content/news/images/160604/20220425-DSC_5991.JPG
10:10, 17.07.2023 / ПРАВО

Экс-зампредседателя общества «Динамо» досрочно вышел на свободу

Осужденный за получение коммерческого подкупа и растрату бывший руководитель Коми регионального отделения общества «Динамо» Святослав Осадчук освободился условно-досрочно. Информацию об этом БНК подтвердил адвокат Владимир Володарский, защищавший Осадчука в суде.

Экс-зампредседателя общества «Динамо» досрочно вышел на свободу
Фото БНК

— Осадчук отбывал наказание в Кировской области, в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов. Он же полковник МВД. Там был суд, его освободили, — пояснил Владимир Володарский.

Напомним, Сыктывкарский городской суд в апреле 2022 признал экс-зампредседателя общества «Динамо» виновными в получении коммерческого подкупа в крупном размере, растрате с использованием служебного положения и в приготовлении к растрате. Суд приговорил Осадчука к семи годам колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей. Полученные им в качестве коммерческого подкупа средства в размере 451 тыс. рублей конфискованы в доход государства.

Этим же приговором бывший директор плавательного бассейна «Орбита» Артем Кирушев и жительница Сыктывкара осуждены за посредничество в коммерческом подкупе и растрате. Посредники приговорены к условному лишению свободы сроком три и один год соответственно.

20220425-DSC_5995.JPG

Как указано в приговоре, в 2020 года Святослав Осадчук предложил предпринимателю заключить договор по организации питания лиц в обсерваторе, открытом на базе гостиницы возглавляемого им физкультурно-спортивного общества, при условии передачи денежного вознаграждения. В июне за заключение данного договора он получил в качестве коммерческого подкупа 153 тыс. рублей. При этом стоимость оказанных услуг по данному договору превысила их действительную рыночную стоимость на 168 тыс. рублей, в результате чего физкультурно-спортивному обществу «Динамо» был причинен ущерб на указанную сумму.

В июне-июле руководитель КРО Общества «Динамо», действуя через того же посредника, предложил предпринимателю заключить договор по организации питания детей, отдыхающих на каникулах в организованном на базе спортобщества оздоровительном лагере. Условием заключения договора и своевременной оплаты услуг явилась передача денежного вознаграждения в сумме 298 тыс. рублей.

Руководитель спортобщества также принял меры по заключению договора с предпринимателем на поставку оборудования для столовой, стоимость которого была завышена на 200 тыс. рублей, но ущерб организации не был причинен в связи с пресечением противоправной деятельности руководителя, который не успел подписать данный договор и произвести по нему оплату.

Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по Республике Коми и ОРЧ СБ МВД по Коми и расследовано СУ СКР по республике при их оперативном сопровождении.

Алексей Смирнов

2161

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Рынок
    17 июля 2023 г., 10:11:06
    Ответить
    рашен-бизнес
    1
  • Хм
    17 июля 2023 г., 10:33:53
    Ответить
    Быстро
    • Видимо
      17 июля 2023 г., 19:18:30
      Ответить
      Надо в Локомотив переходить.
  • Настоящий
    17 июля 2023 г., 11:04:14
    Ответить
    Полковник!!
    1
    • Камасутра
      17 июля 2023 г., 12:59:46
      Ответить
      Все способы попробовал по служебной лестнице
  • Александр Щиголев
    17 июля 2023 г., 11:06:08
    Ответить
    Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по Республике Коми
    .
    Я сколько не сообщал о преступлениях должностных лиц, в том числе МВД, от ФСБ всегда был ответ, что это не их компетенция.
    В последнее время они вообще на руки никаких заявлений не принимают, говорят кидайте в ящик. В ящик икнул, ответа так и не получил.
    И не докажешь, что обращался.
    Последний раз письмо им передал от одного члена секты в Республике, с описанием разных извращений и вымогательств. Тоже в ящик сказали кинуть. Ответа так и не последовало.

    А тут вот оказалась их компетенция!

    Надо им будет, и мешок картошки будет в их компетенции.
    1
    • верховный вод
      17 июля 2023 г., 11:43:50
      Ответить
      Это все демагогия
      • Калашный ряд
        17 июля 2023 г., 12:02:29
        Ответить
        рылом не вышел
    • 2023
      17 июля 2023 г., 13:46:22
      Ответить
      Это потому.что в ящик "икнул" , а не кинул.
    • Додик
      17 июля 2023 г., 14:47:38
      Ответить
      Саня, ты ничего не понял. Осадчук решил срубить бабки на кормовой базе ОПГ правоохранительных органов, в которую входят сотрудники МВД,ФСБ,прокуратуры. За это и поплатился.
      • НКВД
        17 июля 2023 г., 16:35:18
        Ответить
        кто вам разрешил разглашать Государственную тайну ?
    • Несовременный ты
      18 июля 2023 г., 18:34:02
      Ответить
      ....
      Пиши и подавай заявление через Портал Госуслуг.
  • Вопос органам:
    17 июля 2023 г., 11:54:13
    Ответить
    Как осужденный к 7 годам выходит на свободу через год, это ли не коррупция в другом обличье? Что-то здесь нечисто...
    1
    • медаль "40 лет Капитализма"
      17 июля 2023 г., 12:03:57
      Ответить
      своих не бросаем
    • 22
      17 июля 2023 г., 21:59:40
      Ответить
      Срок в СИЗО идет в зачет.
  • Ан
    17 июля 2023 г., 12:39:32
    Ответить
    Сучьи дети...
  • Ан
    17 июля 2023 г., 12:46:02
    Ответить
    Вот она коррупция...
  • Я
    17 июля 2023 г., 15:38:44
    Ответить
    168000-153000= 18000.Ну.год за эту сумму много сидеть...
  • Умора!
    17 июля 2023 г., 15:59:33
    Ответить
    В итоге воровала организованная группа

    И никто не отсидел))
  • Доктор
    17 июля 2023 г., 17:35:10
    Ответить
    Очень странная история, Осадчук получил семь лет срока - освободился через год??? Как ТАК( Кирушев А. подельник Осадчука, директор бассейна орбиты так и работает директором не смотря на то, что осужден условно то есть судимый директор как так?
    1
    • ЗЕК
      17 июля 2023 г., 17:50:22
      Ответить
      Кто не сидел, тот не мужик
      • Зэку
        18 июля 2023 г., 11:17:37
        Ответить
        За оскорбление в табло дают арестанты
  • Иди лечи, доктор.
    17 июля 2023 г., 17:50:03
    Ответить
    Он сидел в сизо все время когда шло следствие. А там срок исчисляется иначе, день за два.
  • Ичман
    18 июля 2023 г., 6:20:23
    Ответить
    Вот проныра! И здесь выкрутился. Знаю я на кого ты стукнул ради УДО. Ничё, воздастся тебе, Иуда...