content/news/images/159958/BOB_0307-1.jpg
18:38, 29.06.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили объединить все коммунальные платежи в одной квитанции

В правительстве республики 29 июня прошло заседание координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению. На заседании предложили ввести новшество при оплате коммунальных услуг.

В Коми предложили объединить все коммунальные платежи в одной квитанции
Фото Виктора Бобыря

Идея прозвучала во время доклада министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибисова. При обсуждении темы капремонта он отметил, что существует проблема с собираемостью взносов за капремонт. Собираемость взносов в республике за 1 квартал 2023 года варьируется от 49% до 92% в зависимости от района (по итогам 2022 года от 67% до 96%). В среднем же она составляла за 1 квартал 2023 года 88,7% (2022 – 83,2%), что ниже среднероссийского на 5,9% в 2023 году (на 14% в 2022 году).

BOB_8983-1.jpg

Недобор привел к задолженности за капремонт в размере 1,8 миллиарда рублей.

― Для решения этих проблем мы сейчас прорабатываем возможность создания единого платежного документа на территории Коми. Как показывает опыт других регионов, именно единый платежный документ по всем коммунальным ресурсам повышает собираемость до 100 процентов. Альтернативные меры, в том числе и претензионная работа, повышают собираемость в лучшем случаем до 95 процентов, ― сказал Андрей Чибисов.

BOB_8995.jpg

Министр добавил, что планируется подготовить обращение к федеральным органам власти для внесения изменений в Жилищный кодекс. В частности, планируется предложить предоставлять регионам право не включать в программу капремонта малонаселенные, неперспективные дома. В частности, это помогло бы решить вопрос с малонаселенными домами в Воркуте.

2960

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    29 июня 2023 г., 19:36:03
    Ответить
    Займитесь конкретным делом для улучшения жизни населения! А Ваши потуги все направлены на "обдираловку" населения! В общую квитанцию "воткнуть" капремонт, чтобы для населения выхода не было! Не тем путем идете "эффективные! Вы менеджеры!
    4
  • ---
    29 июня 2023 г., 20:00:58
    Ответить
    Только драть умеют с народа, сколько рабочих мест нормально оплачиваемых создано головой рк? нисколько. что еще хотите от народа Коми? ждете когда уже вымрет весь народ?
    3
  • пионэр
    29 июня 2023 г., 20:26:51
    Ответить
    у дороги чибис,
    у дороги чибис,
    он кричит, волнуеццо, чюдак..
    1
  • мда
    29 июня 2023 г., 20:27:36
    Ответить
    общая квитанция уже давно есть на сайте госуслуг: dom_gosuslugi_ru

    кому нужно может сразу платить за все, причем за все жилые помещения

    а вот платить лучше отдельно, так как народ неплатежи будет собирать и по бесспорным услугам

    и тогда долги населения за триллионы перевалит

    бестолковое и опасное предложение
    2
    • Инженегр
      30 июня 2023 г., 14:38:20
      Ответить
      Отчего же?
      Не оплатили общую квитанцию - отключат электричество.
  • 321
    29 июня 2023 г., 21:30:32
    Ответить
    Это цуки
    Какие-то
    2
  • Местный житель
    29 июня 2023 г., 21:39:27
    Ответить
    Молодец министр. Давай, давай... Зря что ли на таком месте. Тьфу...
    3
  • Квитанция
    29 июня 2023 г., 22:16:31
    Ответить
    Объединить все квитанции
    Вот это прорывище)))))))
    1
  • Местный житель
    29 июня 2023 г., 22:24:17
    Ответить
    Раньше вроде так и было. Была одна квитанция. Только капремонта не было. Когда вы все накушаитись?
    2
    • БиБи-ханум
      30 июня 2023 г., 11:32:50
      Ответить
      Когда вы все накушаитись?
      и лопнете?
      1
  • Я не понял
    29 июня 2023 г., 22:36:26
    Ответить
    А чем единая квитанция не нравится
    некоторым комментаторам? На мой взгляд гораздо удобнее сверять все платежи в одной бумаге
    10
    • мда
      30 июня 2023 г., 2:58:19
      Ответить
      формально она итак есть уже, зачем ее повторно внедрять?
      в системе ГИС ЖКХ все дома есть, позор чиновникам, которые это не знают
      посмотрите внимательно, и оплатить там же можно по карте
      кому все равно, может одной кнопкой оплатить все услуги ЖКХ

      если все услуги будут в одной квитанции, то конфликты по отдельным позициям приведут к коммунальному коллапсу, так как недовольные увидят спорные суммы и принципиально откажутся оплачивать такие квитанции - "замучаетесь пыль глотать в суде", а потом взыскивать через приставов

      поставщики разные юридические лица и смешивание ИХ услуг в одной квитанции противоречит гражданскому законодательству, и уверен вряд ли обрадует монополистов с учетом вышесказанного, они в свое время лоббировали прямые расчеты, и вряд ли откажутся
      1
  • Алекс
    29 июня 2023 г., 22:54:17
    Ответить
    Правильное решение,особенно для пожилых.
    13
  • Бездушный
    30 июня 2023 г., 5:28:47
    Ответить
    Нужны все коммунальные услуги, кроме капремонта в одной квитанции.
    Ибо капремонт не относится к комунальным услугам, в отличии от кабельного, электричества и газа.
    И так в общей квитанции есть строка ремонт и содержание, её вполне хватает.
    Капремонт тупое обдиралово.
    • БиБи-ханум
      30 июня 2023 г., 11:35:04
      Ответить
      Капремонт тупое обдиралово
      Не, умное. Деньги из воздуха. Магия, блин!
      1
  • 33
    30 июня 2023 г., 6:41:48
    Ответить
    что еще можно сделать, полицию в милицию переименовать, время летнее вернуть
    1
  • Костя
    30 июня 2023 г., 7:15:55
    Ответить
    Проказница мартышка, осёл, козёл да косолапый мишка, задумали сыграть квартет....
    1
  • И
    30 июня 2023 г., 8:18:51
    Ответить
    еще все налоги и штрафы туда. И алименты и пр. ЕДИНАЯ квитанция!
    1
  • Воркуту пора
    30 июня 2023 г., 9:42:06
    Ответить
    закрыть как город!! Сделать вахтовым поселком!!
    1
  • Cкрепа Морт
    30 июня 2023 г., 10:22:17
    Ответить
    Смотрите между строк. Тут дело не в единой квитанции, можно и в единой квитанции не все оплачивать, а в создании очередного фонда, конторы назовите как хотите, которая будет получать денежку за то что будет сводить несколько бумажек в одну. А вот кто будет хозяин конторы и контролировать денежный поток тут можно догадываться.
    1
  • Мне не всё равно
    30 июня 2023 г., 10:24:26
    Ответить
    капремонт
    Капремонт-это самая настоящая кормушка,деньги,которые не проследишь и кормят эту и так зажравшую власть,эти деньги должны идти на спецсчёт каждого домовладения,которые сами будут определять на какой ремонт тратить конкретного дома.
    1
    • капремонту
      30 июня 2023 г., 14:58:52
      Ответить
      Так в чем проблема, делаете ТСЖ и выходите из фонда. Все платят на отдельный счет. Только пока накопите хватит на текущий нони как ни капитальный.
  • 531
    30 июня 2023 г., 10:55:43
    Ответить
    А вы друзья как не садитесь всё в музыканты не годитесь....
    Они по своей "барской природе" (не царское дело в мелочах копаться) не знают, что:
    1. платить по единой квитанции можно не в полном объёме;
    2. наличие единой квитанции ничего не изменяет: если кто-то сейчас не платит по отдельной квитанции, тем более он не будет платить и по единой
    1
    • ответ
      30 июня 2023 г., 16:49:34
      Ответить
      при единой квитанции оплаченная сумма будет разбиваться равномерно по строкам ......... всем по чуть чуть
      • Ответу
        30 июня 2023 г., 19:00:24
        Ответить
        С капремонтом ТАК нельзя ))

        Он буде отдельной строкой и транзита быть не должно, деньги должны сразу в фонд поступать

        Но реализовать это можно в наше время, никаких проблем нет

        Вижу уши кэска))
        • в продолжение
          30 июня 2023 г., 19:55:25
          Ответить
          ответу
          в москве и кап ремонт в одной квитанции. деньги закидываешь в МОСОБЛИЕРЦ а они равномерно распределяют. Многим это не нравится. особенно УК. и кстати за это ещё комиссию будем платить. Бесплатно кто то в квитанцию должен объединять. Примерно 2-3 % от суммы платёжки.
          • Все возможно
            30 июня 2023 г., 20:17:32
            Ответить
            Комиссии для жителей быть не должно)) по идее должны перекрыть эту тему за счёт какого-нибудь иного источника, поживем увидим
            • как не должно
              30 июня 2023 г., 23:31:15
              Ответить
              сбер и прочее при оплате комиссию снимает. ОТКРЫТИЕ только не не берёт и ещё пару банков
              • почта банк
                01 июля 2023 г., 17:26:01
                Ответить
                дарит 1000 рублей за оформление карты

                через ГИС ЖКХ оплата без комиссии, в т.ч. капремонт

                не реклама, просто информация
  • Татьяна
    30 июня 2023 г., 12:08:22
    Ответить
    И это было бы замечательно. Тогда и нужен Единый Личный кабинет по всем платежам. Сейчас Личный кабинет можно создать каждому клиенту в Комиэнерго, в Ростелекоме, в Водоканале и т.п. Если будет единая квитанция - нужен и Единый Личный Кабинет
    1
    • ГИС ЖКХ
      30 июня 2023 г., 14:35:06
      Ответить
      сделано уже все и работает давно

      авторизуйся и пользуйся
  • Маша
    30 июня 2023 г., 13:35:57
    Ответить
    ...
    Москва давно это рекомендовала, но алчные ресурсники разделились и тп
  • вопрос
    30 июня 2023 г., 16:46:26
    Ответить
    Если не согласен с качеством отдельной услуги, а она в общей квитанции. Ты может судишься по данному факту. Как тогда быть........
    ОТвет будет никак...................
    • просто все
      01 июля 2023 г., 17:20:11
      Ответить
      1. пишешь претензию заказным письмом поставщику
      2. ждешь нужное количество дней
      3. пишешь иск в суд, копию иска поставщику
      4. ожидаешь писем из суда и поставщика
      5. получаешь решение или определение
      6. если выиграл исполнительный лист
      7. далее идешь с ним в банк или к приставам, если не знаешь откуда забрать
  • Катерина
    01 июля 2023 г., 9:47:48
    Ответить
    ЖКХ
    Не ОТОМ заботитесь.Народ не может разобраться за что платим ? по квитанции приходят данные Не Соответствующие расходы ПЛАТЕЖАМ. !