content/news/images/160436/99_mainPhoto.jpg
11:30, 12.07.2023 / ОБЩЕСТВО

Сергей Усачев поддержал возвращение трудового воспитания в школы

Председатель Государственного Совета Коми на своей личной странице «ВКонтакте» прокомментировал инициативу о включении трудового воспитания в школьную программу. Соответствующие поправки к закону «Об образовании» на днях были единогласно приняты в Госдуме в первом чтении, Госсовет Республики Коми также поддержал данную инициативу. Спикер считает, что это поможет гармоничному воспитанию детей, научит их бережно относиться к результатам чужого труда и пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности.

Сергей Усачев поддержал возвращение трудового воспитания в школы
Фото пресс-службы Госсовета Коми

— О возвращении трудового воспитания в школы говорили уже давно — как педагоги, так и родители. Аргументировали тем, что идеология «потребления», навязанная Западом, негативно отразилась на воспитании детей - порой доходило до того, что на просьбу вытереть доску ученик грозился пожаловаться в суд. Всё это происходило на глазах других учащихся, авторитет учителя был под угрозой. Безусловно, такое положение вещей недопустимо, поэтому понятие трудового воспитания решили закрепить законодательно, наделив образовательные организации новыми компетенциями — по содействию добровольческой и волонтерской деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде. При том, речь идет не о пресловутом мытье полов, как переживают некоторые, а о посильном труде, соответствующем возрасту ребенка, — пояснил Сергей Усачев.

Как отмечают авторы законопроекта, общественно полезный труд будет заключаться в высадке деревьев и цветов на пришкольной территории, участию школьников в оформлении класса, помощи в библиотеке, спортзале. Кроме того, детей могут привлечь к экологическим акциям, патриотическим мероприятиям, такими как шефство над Вечным огнем, уходом за местами памяти защитников Отечества.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

709

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Адольф
    12 июля 2023 г., 11:39:04
    Ответить
    кто не работает, тот не ест
    • Экоеномист
      12 июля 2023 г., 14:27:26
      Ответить
      Обязательно должны быть труды в школе.
      И уже после окончания школы, должна быть у всех выпускников, начальная трудовая профессии- токарь, слесарь, повар, швея, сантехник, и др.. Дети должны знать и цену труда и стоимость денег. Может дурь то у многих из головы это выбьет.
      5
    • вот оно
      12 июля 2023 г., 18:14:39
      Ответить
      пришествие
      Макаренко, и ведь нашибат на него.
  • СССР
    12 июля 2023 г., 11:45:32
    Ответить
    Вот его трудом воспитывали, а что толку, всё равно работать не хочет
    1
  • 2023
    12 июля 2023 г., 11:54:42
    Ответить
    Было бы удивительным, если бы не поддержал.
  • вась
    12 июля 2023 г., 12:28:45
    Ответить
    О возвращении трудового воспитания говорили уже давно — как педагоги, так и родители.
    А ты все это "давно" благоразумно помалкивал, боясь ляпнуть что то неугодное. Но когда инициатива пошла сверху, перышки сами собой встрепенулись и даже голосок прорезался.
    2
    • угу
      12 июля 2023 г., 21:23:35
      Ответить
      теперь все 'за'
  • Шут
    12 июля 2023 г., 12:46:33
    Ответить
    А что вы хотели =))) Дети тали принадлежать государству =))) только сейчас говорили, что школа учит, а родители воспитывают, а сейчас принялись воспитывать =))) Скоро в угол будут ставить, на горох =))) Прежние времена возвращаются =))))
    6
    • Влад
      12 июля 2023 г., 13:21:29
      Ответить
      А прежние времена и никуда не уходили от простого народа. Ворье и жулики только ускакали вперёд. Кстати: "вперёд" любимое выражение власти, а где это никто не знает. Мне кажется перед от зада ничем не отличается
      3
      • Ну почему же
        12 июля 2023 г., 15:19:33
        Ответить
        Перед - спереди , а зад - сзади.
        2
        • Камасутра
          12 июля 2023 г., 18:43:03
          Ответить
          Смотря, как поставить тело
          • еще говорили
            12 июля 2023 г., 21:55:57
            Ответить
            Даешь!!!
      • БиБи-ханум
        12 июля 2023 г., 18:19:36
        Ответить
        Мне кажется перед от зада ничем не отличается
        Как в Гейропе :)))
        1
  • вопрос комментатору инициативы:
    12 июля 2023 г., 13:29:37
    Ответить
    А сам что сделал полезного?
    Для страны
    для региона
    для людей???
    1
    • Тоже вопрос
      13 июля 2023 г., 12:32:06
      Ответить
      А ты что сделало?
  • Этот все поддержит
    12 июля 2023 г., 15:35:32
    Ответить
    Сирожа
    Даже налог на воздух(
    • БиБи-ханум
      12 июля 2023 г., 19:55:44
      Ответить
      С английско-грузинским акцентом : Сэргей
  • Сирожа
    12 июля 2023 г., 20:24:26
    Ответить
    Этот
    За все проголосует) даже за ндфл на воздух)
  • Житель
    13 июля 2023 г., 9:58:09
    Ответить
    В мое время, в школе само собой было, когда заходил учитель в класс, спрашивал, кто дежурный? Каждый день дежурные были разные, они смачивали тряпки, протирали доски, следили за мелом, проверяли сменку. После уроков в кабинете поднимали стулья и еще по мелочи. И все воспринимали это как должное, все участвовали в жизни класса, школы. Это было НОРМАЛЬНО. А сейчас это нужно закреплять законодательно. Скучно жить стали нынешние дети.
    1
  • Ник
    14 июля 2023 г., 9:28:54
    Ответить
    Осталось одготовить преподавателей и поддержать вопрос МАТЕРИАЛЬНО, т.е. выделить каждой школе по несколько миллионов рублей для закупки необходимого оборудования: Верстаков, станков, ручного инструмента, наборов для творчества, тех же досок, металла, картона и кожи. Без денег вся иная "поддержка" - пустозвонство !