content/news/images/159964/BOB_8869.jpg
20:08, 29.06.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми заговорили о необходимости создания проектного института

Глава Коми поддержал идею руководителя республиканского Минстроя и напомнил, что поручение по созданию проектного института он давал еще два года назад.

В Коми заговорили о необходимости создания проектного института
Фото Виктора Бобыря

В правительстве 29 июня прошло заседание координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению, на котором с докладом выступил министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов. В своем докладе он указал на необходимость создать в Коми государственный проектный институт. Это позволило бы решить вопрос с разработкой проектно-сметной документации при строительстве различных гособъектов. Типовые проекты панацеей не являются: при их привязке к конкретным участкам документы приходится корректировать. А это уже приводит к затягиванию сроков и существенному удорожанию проектов.

BOB_8907-1.jpg

Владимир Уйба после доклада министра напомнил о поручении, которое дал несколько лет назад.

BOB_8958.jpg

― Аллилуйя! Министр подтвердил двухлетнее поручение главы о том, что такой институт нужно создавать. Слава богу, есть еще один человек, который понимает, что это нужно делать в республике.

Позже глава Коми снова вернулся к этому вопросу.

BOB_8976.jpg

― Констатирую коллеги: поручение главы республики от 31 августа 2021 года до сих пор не выполнено. Я думаю, что нужно начинать относиться к неисполненным поручениям главы республики как к несоответствию занимаемой должности. Этот же вопрос ― краеугольный камень, мы все об него разбиваемся. Проблема в том, что проектная документация с очень низким качеством или она приходит с огромным отставанием. Мы выпадаем из сроков финансирования, выпадаем из сроков программ. Нужно уже вводить систему оценок за неисполнение поручений, в том числе и материальную.

Первый заместитель председателя правительства Эльмира Ахмеева прокомментировала эту ситуацию: попытка создать институт была, были пройдены все инстанции. Но из ФАС пришел ответ, что такой институт в Коми «нарушит» закон.

BOB_8900.jpg

2020

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • местный
    29 июня 2023 г., 20:17:57
    Ответить
    Был же Комигражданпроект. Куда он делся?
    • Строитель
      29 июня 2023 г., 20:44:05
      Ответить
      Руководители региона сделали все от них зависящее, чтобы Комигражданпроекта не стало.
      • Так
        29 июня 2023 г., 21:57:15
        Ответить
        Однако приложили руки и руководители Комигражданпроекта. Отрицательный отбор - на всех уровнях.
        1
    • Растащили во время приватизации
      29 июня 2023 г., 20:54:54
      Ответить
      По карманам
      Тогда не проектировали. Водкой торговали и Примой.

      в Социалистических ША проектирование в РАЗЫ дешевле на определённую застройку.

      Когда работал вместе с нелегалами на стройках NY , разговаривал с русскоговорящими «прорабами» и прочими руководящими на строительных объектах.
      ИНТЕРЕСОВАЛСЯ стоимостями. В частности стоимостью Проектной документации и проектирования.

      в РАЗЫ !!!!
      в РАЗЫ дешевле !
      а ответственность такая же !

      в NYC стройки на половину разговаривают по русски.
      Весь бывший СССР + ВЕСЬ бывший варшавский договор:
      - ВСЕ говорят по русски.

      Итого:
      - Проектирование в США Дешевле в разЫ !
      - стройки Контролируются государством Лучше
      - стройки в NYC разговаривают по Русски.
      - можно ВСЮ жизнь проработать на стройках и Америку НЕ увидеть. English НЕ выучить….

      ЗНАЮ ЭТО !
      САМ знаю.
      и ещё туда поеду - КОГДА Захочу.
      Улететь - уехать можно, было бы желание.

      ОСТАВШИМСЯ - Здоровья.
      Всего Хорошего.
      Оставайтесь Живы в НЕконкурентных проектах:
      - Феодальная Россия. И её Местечковый вариант = республика Коми.

      КТО вас там держит ?
      КТО Заставляет вас ТАМ оставлять свою жизнь ?
      13
      • Петя
        29 июня 2023 г., 22:14:24
        Ответить
        Эх дядя... Не так все просто в жизни-взял и улетел.
      • Электорат
        30 июня 2023 г., 9:41:06
        Ответить
        А как семья, родственники, друзья? Вообще, если нравится всю жизнь быть человеком второго сорта, спать в фанерном хостеле вместе с тёмненькими и узкоглазенькими, не иметь нормальной семьи, то вэлком в Град сияющий. Там рабы нужны.
        1
        • Оставайтесь со своим счастьем…
          30 июня 2023 г., 9:48:57
          Ответить
          Ха-ха
          Будьте Свободными !
          Смешной.
          ФАНТАЗЁР !!

          Где она ? Эта ваша свобода ?
          Отсутствие выбора и возможностей ?

          Оставайтесь. БЕЗ меня
    • Там сейчас
      30 июня 2023 г., 5:43:00
      Ответить
      пиццерия!!!
    • гамнитная бурька
      30 июня 2023 г., 17:31:55
      Ответить
      у них обострение штоле?
  • Ниф, нав, нуф и серый волк
    29 июня 2023 г., 22:12:32
    Ответить
    Бездари!!! Что вы проектировать будите???
    Всё развалили, а теперь очередную кормушка для бездельников собираетесь создавать!!!
    3
    • Петя
      29 июня 2023 г., 22:16:09
      Ответить
      "Что вы проектировать будите?" - кого мы будить -то будем?
      1
  • Жулик
    29 июня 2023 г., 22:35:53
    Ответить
    Проектировать то некому такие же бездыры наберете со всей России. Виноградов видимо директора нашел.
    1
    • Во, как!
      29 июня 2023 г., 22:57:22
      Ответить
      Орфография, синтаксис и пунктуация! А по смыслу, скорее всего, верно.
  • Славик
    29 июня 2023 г., 22:56:23
    Ответить
    При мне тоже был фонд инвестиционных проектов. Хаха)
  • Жека
    29 июня 2023 г., 23:07:27
    Ответить
    Спикерробот, дед полуумный во пра-во.
  • Да
    29 июня 2023 г., 23:12:46
    Ответить
    Республика должна иметь свою проектную базу и строительный комплекс. Базовым пректным может быть институт Нефти и газа в Ухте. Есть лицензии, кадры, заказы. Расширяйте.
    3
    • Да!
      30 июня 2023 г., 5:00:39
      Ответить
      Не мешайте людЯм играть в республику! Не наигрались...
      8
  • Про
    30 июня 2023 г., 3:34:11
    Ответить
    институт
    они рассуждают как пациенты дурдома, был-небыл, давал-недавал, фас нефас, уже давно никто ничего не помнит, идиоты одним словом
  • Суета сует.
    30 июня 2023 г., 4:59:06
    Ответить
    Воркутинский НИИпроект открыт в 1972 году. Закрыт в 1999 году. Давайте лучше ПТУ откроем, учить детишек на слесарей - сантехников...
  • Света
    30 июня 2023 г., 8:20:49
    Ответить
    Лесной институт вам бесплатно сделает любой проект, студентов там хорошо учат, тех кто желает конечно получить знания. Они делаю все виды от дорог, до зданий.
    4
    • ПГС
      30 июня 2023 г., 8:44:34
      Ответить
      Чтобы стать инженером-проектировщиком, выпускнику строительного факультета , как минимум, года три ещё нужно поработать рядом с опытным проектировщиком.
      1
      • Вы путете
        30 июня 2023 г., 11:20:56
        Ответить
        Ели человек понимает вопрос в соответствии с технической документацией и регламентами и дт, знания опытного проектировщика могут навредить, иногда возраст приходит один.
        4
  • Арина
    30 июня 2023 г., 8:34:23
    Ответить
    "Комигражданпроект" до сих пор существует. Что толку создавать новый? Вот только аукционы на проектирование выигрывают какие-то шарашки непонятные, предложившие меньшую цену. А потом делают абсолютно сырые проекты, которые непонятно каким образом проходят экспертизу.
    • не арина
      30 июня 2023 г., 8:36:57
      Ответить
      Не скажите, у них авторские права на пол города. Можно в потолок плевать, так как любая реконструкция только им достаётся.
      4
    • Строитель
      30 июня 2023 г., 9:16:47
      Ответить
      Институт - это не здание и не резиновая печать. Институт -это, в первую очередь, инженерные кадры. Увы, советские кадры состарились, а новых нет.
    • Работодатель
      30 июня 2023 г., 22:34:14
      Ответить
      Пытался им предложить работу, сделать проект на ±10 млн. Так не захотели.
      А так работы полно. И местных проектировщиков не много, приходится привлекать из за пределов.
  • А кто это
    30 июня 2023 г., 9:04:29
    Ответить
    за представитель
    ЛГДБ сообщества в белой рубашке с галстуком
    2
  • А глава
    30 июня 2023 г., 9:36:48
    Ответить
    все поручения гаранта выполнил и выполняет??!!
  • 531
    30 июня 2023 г., 10:12:10
    Ответить
    Тому, кто восхищается проектированием и строительством в СГА: поработал на стройках в "Большом Яблоке" - молодца!, все общаются на русском (который везде хотят запретить благодаря тупым хохлам)... и пр. и пр. и пр.
    А здесь то ты что делаешь, если там так уютно, тепло, дёшево и здорово?
    В принципе, без тебя здесь никто не страдал, в твоём вранье никто не нуждался, или за агитацию приплачивают?
    2
  • Скрепа Морт
    30 июня 2023 г., 10:13:04
    Ответить
    Поговорили-разошлись. Смешно. "А давайте сделаем институт! Так я уже два года назад сказал сделать. Так по закону нельзя. А ну ладно". Работа кипит!
  • комиграждан проект
    30 июня 2023 г., 10:31:21
    Ответить
    История института "Комигражданпроект" начинается 08 июня 1932. просто наши "понаехавшие руководители" даже и не в курсе, что есть уже такой институт. укрепляй кадрами, давай задания, пусть работают на республику.
  • Андрей
    30 июня 2023 г., 11:23:13
    Ответить
    Фантазер, ты меня называла!