномочий. Если Совет Федерации отклонит представление, то повторно его подать можно будет только через полгода.

Сенаторы в России назначаются главой региона и региональным парламентом — то есть по два человека от каждого субъекта страны. Срок полномочий сенаторов соотносится со сроком полномочий главы и законодательного собрания.

После изменения федерального законодательства необходимо поправить и региональное. Поэтому в Государственный совет Коми внесен законопроект с поправками в действующий республиканский закон об органах исполнительной власти. Согласно предложенным изменениям, глава Коми будет наделен полномочием вносить в Совет Федерации представление об отзыве сенатора — представителя от правительства республики до истечения срока его полномочий.

Госсовет рассмотрит эту поправку на заседании 27 июля.

Сейчас сенатором от правительства Коми является Ольга Епифанова, от Госсовета республики — Елена Шумилова.

BOB_5638.jpg

BOB_5606.jpg

Кирилл Наумов

2066

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мальчик
    19 июля 2023 г., 17:39:34
    Ответить
    хотелка не выросла
  • Обыватель
    19 июля 2023 г., 17:41:34
    Ответить
    Когда будет отчет от них о проделанной работе? И что они там решают?
  • Мда
    19 июля 2023 г., 18:01:12
    Ответить
    Придётся поработать сенаторшам ))
  • 2023
    19 июля 2023 г., 18:23:07
    Ответить
    А вид-то какой сУрьезный!
  • Почем будет
    19 июля 2023 г., 18:37:46
    Ответить
    после такой новости сенаторство?
    • ееееее
      19 июля 2023 г., 21:51:34
      Ответить
      Верхняя палата парламента ни к чему. Даешь однопалатный парламент.
  • коми
    19 июля 2023 г., 19:07:04
    Ответить
    Самые порядочные и честные женщины,просто кому то захотелось их сменить,глава Уйба не смейте.
    1
  • Нюра
    19 июля 2023 г., 19:16:04
    Ответить
    Великий наместник
  • А главу как отозвать, да поскорее бы
    19 июля 2023 г., 19:51:38
    Ответить
    Институт сенаторства нужен россиянам, как пятое колесо в телеге...
    • Епифанова
      19 июля 2023 г., 21:11:21
      Ответить
      Давно погрязла
      В коррупции и разврате(
  • Коля
    20 июля 2023 г., 4:24:42
    Ответить
    Заменит на Семенюка.
  • Электо.....т
    20 июля 2023 г., 5:27:54
    Ответить
    Зачем дублировать Фед за́коны если они действуют на всей РФ
    Может тогда численность деп Госсовета можно свести к минимуму
  • Нофелет
    20 июля 2023 г., 8:32:03
    Ответить
    Позвони и отзови.
    Позвони и отзови.
    Если я тебя забуду.
  • Сталин
    20 июля 2023 г., 8:33:52
    Ответить
    Всех распустить, созывать депутатской корпус на сессии без отрыва от производства с сохранением зарплаты от производства, в СССР так и было, а то наплодили нахлебников
    1
  • ТОлку никакого
    20 июля 2023 г., 8:50:55
    Ответить
    ни от одного ни от другой
    как говорится, терпите, дорогие комяки (почти цытата сенаторки)
  • Ан
    20 июля 2023 г., 9:42:57
    Ответить
    Развели бездельников...никчемная организация
  • Ирина
    20 июля 2023 г., 9:44:40
    Ответить
    Очень даже правильно! А то вдруг какой-нибудь выбранный сенатор будет голосовать не так, как надо ЕР - а Уйба его и отзовёт! Или идеи задвигать начнёт типа - а чего это наша РК так много налогов в центр шлёт, может, нам бы побольше в республике оставлять? А Уйба тут как тут с отзывом! Очень даже славно получится!
  • местный
    20 июля 2023 г., 10:23:13
    Ответить
    сенаторы
    Сенаторов никто не выбирает , их назначают . Своего мнения не имеют , одна клоунада . Сидят с умными лицами.
    • мы с кавказа
      20 июля 2023 г., 12:42:06
      Ответить
      Иногда даже с золотыми пистолетами за пазухой...