content/news/images/160236/BOB_1843.jpg
18:39, 06.07.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Лариса Карачева: «Темпы диспансеризации в этом году значительно выросли, но мы не гонимся за цифрами»

В 2023 году обследование в рамках диспансеризации и профилактических медосмотров уже прошли более 207 тысяч жителей республики. Для сравнения, в 2022-м этот показатель за пять месяцев составлял 126 тысяч человек.

Лариса Карачева: «Темпы диспансеризации в этом году значительно выросли, но мы не гонимся за цифрами»
Фото Виктора Бобыря

Более 10 тысяч человек после первичного осмотра направили на дополнительные обследования.

– Темпы диспансеризации в этом году значительно выросли, но мы не гонимся за цифрами, главное – результат. Как показывает практика, диспансеризация и профилактические осмотры – действенный метод, чтобы выявить на ранней стадии серьезные заболевания и как можно быстрее начать лечение. Бывает, что человек не придает особого значения тревожным «звоночкам» своего организма, а диспансеризация помогает обнаружить проблемы со здоровьем. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные нарушения и другие недуги. Надо помнить, что лечение, назначенное на ранней стадии, дает высокие шансы сохранить жизнь и здоровье, – подчеркнула заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева, курирующая вопросы здравоохранения.

Как уточнили в пресс-службе главы Коми, современные флюорографы, маммографы, другая медицинская аппаратура, которой в последние годы оснастили больницы и поликлиники республики, позволяет эффективно диагностировать онкологию на ранних стадиях. Свою роль в этом играет и повышение онконастороженности участковых терапевтов. В 2023 году в ходе диспансеризации выявлено 22 случая онкологических заболеваний. При подозрении на онкодиагноз все пациенты были направлены на дополнительное обследование и в последующем – на лечение.

Всего в 2023 году в Коми свое здоровье предстоит проверить 490 тысячам жителей республики.

719

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Чем гордитесь!
    06 июля 2023 г., 18:52:38
    Ответить
    Месяцами очередь к узким специалистам
    А толку от вашей диспансеризации, если она только для галочки, а не для лечения человека
  • Темпы диспансеризации
    06 июля 2023 г., 18:55:11
    Ответить
    на работе медосмотр пройдешь, а потом гонят в поликлинику на диспансеризацию. Зачем? хорошие бабки наверно за это платят
    • .
      06 июля 2023 г., 20:33:44
      Ответить
      На госуслугах можно запросить справочку о расходах на своё здоровье. Запросил просто из любопытства .Так вот с огромным удивлением обнаружил, что диспансеризацию, оказывается, исправно прохожу и деньги за это поликлиника, также, исправно получает, при всем при том, что ничего я не проходил и не собирался даже! Мошенничество чистейшей воды. И я больше чем уверен, таких "мертвых душ" не сосчитать.
  • диспансеризации
    06 июля 2023 г., 19:10:27
    Ответить
    А, лечить будут?
  • 11
    06 июля 2023 г., 19:12:08
    Ответить
    Диспансеризация только для отчета, чтоб деньги получить. Никому она не нужна
    • ФОМС
      06 июля 2023 г., 19:37:09
      Ответить
      Ты хочешь, чтобы врачи сдохли с голоду
      1
      • 12
        07 июля 2023 г., 8:58:02
        Ответить
        Я хочу, чтобы они деньги зарабатывали, а не рубили.
  • наташа
    06 июля 2023 г., 19:21:41
    Ответить
    с нами алла с нами филипп.красиво одевается красиво говорит знаеи в совершенстве англиискии и иврит.а вдруг она не курит а вдруг она непьет .а мы возьмем и припремся.все говорят она просто прелесть
  • Е
    06 июля 2023 г., 19:40:47
    Ответить
    В Сыктывкаре медицина отсутствует, неужели не понятно?
    • Меня зовут
      07 июля 2023 г., 9:29:22
      Ответить
      Почему только в Сыктывкаре ?
      В Ухте она тоже отсутствует.
  • Дедушка
    06 июля 2023 г., 19:41:46
    Ответить
    С каждым годом, все больше пенсионеров, вот и результат диспан...ии растет.
  • Пенсионер
    06 июля 2023 г., 19:47:16
    Ответить
    Диспансеризация
    Смысл этой диспансеризации, к узким специалистам не дождаться номерок. К ревматологу уже 3 месяца жду. Один терапевт измеряет АД и анализы, что то сам попросишь. Ничего не предлагают, все для галочки
  • Диспансеризация
    06 июля 2023 г., 19:55:04
    Ответить
    Это такая калька всего российского устройства общества, лживая и ненужная
  • Больные
    06 июля 2023 г., 20:45:47
    Ответить
    никому не интересны. Лучше здоровый будем обследовать;0
  • Ура, товарищи?
    06 июля 2023 г., 21:23:47
    Ответить
    Да здравствует Коми минздрав - единый республиканский оператор. Ура...
  • Не позорьтесь!
    06 июля 2023 г., 23:17:13
    Ответить
    "современные флюорографы, маммографы" Кому вы врёте? Месяцами от вас не дождаться ни приёма узкого специалиста, ни обследования. Всё обследование приходится проходить за свой счет.
  • Сержио
    07 июля 2023 г., 1:03:38
    Ответить
    А зачем ?Вот в чем вопрос?!для галочки .-ответ.Сам прошел и не понял для чего?????!!!!!
  • Опять сержио
    07 июля 2023 г., 1:16:51
    Ответить
    Если есть вопросы где нужно совершенствоваться звоните 89129676181
  • Пенсионер
    07 июля 2023 г., 6:33:32
    Ответить
    7 января порвал связки на левой руке.
    К ортопеду попал (после бесполезных визитов на Гаражную и к хирургу на Карла Маркса) 27 июня.
    Выводы о состоянии медицины в столице делайте сами
  • диспансеризация
    07 июля 2023 г., 9:43:47
    Ответить
    медицина
    Прокуратура должна проверить как проводится диспансеризация-отмывка денег врачам-никакого раннего выявления болезней! Проводится формально!