Анна Кузнецова рассказала воспитанникам детского дома Сыктывкара о своих мечтах
В ходе рабочей поездки в Коми вице-спикер Госдумы России Анна Кузнецова посетила детский дом №3 Сыктывкара и ответила на вопросы воспитанников учреждения.
В детском доме №3 Сыктывкара живут сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или находящиеся в трудной жизненной ситуации от 3 до 18 лет. Сейчас тут 60 воспитанников.
Именно дети проводили экскурсию по учреждению для Анны Кузнецовой. Они поделились, чем занимаются во внеурочное время. Направлений у воспитанников много: экоотряд с просветительской и волонтерской деятельностью, обучение предпринимательству в игровой форме, обучение семейной экономике, военно-патриотический кружок «Юнкер».
На постоянной основе дети занимаются исследовательской исторической работой. У них есть работы по Героям Советского союза-уроженцам Коми, проект экскурсий для школьников «Сыктывкар в годы Великой Отечественной войны», о жизни и подвиге сотрудника ФСБ и уроженца Коми Александра Алексеева «Героями не рождаются, героями становятся…». Внимание к патриотической работе неслучайно: очень многие воспитанники после детдома идут или в армию, или поступают в вузы правоохранительных органов.
А в дни спецоперации воспитанники детдома поддерживают бойцов СВО. Их педагоги посетили мастер-класс по изготовлению армейского сухого душа для солдат и передали опыт детям.
— В каждой упаковке есть инструкция по применению, геотекстиль, пропитанный очищающим гелем, одноразовое полотенце, две ватные палочки и конфетка, — рассказали дети. Учреждение уже передало на СВО 3 тыс. упаковок сухого душа.
После знакомства с учреждением у детей была возможность задать Анне Кузнецовой вопросы на любые темы. Воспитанники поинтересовались, какая у нее была мечта в детстве.
— Разные были мечты. Вообще я хотела стать волшебником. Если совсем о детстве говорить, конечно. Поэтому, ну не знаю, получилось, не получилось, в общем, как есть. Наверное, волшебства в нашей жизни достаточно. Если, как говорится, считать за волшебство, что удается кому-то помочь иногда. Это тоже здорово, что получается. Ну а так, конечно, сейчас моя дочка тоже маленькой была, я спрашиваю, кем хочет стать. Волшебником. Ну, все понятно, по моим стопам, — рассказала Анна Кузнецова.
Вице-спикер Госдумы на вопрос ребят, сколько у нее детей, рассказала, что семь — две девочки и пять мальчиков. Есть семейные традиции — шарики на день рождения и растяжка-поздравление.
Дети, рассказывая о своей учебе, поинтересовались, какие книги у нее любимые, какие предметы ей в школе нравились. По словам Анны Кузнецовой, это были разные в зависимости от возраста: литература, биология, психология. В вузе с последним предметом была связана интересная история:
— Я в институте не так ходила [выглядела]: волосы были крашеные, джинсы. И значит очередной урок, консультирование. Инструкцию дали: возьмите белый листок бумаги, возьмите ножницы и, не рисуя, вырежете свою семью. Я сижу себе такая в джинсах, вырезаю мужа, неожиданно в длинном плаще, себя — с пучком и в длинной юбке, вырезаю детей. Через много лет, окончила институт, замуж вышла. На службу прихожу, мужа ждала — он священник — вдруг вспоминаю, как я вырезала… Он ходит в подряснике, я в длинной юбке, с пучком. Меня аж холод прошиб. Я даже представить не могла, что так будет.
Дети также интересовались, что может Анна Кузнецова пожелать молодому поколению:
— Я хочу пожелать найти свою дорогу и быть верной ей. Чем раньше пойдешь правильной дорогой, тем быстрее дойдешь до цели. Будешь метаться в разные стороны, жизни не хватит, чтобы всеми дорогами пройти. Но учиться нужно у всех, кого встречаешь в жизни. У кого-то учиться, как не делать. У кого-то — как делать.
БНК
Комментарии (31)
Айболит не способен обеспечить даже детский отдых.
ищут статуи, картины...
вместо статуй будут урны
революцыйи культурной!