content/news/images/160075/Lakhtatsentr_mainPhoto.jpg
11:05, 03.07.2023 / ЭКОНОМИКА

Состоялось годовое собрание акционеров ПАО «Газпром»

Годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром» состоялось 30 июня в форме заочного голосования. Собрание приняло решения по всем вопросам повестки дня.

Состоялось годовое собрание акционеров ПАО «Газпром»
Фото управления информации ПАО «Газпром»

Собрание утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность компании за 2022 год. Принято решение о распределении прибыли компании по результатам 2022 года.

Собрание приняло решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам деятельности ПАО «Газпром» в 2022 году. Ранее компания направила на выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года 1,2 трлн руб. — рекордный объем в истории «Газпрома» и российского фондового рынка.

Собрание назначило аудиторской организацией ПАО «Газпром» Общество с ограниченной ответственностью «Финансовые и бухгалтерские консультанты» по результатам открытого конкурса в электронной форме.

Собрание приняло решение о выплате вознаграждений членам Совета директоров и Ревизионной комиссии ПАО «Газпром», не замещающим государственные должности Российской Федерации и должности государственной гражданской службы, в размерах, рекомендованных Советом директоров.

Собрание утвердило изменения в устав ПАО «Газпром», а также в положения об общем собрании акционеров, о Совете директоров и о Правлении ПАО «Газпром». Необходимость корректировки этих документов обусловлена в основном изменениями в Федеральном законе «Об акционерных обществах».

По итогам голосования годовым общим собранием акционеров ПАО «Газпром» сформирован Совет директоров компании в следующем составе:

Акимов Андрей Игоревич, председатель правления «Газпромбанк» (Акционерное общество);

Зубков Виктор Алексеевич, специальный представитель президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа;

Максимцев Игорь Анатольевич, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

Мантуров Денис Валентинович, заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации;

Маркелов Виталий Анатольевич, заместитель председателя правления ПАО «Газпром»;

Мартынов Виктор Георгиевич, ректор ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина»;

Миллер Алексей Борисович, председатель правления ПАО «Газпром»;

Новак Александр Валентинович, заместитель председателя правительства Российской Федерации;

Патрушев Дмитрий Николаевич, министр сельского хозяйства Российской Федерации;

Середа Михаил Леонидович, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром экспорт», генеральный директор ООО «Газпром трейдинг»;

Шульгинов Николай Григорьевич, министр энергетики Российской Федерации.

3424