content/news/images/159960/BOB_8909.jpg
19:20, 29.06.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят ввести особый порядок управления аварийными домами

В Коми предложили изменить систему управления аварийными домами. По мнению Службы стройжилтехнадзора, перечень работ для управляющих компаний нужно сократить.

В Коми хотят ввести особый порядок управления аварийными домами
Фото Виктора Бобыря

В правительстве прошло заседание Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению, одной из тем которого стало переселение из аварийного жилья.

Как следует из доклада руководителя Службы стройжилтехнадзора Ольги Микушевой, в Коми из более 10 тысяч домов более 2 тысяч признаны аварийными. Еще примерно столько же не признаны аварийными, но являются таковыми.

BOB_8938.jpg

Именно из таких домов поступает больше всего жалоб на качество коммунальных услуг и состояние общего имущества. Между тем управляющие компании и ТСЖ очень неохотно берут на себя такие дома: требования к их содержанию такие же, как и в обычных домах, а затраты ― намного выше, и платежи от жильцов не покрывают всех затрат.

Капремонт в подобных домах нецелесообразен, а текущие ремонты ситуацию не спасают. Кроме того, предоставление качественных коммунальных услуг, особенно отопления, из-за ветхости конструктивных элементов дома зачастую невозможно.

BOB_9002.jpg

― Мы предложили и предлагаем органам местного самоуправления при формировании перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в ветхих и аварийных домах (при назначении временной управляющей организации) только необходимые работы, которые обеспечивают безопасное проживание граждан. О комфорте здесь уже говорить не приходится, ― отметила Ольга Микушева.

BOB_8887.jpg

Благодаря такому подходу удалось сократить количество домов без управления с 1700 до 509. Не осталось таких домов в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском районе и в Емве.

Республиканская Служба выступает за изменения жилищного законодательства и предлагает ввести особый порядок управления аварийными домами. В феврале текущего года служба направила в Минстрой России соответствующий проект федерального закона. В Минстрое ответили, что эти предложения будут учтены при актуализации законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

923

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    29 июня 2023 г., 19:31:22
    Ответить
    Аварийное жилье
    Прежде чем такие законы принимать дайте людям жилье как положено по закону и сносите потом дома, но невкоем случае нельзя из аварийного жилья где живут люди делать свинарники
  • Вроде такой НПА
    29 июня 2023 г., 19:42:23
    Ответить
    Уже есть ?Доставлять бесперебойно тепло, воду, электричествово, и выводить отходы.
  • Стас
    29 июня 2023 г., 20:02:59
    Ответить
    вот тебе итог их 30 летней работы - 4 000 аварийных домов в республике !!!
  • 321
    29 июня 2023 г., 20:15:18
    Ответить
    Эти, на первом фото, мне, почему-то, напоминают...
    ...Пашу Эмильевича и других сирот, детей Поволжья...всю капусту на месяц вперёд сожрали
    • я
      30 июня 2023 г., 7:22:35
      Ответить
      этакие "решалы"
    • бгг)
      30 июня 2023 г., 17:30:24
      Ответить
      да ето ж годзиллы голимые)))))))))))))
  • Розовые щеки
    29 июня 2023 г., 21:31:56
    Ответить
    Такой милашка...
    ..
  • Электорат
    29 июня 2023 г., 23:40:12
    Ответить
    Несколько раз менял жильё, в сторону увеличения и обратно, но всегда самостоятельно. Почему одни работают на 2-3 работах, не пьют, копят, залезают в долги, а другие "ждут", когда им халява прилетит? Вроде капитализм на дворе, не нравится жильё- отремонтируй, возьми ипотеку, подкопи и купи то, что нравится.
    4
    • Электорату
      30 июня 2023 г., 10:31:10
      Ответить
      Ты молодец. Но если управляйки меняются, как носки, и все они толком ничего не делают, то тогда как ? И далеко не всем под силу и по кошельку делать что-то ещё.
  • ценитель
    30 июня 2023 г., 1:48:39
    Ответить
    1 кадр - огонь!
    А Виктор не только булки умеет снимать)) Респект!
  • Вицын
    30 июня 2023 г., 8:45:43
    Ответить
    Первое фото.
    Дружная компания, соображают на троих :)
  • Злой
    30 июня 2023 г., 9:02:21
    Ответить
    Если дом аварийный, то взамен нужно предоставить нормальное жилье, а не примать законы против жильца. Что такое комфортное жилье для минтроя (без воды, выгребная яма, которую управляй ки отказываются чистить, не входит в их перечень работ) да и отопление приезжают только на аварию. Если дом аварийный, естественно в нем все аварийно. Поэтому их ни кто не хочет обслуживает. Это не правильно, господа минтроя.
  • 789
    30 июня 2023 г., 9:28:42
    Ответить
    если жильцы не покрывают большие расходы управляшек, то возможно надо предусмотреть субсидии из бюджета управляшкам и обеспечить нормальное проживание людям, которых вы не можете переселить из аварийного жилья
  • 963
    30 июня 2023 г., 9:30:11
    Ответить
    крайне нетолоковый беленький дяденька на первом фото с крайне низким кпд
  • лддд
    30 июня 2023 г., 9:40:47
    Ответить
    первое фото - выражение лица с полным отсутствием чего либо))))
  • Разрешите
    30 июня 2023 г., 10:05:16
    Ответить
    на законодательном уровне
    Чтобы люди могли покупать такое жильё в ипотеку! Это много решит проблем, в том числе и муниципалитетам. А то с такими темпами переселения, многие просто не дождутся и их дети, прописанные и имеющие доли, будут вынуждены доживать или содержать такие дома до самой старости!!! надо чтобы банкам дали принудительное разрешение!!!
  • А текущие ремонты делают?
    30 июня 2023 г., 10:29:20
    Ответить
    Не де-ла-ют!
  • 531
    30 июня 2023 г., 10:48:16
    Ответить
    А на первом фото справа удивлённый белобрысый гражданин: он впервые услышал, что дома бывают аварийными и хочет пояснений от министра финансов....?
  • Офигевшие
    30 июня 2023 г., 10:58:04
    Ответить
    эти дома итак разваливаются, переселения в ближайшем столетии не предвидется и за что люди тогда платят коммуналку??
    • Житель
      30 июня 2023 г., 21:31:55
      Ответить
      Если дом отключен от всех ресурсов то да, какие основания платить за воду/свет, а если нет и он имеет статус аварийного жилья значит все должно бы на халяву? Срочно тогда перееду в аварийный дом, вложу денег в ремонт и буду жить бесплатно лет 10, а потом еще и квартиру получу
      • Халява для кого??
        01 июля 2023 г., 10:22:07
        Ответить
        Красныйзатон-самый густонаселенный район, полностью признан аварийным. Переселение в каком столетии? А крыши будут течь, радиаторы старые, проводка и пр. радости жкх. Почему все выживание в таких домах будет ложится на плечи налогоплатильщиков??
      • Жителю
        01 июля 2023 г., 10:28:52
        Ответить
        от "халявщиков" полятят ответные жалобы на едемесячный сбор за текуший ремонт, который не делается.
  • Это незаконно
    30 июня 2023 г., 11:00:47
    Ответить
    многие хорошие дома признаны аварийными просто по тому, что они деревянные, много лет с них брали деньги за капремонт, пусть возвращают эти суммы
  • Любопытный
    30 июня 2023 г., 11:09:02
    Ответить
    Управляйте ничего в таких домах не делают, а деньги за услуги собирают, и немалые.
  • БиБи-ханум
    30 июня 2023 г., 11:29:24
    Ответить
    Утром мажу бутерброд –
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!
  • Зритель
    30 июня 2023 г., 11:39:13
    Ответить
    Деньги-сейчас, а переселение-в следующем столетии.
  • м-да,
    30 июня 2023 г., 11:39:59
    Ответить
    нет услуг-нет оплаты, вот это будет по справедливости
  • Интересная