content/news/images/160434/BOB_2089.jpg
11:03, 12.07.2023 / ПОЛИТИКА

В Коми определили лучших и худших мэров и глав районов

Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми подвело итоги деятельности органов местного самоуправления и руководителей местных администраций за 2022 год. Рейтинг возглавил мэр Ухты. Самое большое падение было у главы Сыктывдинского района — сразу на восемь пунктов.

В Коми определили лучших и худших мэров и глав районов
Рейтинг возглавляет ухтинской мэр (слева), а замыкает — интинский (справа). Фото Виктора Бобыря

Как говорится в итоговом докладе, оценка деятельности руководителей местных администраций проводилась по двум перечням показателей. Основной включал 14 показателей, из которых семь являлись комплексными. Среди них — доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов, объем инвестиций в основной капитал на одного жителя, задолженность по зарплате, коэффициент напряженности на рынке труда, качество дорог, качество транспортного обслуживания, качество образования, качество ЖКУ, удовлетворенность населения работой местных чиновников.

Второй список состоял из индивидуальных показателей: ежегодно для каждого главы города или района экспертная группа устанавливает по три показателя из перечня, имеющих неудовлетворительные значения или отрицательную динамику за предшествующие периоды.

Если брать в расчет перечень основных показателей, то лучше всего в 2022 году работали администрации Усинска, Ухты и Сыктывкара (в 2021-м тройка лидеров выглядела так: Усть-Вымский, Ухта и Усинск). Хуже всего дела обстояли в Вуктыле, Инте и Троицко-Печорском районе (аутсайдерами 2021 года были Удорский, Ижемский и Троицко-Печорский районы).

По индивидуальным показателям в лидерах оказались главы Сысольского района, Сосногорского района и Ухты (в предыдущем рейтинге тройка лидеров выглядела так: Сысольский район, Усть-Куломский район, Сосногорск). В конце рейтинга-2022 оказались главы Усинска Сыктывдинского и Княжпогостского районов (годом ранее хуже всего себя показали главы Вуктыла, Сыктывкара и Удорского района).

В итоговом рейтинге на первом месте оказалась Ухта, которая в предыдущем году была на шестом месте. На вторую строчку опустился Сысольский район. Сосногорск с пятой позиции поднялся на третье место.

«Падением года» стал Сыктывдинский район: муниципалитет опустился на восемь позиций и теперь открывает тройку аутсайдеров. На 19-м месте оказался Вуктыл, который раньше был 16-м. С 17-й на 20-ю строчку переместилась Инта.

002.jpg

Как уточняется в докладе, стать лидером Ухте помогли следующие результаты: рост доли детей от нуля до семи лет, посещающие садики (1-е место), низкий коэффициент напряженности на рынке труда (1-е место), высокий уровень удовлетворенности населения качеством общего образования (2-е место), ЖКУ (3-е место), деятельностью органов местного самоуправления (1-е место).

Инта стала антилидером из-за высокого коэффициента напряженности на рынке труда (20-е место), низкой результативности работы по содействию развитию конкуренции (19-е место), низкой удовлетворенности населения качеством дорог (20-е место), транспортным обслуживанием (19-е место), тепло- и водоснабжением (20-е место), качеством услуг в сфере культуры (18-е место).

Кирилл Наумов

10638

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    12 июля 2023 г., 11:19:44
    Ответить
    Обращение
    К руководителю Троицко-Печорского района не достучаться. Он не слышит население. Молодой и очень амбициозный, для района не сделал ничего.. Жаль население района, которое ему доверило район. Убедительная просьба к Администрации, возьмите район на контроль, очень просим.
    • Не коля
      12 июля 2023 г., 16:32:21
      Ответить
      Так вы не будьте населением, а заявите о себе как о народе. В конституции не население, а народ.
  • Отправить
    12 июля 2023 г., 11:24:17
    Ответить
    Ухтинского мэра в Инту. Посмотрим как без газовиков и нефтяников можно будет в тройке хотя бы остаться.
    2
  • сэкс-конкурс
    12 июля 2023 г., 11:26:02
    Ответить
    о-го-гоооооооо
  • Ухтинец
    12 июля 2023 г., 11:53:33
    Ответить
    Если быть честным, то 90% заслуги в том, как выглядит сейчас Ухта, и какие ремонты проведены на социально-значимых объектах принадлежит Александру Викторовичу Гайворонскому, остальные 10% другим градообразующим предприятиям. а мэрия...., мэрия сама по себе даже достойный праздник выпускников или день молодёжи организовать не может, в отличие от Сыктывкара.
    2
    • 123
      12 июля 2023 г., 14:46:36
      Ответить
      Посмотрите по каким результатам Ухта стала первым. Там нет отремонтированных Газпромом объектов, тем более эти объекты все республиканские и отремонтированы они за счет денег, выделенные Газпромом по соглашению о соцпартнерстве.
      4
    • Ухтинцу
      12 июля 2023 г., 17:20:59
      Ответить
      Ну и бред…
      Гайворонский за свои кровные всё строил?
      Послушайте себя.
      Позорище!
      6
  • Из Ухты
    12 июля 2023 г., 12:06:13
    Ответить
    Правильно! Гайворонский, Газпром отремонтировали шикарно аэропорт, взлётка самая длинная в республике, все типы самолетов может принимать. Аэропорт может быть востребован для огромного количества жителей центральной части республики. А по факту аэропорт почти простаивает. Что делает ухтинская мэрия, чтобы доказать республиканским властям необходимость расширения географии полетов и привлечения разных авиакомпаний, которое повлечет снижение цен на билеты? Ничего не делает!
    • Влад
      12 июля 2023 г., 13:28:58
      Ответить
      Ухтинцу
      Что с луны свалился? В стране самолётов нет и промышленности нет, а вы самолёты в Ухту. Надо вспомнить как лапти плести, а не ерунду нести
      8
      • Местный
        13 июля 2023 г., 14:49:00
        Ответить
        Здесь вам не там
        Сам ты лапоть! Это в вашей недостране пора. В России все отлично!
    • Администрация
      12 июля 2023 г., 16:33:15
      Ответить
      Так не было указаний на этот счет.
    • В Ухте
      12 июля 2023 г., 17:23:44
      Ответить
      Нет будущего
      Страна слазит с нефтегазовой иглы. И Газпром ухтинский уже толком не транспортирует даже газ.
      Вытек родник халявный.
      Скоро в ухте медведи будут шлындать по улицам
      6
    • Продажному из Ухты
      12 июля 2023 г., 17:28:12
      Ответить
      Гайворонский за свои кровные всё это делал?
      Сколько заплатили за такой идиотский бред?
      4
  • Сыктывдинец
    12 июля 2023 г., 12:31:43
    Ответить
    Да одна плата за центральное отопление в Сыктывдине по сравнению с Сыктывкаром чего стоит! И главы ничего с этим не могут сделать. А дороги? Даже в рай центре! А мед обслуживание? Врачей нет, номерков нет. И т.д..
    • Хе
      13 июля 2023 г., 11:51:30
      Ответить
      А чё сыктывдин не в лидерах? Там же валенки выпускают, как никак стратегический товар
      • Хе
        13 июля 2023 г., 11:52:14
        Ответить
        Ещё бы производство спичек наладить и заживём.
  • Dx
    12 июля 2023 г., 12:39:41
    Ответить
    И что этот рейтинг дает?
    Проставили оценку в зачетку и иди дальше? Должны быть критерии отставки, а не этот весь бред.
  • вась
    12 июля 2023 г., 12:42:47
    Ответить
    Каждый район отличается друг от друга, а их всех под одну гребенку. Тут в большей степени надо работу гауляйтера оценивать. Видишь что с районом что то не то, так исправляй ситуацию а не жди ежегодного рейтинга. И почему наш 21-й район не отражен? Там то как дела обстоят?
    1
  • Ирина
    12 июля 2023 г., 16:59:07
    Ответить
    Интересно,в каком это районе удовлетворены качеством образования???
  • 11
    12 июля 2023 г., 20:56:06
    Ответить
    ни чего не понял но всё равно интересно.
    • маладой
      12 июля 2023 г., 21:27:44
      Ответить
      патамучта ти малаграмотний
  • 11
    12 июля 2023 г., 20:56:08
    Ответить
    ни чего не понял но всё равно интересно.
    • маладой
      12 июля 2023 г., 21:28:19
      Ответить
      патамучта ти тожи малаграмотний
  • Вуктылец
    12 июля 2023 г., 23:44:35
    Ответить
    Вуктыл...Ругаться не хочется.Было бы в Коми 100 муниципалитетов были бы 99-ми или последними...
    • Ком
      13 июля 2023 г., 14:09:42
      Ответить
      Вуктыл
      Да, при таком бестолковом руководителе администрации город опустился ниже дна
  • Зырянин
    13 июля 2023 г., 1:45:40
    Ответить
    Усинск мэр такаев номер 1
  • 2
    13 июля 2023 г., 1:57:38
    Ответить
    Правда, что у мера инты две судимости по особо тяжким преступлениям с реальной отсидкой?
    • Ну и что
      13 июля 2023 г., 7:14:49
      Ответить
      что
      судимый, судимость для мера это плюс
      • Главное
        14 июля 2023 г., 13:29:52
        Ответить
        чтоб судимости и отсидки были в прошлом, а не в будущем мэра.
  • Шут Короля
    13 июля 2023 г., 14:19:32
    Ответить
    Позабавили критерии оценок деятельности руководящих! Ну вот скажите,как Османов мог повлиять на рождаемость? Извините в свободное,а может и в рабочее время улучшал эту самую рождаемость? А то что в городе во дворах можно ноги смело ломать,это ничего? А то что город постепенно превращается в Бразильскую хавеллу,это тоже ничего? Какие-то сарайки,времянки,где написано Шашлик, бастурма,продают черти что,это тоже нормально? Чистоты и опрятности в городе не стало.Горзеленхоз скрашивает унылость своими цветами,но скоро зима и опять горы песка и соли,непонятной жижи на дорогах.Зато Османов -лучший! Напоследок анекдот! Два мужичка видят под'ехавшую машину.С водительской стороны выходит Жуков! Один другому вещает.Слушай,я не знаю кто там приехал,но водитель у него -Жуков!
  • Судя
    15 дек. 2023 г., 21:09:07
    Ответить
    По серьезности на фото -"Не бережёте вы себя, Юрий Бенедиктович, все о народе думаете"(с)