content/news/images/160701/BOB_8039.jpg
11:10, 19.07.2023 / ПРАВО

По делу Ильи Болобана потерпевшая изложила свою версию событий

В сыктывкарском городском суде по уголовному делу члена Коми регионального отделения КПРФ Ильи Болобана допрошены потерпевшая и восемь свидетелей: коллеги потерпевшей, партийные функционеры КПРФ, полицейские и врач скорой помощи.

По делу Ильи Болобана потерпевшая изложила свою версию событий
Фото Виктора Бобыря

Из показаний потерпевшей и свидетелей можно составить приблизительную картину происшедшего.

Так, 27 марта около 15:30 Татьяна Кузнецова, возвращалась с мероприятия в Гимназии искусств на свое рабочее место в здании по улице Коммунистическая, 3. За неделю до этого она попыталась записаться на прием к депутату Госдумы Олегу Михайлову.

На первом этаже здания по улице Интернациональная, 110 в Сыктывкаре, где располагается офис КПРФ, кабинеты были закрыты. Татьяна поднялась на второй этаж, открыла дверь к Михайлову, увидела, что на приеме у депутата находится пожилая женщина. Татьяна сказала Михайлову, что хочет записаться к нему на приём, тот ответил, чтобы она поднялась выше. На третьем этаже Татьяна встретила депутатов Госсовета Коми и сыктывкарского горсовета Илью Богданова и Болеслава Скроцкого. Богданов ей сказал, что не может записать на личный приём, а помощник, который этим занимается, в отгуле. Женщина услышала голоса на четвертом этаже и поднялась наверх, полагая, как она говорит, что там находятся помощники депутата Михайлова.

- Я подумала, что это голоса помощников депутата Госдумы и зашла в открытую дверь. Увидела перед собой мужчину в белой футболке, как потом выяснилось, это был Болобан. Там также был Виктор Кокарев, которого в лицо я знала из сети Интернет, у него рыжая причёска, он сидел на кожаном диване, - рассказала в суде Кузнецова.

«Ты кто такая? Пошла вон отсюда, с...», - привела потерпевшая якобы слова Болобана, сказанные в ее адрес. По словам женщины, она испытала сильный стресс и села на диван, в руках у нее был сотовый телефон.

В своем свободном рассказе потерпевшая не сказала, производила ли она видеосъемку всего, что увидела на четвертом этаже. В ходе ответов на уточняющие вопросы она рассказала, что в одном из кабинетов она увидела кровать, бутылки с алкоголем, разбросанные вещи.

По словам Богданова, на четвертом этаже офиса КПРФ находится информационный центр, имеется дорогостоящая аппаратура.

В кабинете в момент появления Татьяны кроме Болобана и Кокарева, был Святослав Красиков.

Женщина уверяет, что несмотря на грубое обращение, она попросила Болобана записать ее на приём к депутату, на что тот продолжал в грубой форме требовать выйти из кабинета. Кокарев сказал: «Мы работаем».

В какой-то момент словесной перепалки мужчины, по словам потерпевшей, решили отобрать у нее сотовый телефон. Завязалась какая-то возня, в результате, как уверяет женщина, Болобан сильно толкнул в спину, затем двое мужчин оказались сидящими на ее пояснице. Татьяна стала громко кричать: «Помогите!». Болобан нанес женщине не менее 10 ударов по голове, по туловищу, рукам и ногам. Татьяна в ходе схватки укусила Болобана за палец.

Женщина, с ее слов, отдала телефон, все встали с пола. Потерпевшая говорит, что боялась, что ее изнасилуют и решила покинуть помещение. К этом времени на четвертый этаж поднялись Богданов и Скроцкий с телефонами в руках.

-Возможно, они осуществляли запись. Я попросила вызвать скорую помощь, я чувствовала, что у меня высокое давление, что мои руки покраснели, - отметила Кузнецова. Богданов и Скроцкий телефон ей не дали. Не дала свой телефон и женщина, которая была на приеме у Михайлова.

Допрошенный в суде Скроцкий, заявил, что в тот день оставил телефон дома заряжаться. Богданов утверждает, что у него тоже не было с собой телефона, он был в машине. Он посоветовал Татьяне спуститься на первый этаж, где имеется стационарный телефон.

На место происшествия в итоге приехали полиция и скорая.

Допрошенный в суде врач скорой помощи сообщил, что потерпевшая в момент осмотра был в сильном стрессе. Каких-либо заметных следов побоев на ней он не заметил.

В показаниях Скроцкого и Богданова указано, что они слышали женские крики о помощи, доносившиеся с четвертого этажа.

Допрошенная непосредственный руководитель потерпевшей указала, что ее подчиненная слишком отвлекается на общественную деятельность в ущерб работе, часто выходит на больничный из разных мест, а на вопрос, является ли Татьяна Кузнецова конфликтным человеком, ответила, что «бывало».

Сегодня ожидается допрос депутата Госдумы РФ Олега Михайлова.

Напомним, что Илью Болобана обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК. По версии следствия, 27 марта 2023 года Илья Болобан, находясь в помещении офиса КПРФ, повалил женщину на пол и ударил ее, а также похитил у нее сотовый телефон стоимостью 59 тысяч рублей. В связи с этим 6 апреля у ряда представителей регионального отделения КПРФ в Республике Коми, которое возглавляет депутат Госдумы Олег Михайлов, прошли обыски.

Алексей Смирнов

2679

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    19 июля 2023 г., 11:34:59
    Ответить
    Явная провокация!
    .
    Зачем подниматься на четвёртый этаж, если сказали, что помощник в отпуске?
    Зачем Михайлову посылать её к помощнику, если он в отпуске?
    Зачем забирать телефон, если достаточно проверить и стереть запись, если она велась, пока ехала полиция и скорая?

    А можно увидеть фото потерпевшей? Я поклонник теории Чезаре Ломбразо.
    5
    • Александр Щиголев
      19 июля 2023 г., 11:47:55
      Ответить
      К слову. о Чезаре Ломбразо.
      .
      У него есть работа: "Женщина - преступница и прости.тутка".
      Если судье прочитать данною работу, то это может помочь понять ситуацию.
      3
    • Сык
      19 июля 2023 г., 14:29:58
      Ответить
      Видимо на счет планов по приставанию она очень сильно себе льстит)))) Конечно хотелось бы увидеть фото.....
      1
      • 00
        19 июля 2023 г., 18:16:29
        Ответить
        Не стоит на этот центнер смотреть
    • Татьяна Кузнецова
      19 июля 2023 г., 17:18:58
      Ответить
      Сыктывкар
      Набираете и там столько вываливается…
      • Не запачкайтесь
        19 июля 2023 г., 17:19:40
        Ответить
        Как противно…
        Фууууу
        1
  • Наташа
    19 июля 2023 г., 11:38:12
    Ответить
    Люто.там же кровать и алкашка.могли бы уладить
    2
  • 112
    19 июля 2023 г., 11:44:28
    Ответить
    Цирк
  • локт2оче
    19 июля 2023 г., 11:54:05
    Ответить
    Ильюха парень неплохой
    2
  • 123
    19 июля 2023 г., 12:06:49
    Ответить
    Зачем брать чужой телефон?
  • 1
    19 июля 2023 г., 12:22:18
    Ответить
    что хорошего сделала КПРФ
    Объясните мне, чем занимается КПРФ? Сладкие песни о прошлом поет бабушкам или хает власть? По-моему, там одни иноагенты сидят, под прикрытием славного коммунистического прошлого. Халтурная партия с озомбированным зюгановым, чучелом ленина и пропогандой утописких идей прошлого - распустить всех, иначе придать инквизиции.
    25
    • Александр Щиголев
      19 июля 2023 г., 12:48:15
      Ответить
      А почему именно к КПРФ вопрос?
      .
      Что Вы не спросите, почему, что не жулик и мошенник от власти, то 9 из 10 - члены партии Единая Россия?
      3
      • Ирина
        20 июля 2023 г., 4:55:18
        Ответить
        А я согласна с комментарием. Если не смещать ракурс внимания на другие партии, а говорить о составе кпрф и о михайлове, очевиден факт, что он (михайлов) на деле оказался обычным хайпожором.

        Плюс его родственнички, в т. ч. не кровные ведут видимость бурной деятельности за донаты и гранты зачастую во вред городу.

        9
      • Щиголеву
        20 июля 2023 г., 11:55:37
        Ответить
        В КПРФ нет мошенников?
        Вообще если ЕР набрала большинство голосов то пусть она и правит, без всяких лдпр, кпрф, справедливой России, новых людей,...Зачем нужна многопартийность? Есть одна партия, если ей недовольны то народ сразу придаст ей тонуса, поменяют лидера или отдельных бездарей. Но когда есть многопартийность - это законная мера сдерживания всякого развития. Президент у нас один а не два или несколько.
        3
  • Камасутра
    19 июля 2023 г., 12:40:21
    Ответить
    Политическая борьба
  • Коми ЛениН
    19 июля 2023 г., 12:55:35
    Ответить
    А где можно записаться на прием к депутату Госдумы Михайлову? Почему я должен идти в офис КПРФ, если я не уважаю эту партию но все таки имею право попасть на прием к депутату? Само здание неудобное, иди свищи там их помощников по кабинетам. Одним словом бардак, пусть учатся хоть кабинеты распределять между собой. нам избирателям надо в ГОССОВЕТЕ организовать приемную депутатов ГОСДУМЫ.
    11
    • Алкаш
      19 июля 2023 г., 14:17:30
      Ответить
      Малышева,1
      Подходи ко мне, поможем друг другу
    • запишитесь на приём в Страсбургский суд
      19 июля 2023 г., 15:52:20
      Ответить
      ... - там точно помогут !
      ...выплюнут, переварят и затем точно помогут !
  • Темнит тетка
    19 июля 2023 г., 14:28:50
    Ответить
    посадит она этих друзей, ох посадит, или что то надо от них ей.
    1
  • Сергей
    19 июля 2023 г., 14:55:50
    Ответить
    Телефоны
    Оставили дома. Ну это же практически невозможно в век информационных технологий. Особенно на работе. Болтуны.
    4
    • Сергею
      19 июля 2023 г., 15:54:02
      Ответить
      что не ясного ?
      написано же - ТЕЛЕФОН оставил дома.....
      а смартфон и планшет ..... - так про них никто ведь не спрашивал !
  • почитал)))))
    19 июля 2023 г., 16:10:32
    Ответить
    один вопрос
    а потерпевшую проверяли у врачей, которые голову проверяют? Все, что она рассказывает настолько натянуто, что даже не смешно - шла на работу, решила записаться к депутату, тот посла на третий этаж, там сказали, что в отгуле тот, кто записывает на прием, но она пошла на четвертый этаж, поскольку услышала голоса, там ей сказали вали отсюда, но она испытала настолько сильный стресс, что не свалила, а зашла и села на диван, при этом держа не помнит зачем перед собой телефон, который у нее стали отбирать и валять по полу, после чего она укусила кого-то за палец и стала бояться, что ее изнасилуют, но потом перестала бояться и пошла к депутату просить телефон. Я не психиатр, конечно, но диагноз поставить могу
    4
    • Наполеон
      19 июля 2023 г., 16:59:27
      Ответить
      был голос
  • избиратель
    19 июля 2023 г., 17:02:30
    Ответить
    нехорошо так с избирателями, какие бы они ни были бы. Не стоит к ним ни ходить, ни голосовать.
    6
  • 00
    19 июля 2023 г., 18:15:36
    Ответить
    Так сама спровоцировала конфликт. Почему нельзя было в другой день прийти? Знаю таких натур, которые нагло без совести прут для удовлетворения своего "хочу", как будто все ей должны. Люблю таких обламывать. Только они злопамятны.
    1
    • гы))))
      19 июля 2023 г., 20:10:06
      Ответить
      хиляем как-то с лёвою....
    • 00
      19 июля 2023 г., 22:56:11
      Ответить
      Судя по отзывам пострадавшая избирательница простой человек, а если бы была "крутой", то в офисе её бы облизывали и на пол не валили бы. Неужели за офисом нельзя было все решить
      2
  • Прокопий
    20 июля 2023 г., 8:26:07
    Ответить
    Илья Балобан
    члены Коми регионального отделения КПРФ видимо не подлежат мобилизации. Вы ребята воюйте, а мы тут повоюем с вашими женами. Приспособленцы. Должны пример показывать. Быть в первых рядах на СВО. А они с бабами на рабочих местах воюют. Полная дискредитация КПРФ.
    8
    • Хоть и прокопий ты
      20 июля 2023 г., 9:24:43
      Ответить
      но ума невеликого(((